ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А31-4461/13 от 04.06.2015 АС Костромского области

 АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
E-mail: info@kostroma.arbitr.ru
http://kostroma.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Дело № А31-4461/2013

г. Кострома 04 июня 2015 года 

Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Козлова  Сергея Венедиктовича, рассмотрев в судебном заседании заявление  Комитета по управлению муниципальным имуществом городского округа  город Буй (по делу по иску Комитета по управлению муниципальным  имуществом городского округа город Буй к обществу с ограниченной  ответственностью «Церемония-БЕСТ», соответчики: 1) саморегулируемая  организация Некоммерческое партнерство «Союз строителей Верхней  Волги»; 2) Архитектурного бюро «ФИО1 и партнеры» об обязании  устранить недостатки работ по муниципальным контрактам на приобретение  жилых помещений для переселения граждан в рамках реализации  региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного  жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного  жилищного строительства на территории Костромской области на 2011-2012  годы» во вновь построенные многоквартирные жилые дома) об изменении  способа исполнения судебного акта, 

при участии в заседании:

от заявителя (истца): ФИО2 – председатель (распоряжение № 197к  от 26.04.2010); ФИО3 – представитель по доверенности № 1358 от  31.12.2013, 


от ответчика: не явился, 

от соответчиков: не явились,

от ССП: ФИО4 – судебный пристав-исполнитель (удостоверение ТО  409366 от 10.04.2014), 

установил следующее.

Решением Арбитражного суда Костромской области от 16.01.2015 по  делу № А31-4461/2013 общество с ограниченной ответственностью  «Церемония-БЕСТ» обязано безвозмездно устранить недостатки работ по  квартирам и общедомовому имуществу в домах №№ 33 и 35 по ул. Чапаева в  г. Буе Костромской области. 

Решение суда вступило в законную силу.
20.02.2015 выданы исполнительные листы.

В судебном заседании представители истца поддержали уточненное  заявление об изменении способа исполнения судебного акта. 

Ответчик и соответчики, надлежащим образом извещенные о месте и  времени проведения судебного заседания, явку представителей в суд не  обеспечили. 

Судебный пристав-исполнитель пояснил, что розыски ответчика не  дали результата. 

Оценив представленные в дело доказательства на основании статьи 71  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит  заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению. 


Доказательств того, что ответчик имеет намерение и возможность в  ближайшее время исполнить решение суда путем выполнения работ, в деле не  имеется. 

Учитывая, что в многоквартирных домах проживает большое  количество граждан, невыполнение работ по устранению недостатков в  ближайшее время повлечет негативные последствия как для общего  имущества дома, так и для имущества граждан, проживающих в домах. 

Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее – АПК РФ) и статье 37 Федерального закона от  02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии  обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд,  выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или  судебного пристава-исполнителя вправе изменить способ и порядок его  исполнения. 

По смыслу указанной нормы изменением способа и порядка  исполнения судебного акта является замена одного вида исполнения другим.  Изменение способа исполнения судебного акта возможно только в пределах  заявленных требований и в соответствии с фактами, установленными  решением суда. 

При этом изменение способа и порядка исполнения судебного акта  является исключительной мерой, которая должна применяться судом лишь  при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств,  затрудняющих исполнение решения арбитражного суда. 

При оценке таких причин и обстоятельств суд должен исходить из  необходимости соблюдения баланса интересов, как должника, так и  взыскателя. 

Кроме того, предоставление изменения способа и порядка исполнения  судебного акта, даже при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение  судебного акта, отнесено к судебному усмотрению и является правом, а не  обязанностью суда. 


Следовательно, при рассмотрении соответствующего заявления суд  должен учитывать не только прямо указанные в статье 324 АПК РФ  обстоятельства, но и совокупность иных обстоятельств с учетом баланса  интересов взыскателя и должника. В частности, суд должен выяснить,  достигнет ли предоставление изменения способа и порядка исполнения  решения конечной цели данного правового института – удовлетворения  признанных судом требований кредитора и исполнимости судебного акта без  ущемления имущественных интересов взыскателя и причинения ему  имущественного ущерба. 

В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской  Федерации от 18.12.2003 № 467-О, АПК РФ и Федеральный закон от  02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержат  перечня оснований для изменения способа и порядка исполнения судебного  акта, а лишь устанавливают критерий их определения – обстоятельства,  затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в  каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех  обстоятельств дела. 

Таким образом, юридически значимым обстоятельством при  рассмотрении такого заявления является наличие обстоятельств,  затрудняющих исполнение судебного акта, т.е. обнаружившаяся в ходе  исполнительного производства невозможность исполнения судебного акта  иным способом, кроме как путем изменения способа и порядка его  исполнения. 

Судом установлен факт уклонения должника от добровольного  исполнения возложенной на него судебным решением обязанности по  выполнению работ. 

Данный факт подтвержден материалами дела и должником достоверно  не опровергнут. 

Учитывая, что изменение способа исполнения судебного акта  обусловлено по сути лишь одним обстоятельством, не зависящим от истца – 


неисполнением ответчиком судебного акта, избрание нового способа  исполнения судебного акта соответствует цели восстановления нарушенных  прав. 

Принимая во внимание изложенное суд полагает возможным изменить  способ исполнения решения. 

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 184-185, 324  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

изменить способ исполнения решения суда от 16 января 2015 года по  делу № А31-4461/2013, разрешив Комитету по управлению муниципальным  имуществом городского округа город Буй самостоятельно либо с  привлечением третьих лиц устранить недостатки работ по квартирам и  общедомовому имуществу в домах №№ 33 и 35 по ул. Чапаева в г. Буе  Костромской области. 

Определение может быть обжаловано.

 Судья С.В. Козлов