АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
http://kostroma.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А31-12833/2018
г. Кострома 16 ноября 2018 года
Судья Арбитражного суда Костромской области Сергушова Татьяна Валерьевна, рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения по Костромской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, г. Москва (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Обществу с ограниченной ответственностью коммерческий банк «АКСОНБАНК», г. Кострома (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о ликвидации кредитной организации ООО коммерческий банк «АКСОНБАНК»,
о возложении обязанности ликвидатора ООО коммерческий банк «АКСОНБАНК» на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов»,
третье лицо: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», г. Москва (ИНН <***>, ОГРН <***>).
лицо, ведущее протокол: секретарь судебного заседания Степанова К.А.,
при участии: от истца: ФИО1 – представитель по доверенности от 07.06.2018; от ответчика: ФИО2 – руководитель временной администрации; от третьего лица: не явились,
установил:
Центральный банк Российской Федерации в лице Отделения по Костромской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, г. Москва (ИНН <***>, ОГРН <***>) обратился в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью коммерческий банк «АКСОНБАНК», г. Кострома (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о ликвидации кредитной организации ООО коммерческий банк «АКСОНБАНК»,
о возложении обязанности ликвидатора ООО коммерческий банк «АКСОНБАНК» на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».
Определением суда от 11.10.2018 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», г. Москва (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Представитель истца требования поддерживает, ходатайствует о приостановлении производства по делу до принятия решения по делу № А31- 13748/2018 о признании ООО КБ «АКСОНБАНК» несостоятельным банкротом.
От ответчика в дело представлено уведомление, согласно которого по итогам проведенного обследования финансового состояния Банка на дату отзыва лицензии (17.09.2018) временная администрация выявила признаки несостоятельности (банкротства) ООО КБ «АКСОНБАНК», временной администрацией направленно ходатайство в Банк России о признании Банка несостоятельным (банкротом), Банком России в лице Отделения по Костромской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу подано заявление в Арбитражный суд Костромской области о признании ООО КБ «АКСОНБАНК» несостоятельным (банкротом).
От третьего лица ГК «Агентство по страхованию вкладов» в дело представлен отзыв на заявление, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, ходатайствует о рассмотрении дела без участия представителя.
Ходатайство истца о приостановлении производства по делу судом принято к рассмотрению.
Для дальнейшей подготовки дела к судебному разбирательству, суд считает необходимым предварительное судебное заседание отложить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 136, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Третьему лицу - позицию по делу с учетом дополнительных заявлений истца, позицию по ходатайству истца о приостановлении производства по делу.
Судья Т.В. Сергушова