АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
E-mail: info@kostroma.arbitr.ru
http://kostroma.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения
Дело № А31-3141/2011 | ||
г. Кострома | 03 мая 2011 года |
Судья арбитражного суда Костромской области Трубникова Елена Юрьевна,
рассмотрев заявление ФИО1, г. Кострома к Министерству здравоохранения Российской Федерации в лице Областной психиатрической больницы о взыскании 1000000 рублей, об истребовании медицинской карты, и приложенные к заявлению документы,
установил:
гражданин ФИО1, г. Кострома обратился в суд с заявле- нием к Министерству здравоохранения Российской Федерации в лице Областной психи- атрической больницы о взыскании 1000000 рублей компенсации за нравственные и фи- зические страдания, вызванные подлогом; об истребовании медицинской карты и при- ложенных к ней документов.
При рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству суд ус-
тановил, что оно подано с нарушением требований статьи 125, 126 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Согласно части 2 статьи 125 АПК РФ в исковом заявлении, в том числе, должны быть указаны:
1) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера те- лефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
2) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные право- вые акты;
В нарушение требований, предъявляемых АПК РФ к форме и содержанию искового заявления, в исковом заявлении отсутствуют сведения о дате и месте рождения истца, дате и месте его государственной регистрации в качестве индивидуального предприни- мателя, номерах телефонов, факсов, адреса электронной почты истца; не сформулирова- ны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты: обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства истцом не приложены.
Часть 3 статьи 125 АПК РФ предусматривает обязанность истца направить дру-
гим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему до-
кументов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Согласно статье 126 АПК РФ к исковому заявлению, в том числе, прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
3) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуально- го предпринимателя.
4) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого го- сударственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физи- ческим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физиче- ским лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной до- кумент, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие докумен- ты должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в ар- битражный суд.
В нарушение требований вышеназванных статей к исковому заявлению не прило- жены документы, подтверждающие направление копии искового заявления и прило- женных к нему документов в адрес ответчика; документы, подтверждающие обстоя- тельства, на которых истец основывает свои требования; копия свидетельства о государ- ственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; выписки из еди-
ного государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахож- дения истца и ответчика.
При указанных выше обстоятельствах суд оставляет заявление без движения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Оставить заявление без движения.
Заявителю в срок до «03» июня 2011 г. устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив исковое заявление, со- ответствующее по форме и содержанию требованиям статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявле- ния без движения, будут устранены в указанный срок, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установлен- ный в определении, арбитражный суд возвращает заявление и прилагаемые к нему до- кументы в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального ко- декса Российской Федерации.
Судья | Е.Ю. Трубникова |
-2-
-3-