АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
E-mail: info@kostroma.arbitr.ru
http://kostroma.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А31-1424/2010
г. Кострома «16» апреля 2010 года
Судья Арбитражного суда Костромской области Беляева Татьяна Юрьевна
рассмотревв судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Костромаселькомбанк»
к Межрегиональному управлению по Центральному Федеральному округу Федеральной службы по финансовому мониторингу
третьи лица 1) Прокуратура Костромской области; 2) Главное управление Банка России по Костромской области
о признании незаконным постановления от 10.03.2010 № 07-10/34/25П о назначении административного наказания
при участии в заседании:
от заявителя – юрисконсульт ФИО1 по доверенности от 10.01.2008;
от ответчика – не явился
от третьих лиц – 1) помощник прокурора Серобаба И.А. – служебное удостоверение от 08.04.2009 ТО № 070609; 2) начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля ФИО2 по доверенности № 13-9/3833 от 15.04.2010;
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Костромаселькомбанк» обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением к межрегиональному управлению по Центральному Федеральному округу Федеральной службы по финансовому мониторингу о признании незаконным постановления от 10.03.2010 № 07-10/34/25П о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 50000 руб. за совершение административного правонарушения по статье 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля.
Представитель заявителя поддержал требования в соответствии с доводами, изложенными в заявлении. Пояснил, что операция по зачислению денежных средств на депозитный счет осуществлялась Центральным Банком, а не ООО «Костромаселькомбанк». Выставление платежного поручения на перечисление средств на депозит Банка России действием заявителя с денежными средствами не является, поскольку служит основанием к их зачислению, распоряжением владельца счета обслуживающему его банку.
Прокуратура Костромской области считает доводы заявителя основанными на неверном толковании законодательства. По ее мнению, ООО «Костромаселькомбанк», являясь участником банковской операции – двусторонней сделки, подлежащей обязательному контролю – и специальным субъектом кредитно-хозяйственной деятельности, включенным в перечень таковых субъектов, предусмотренных статьей 5 Федерального закона № 115-ФЗ, было обязано уведомить уполномоченный орган об операции по размещению депозита в Центральном Банке РФ.
Представитель Главного управления Банка России по Костромской области поддержал позицию заявителя.
С целью представления заявителем дополнительных доказательств в обоснование своих доводов рассмотрение дела подлежит отложению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Рассмотрение дела отложить на 11.00 час. «28» апреля 2010 г. с участием сторон.
Заявителю представить договор-заявку на участие в депозитном аукционе.
Судья Т.Ю. Беляева