ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А31-13011/12 от 05.02.2013 АС Костромского области

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КОСТРОМСКОЙ  ОБЛАСТИ

156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2

E-mail: info@kostroma.arbitr.ru

http://kostroma.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Дело № А31-13011/2012

г. Кострома                                                                                 05 февраля 2013 года

 Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Авдеевой Натальи Юрьевны, при ведении протокола секретарем судебного заседания Долотовой А.В., рассмотрев исковое заявление Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Кострома,

к Обществу с ограниченной ответственностью «Краснополянская бумажная фабрика» (ИНН <***>, ОГРН <***>), п. Красная Поляна Островского района Костромского района,

о взыскании 487475 рублей 33 копеек,

при участии:

от истца: ФИО1, представитель по доверенности № 1 от 09.01.2013,

от ответчика: не явился,

установил:

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, г. Кострома, обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Краснополянская бумажная фабрика», п. Красная Поляна Островского района Костромского района, о расторжении договора водопользования от 25 июня 2009 года, взыскании 207360 рублей задолженности по плате за пользование водным объектом за 2010-2011 годы, 280115 рублей 33 копеек пени.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, явку представителей в суд не обеспечил, отзыв на иск не представил.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что общество с ограниченной ответственностью «Краснополянская бумажная фабрика», являющееся ответчиком по настоящему делу и стороной по договору водопользования от 25 июня 2009 года, в отношении которого заявлено требование о расторжении договора водопользования от 25 июня 2009 года, взыскании 207360 рублей задолженности и 280115 рублей 33 копеек пени, ликвидировано вследствие банкротства. Данный факт подтверждается вступившим в законную силу определением о завершении конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Краснополянская бумажная фабрика» от 29 ноября 2012 года по делу          № А31-2254/2009.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность - способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности (пункт 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150  Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в течение одного месяца в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья                                                           Н.Ю. Авдеева