АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156000, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
http://kostroma.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения
Дело № А31-4439/2022
г. Кострома 12 мая 2022 года
Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Головастиковой Е.Ю., рассмотрев исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «ТНК», ИНН <***>, ОГРН <***>
к акционерному обществу Коммерческий банк «Модульбанк», ИНН <***> ОГРН <***>
о взыскании неосновательного обогащения, процентов,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «ТНК» (далее также – истец) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с акционерного общества Коммерческий банк «Модульбанк» (далее также – ответчик) неосновательного обогащения в размере 84 223 руб. 40 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 6 030 руб. 63 коп.
При рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству суд установил, что оно подано с нарушением требований, установленных статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Общие требования, относящиеся к правилам оформления искового заявления, установлены в статьях 125, 126 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 125 АПК РФ исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.
Представителями граждан, в том числе, индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (часть 3 статьи 59 АПК РФ).
В соответствии с частью 5 статьи 126 АПК РФ к заявлению должны прилагаться доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
В силу части 3 статьи 59 АПК РФ представителями могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к профессиональным представителям, распространяются на его действия с момента подачи искового заявления в арбитражный суд. Тем самым представитель, подписавший исковое заявление, обязан приложить к нему не только доверенность, но и заверенную копию диплома о высшем юридическом образовании либо документа об ученой степени по юридической специальности.
Согласно пункту 4 статьи 61 АПК РФ иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Согласно правовой позиции, приведенной в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции», исходя из целей введения института профессионального представительства в арбитражном судопроизводстве установленные частью 3 статьи 59 АПК РФ требования к представителю должны соблюдаться при совершении лицом, участвующим в деле, любых процессуальных действий, в том числе при подписании иска, участии представителя в судебном заседании, осмотре вещественных доказательств.
В нарушение положений части 3 статьи 59, части 4 статьи 61, части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению, подписанному представителем истца по доверенности ФИО1, не приложен документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, либо документ, удостоверяющий статус адвоката.
При рассмотрении представленных документов суд установил, что поименованная истцом в пункте 4 приложения к исковому заявлению копия диплома фактически отсутствует, при этом к исковому заявлению приложена копия приложения к диплому с регистрационным номером КА 05216 587.
Из пункта 1 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.10.2013 № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» следует, что документ государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом) состоит из титула диплома и приложения к диплому, при этом, в силу пункта 33 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного приказом того же министерства от 13.02.2014 № 112, диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен, приложение к диплому недействительно без диплома, дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.
Таким образом, в нарушение требований вышеприведенных процессуальных норм и нормативных правовых актов Минобразования и науки, истец документально не подтвердил наличие у представителя высшего юридического образования.
Согласно части 1 статьи 128 АПК РФ суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «ТНК» оставить без движения.
Предложить истцу в срок до 09.06.2022 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
Суд доводит до сведения истца, что в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в указанный срок, исковое заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
Документы, указанные в определении, должны быть высланы таким образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока. В случае направления документов почтой в последние
дни установленного настоящим определением срока необходимо уведомить об этом арбитражный суд телеграммой или телефонограммой.
Телефоны: канцелярия (4942) 45-10-31, факс <***>, помощник судьи 47-27-19, секретарь судебного заседания 47-27-09.
Официальный сайт Арбитражного суда Костромской области в сети Интернет: http://kostroma.arbitr.ru.
В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда, исковое заявление считается поданным в день его поступления в арбитражный суд и принимается арбитражным судом к производству.
В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья Е.Ю. Головастикова