АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
http://kostroma.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А31-4317/2016
г. Кострома 23 июня 2017 года
Судья Арбитражного суда Костромской области Сайгушева Лариса Викторовна, рассмотрев вопрос об оплате экспертизы, назначенной по делу по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Ювелирный завод «Аквамарин», пгт. Красное-на-Волге, Костромская область (ИНН <***>, ОГРН <***>), к Обществу с ограниченной ответственностью «Центр-К», г. Кострома (ИНН <***>, ОГРН <***>),
третьи лица: Общество с ограниченной ответственностью «АТЦ – Авто», г.Кострома, Общество с ограниченной ответственностью «Автомобильный завод «ГАЗ», г. Нижний Новгород, Общество с ограниченной ответственностью «АТЦ- Сервис», г.Кострома, индивидуальный предприниматель ФИО1, г.Кострома,
о расторжении договора купли-продажи № 406 от 16 сентября 2014 года и взыскании оплаченной суммы по договору, с учетом индекса потребительских цен, в размере 895 078 рублей,
установил следующее:
Общество с ограниченной ответственностью «Ювелирный завод «Аквамарин», пгт. Красное-на-Волге, Костромская область, обратилось в Арбитражный суд Костромской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Центр-К», г. Кострома, о расторжении договора купли-продажи № 406 от 16 сентября 2014 года и взыскании оплаченной суммы по договору, с учетом индекса потребительских цен, в размере 895 078 рублей.
Впоследствии истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования, в окончательном виде просил расторгнуть договор купли-продажи № 406 от 16.09.2014г., взыскать с ответчика уплаченную за автомобиль сумму в размере 859 000 рублей, взыскать стоимость юридических услуг в размере 44000 рублей, убытки в размере 100 000 рублей, расходы по уплате госпошлины.
Определением суда от 25 мая 2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью «АТЦ – Авто», г. Кострома.
Определением суда от 26 августа 2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью «Автомобильный завод «ГАЗ», г. Нижний Новгород.
Определением суда от 10 октября 2016 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Общество с ограниченной ответственностью «АТЦ-Сервис»,
г.Кострома, индивидуальный предприниматель Стожаров Сергей Александрович, г.Кострома.
Определением суда от 02 февраля 2017 года по делу назначена судебная автотехническая экспертиза, проведение экспертизы поручено оценщику Индивидуальному предпринимателю ФИО2, <...>, этаж 4, офис 14. Указанным определением производство по делу было приостановлено.
Определением суда от 20 марта 2017 года срок проведения экспертизы продлен до 10 апреля 2017 года.
Заключение эксперта исследовано судом в судебном заседании.
От Индивидуального предпринимателя ФИО2 поступило ходатайство, согласно которому он просит компенсировать расходы по проведению экспертизы по делу № А31-4317/2016 в размере 11 362 рубля (Заключение эксперта № 23/ГР/О/17), а также расходы на услуги почты России для проведения экспертизы (рассылка приглашений на осмотр ТС) в размере 600 рублей. Итого сумму в размере 11 962 рубля эксперт просит перечислить на следующие реквизиты: ОГРН <***>, ИНН <***>, р/с <***> в ПАО «БИНБАНК» в г. Москва, кор.сч. № 30101810200000000205, БИК 044525205, индивидуальный предприниматель ФИО2.
На депозитном счете Арбитражного суда Костромской области находятся денежные средства в размере 11360 рублей, перечисленные Обществом с ограниченной ответственностью «Ювелирный завод «Аквамарин» согласно платежному поручению № 824 от 22.07.2016г. за проведение судебной автотехнической экспертизы по делу.
Также на депозитном счете Арбитражного суда Костромской области находятся денежные средства в размере 15 000 рублей, перечисленные ФИО1 за Общество с ограниченной ответственностью «Центр-К» согласно чеку-ордеру от 30.01.2017г. за проведение судебной автотехнической экспертизы по делу.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (статья 101 АПК РФ).
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, в силу статьи статья 106 АПК РФ относятся, в том числе денежные суммы, подлежащие выплате экспертам.
Как следует из материалов дела, в рамках дела № А31-4317/2016 была назначена судебная автотехническая экспертиза, проведение которой поручено оценщику Индивидуальному предпринимателю ФИО2.
Согласно материалам дела до проведения экспертизы стороны перечислили на депозитный счет Арбитражного суда Костромской области денежные средства в общем размере 26 360 рублей за производство экспертизы.
В адрес суда поступило заключение эксперта. Стоимость экспертизы составила 11 962 рубля.
В соответствии с частью 2 статьи 107 АПК РФ эксперты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению арбитражного суда,
если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей как работников государственных судебно-экспертных учреждений. Размер вознаграждения определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по соглашению с экспертами.
В силу статьи 108 АПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.
Пунктами 1, 2 статьи 109 АПК РФ установлено, что денежные суммы, причитающиеся экспертам, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей с депозитного счета арбитражного суда.
С учетом изложенного денежные средства в размере 11 962 рубля подлежат перечислению на расчетный счет Индивидуального предпринимателя ФИО2.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184, 185 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Перечислить денежные средства в сумме 11 962 рубля, находящиеся на депозитном счете Арбитражного суда Костромской области, в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО2 по следующим реквизитам:
ОГРН <***>, ИНН <***>,
р/с <***> в ПАО «БИНБАНК» в г. Москва,
кор.сч. № 30101810200000000205,
БИК 044525205,
индивидуальный предприниматель ФИО2.
Судья Л.В. Сайгушева