АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
http://kostroma.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А31-6526/2020
г. Кострома 27 июля 2020 года
Судья Арбитражного суда Костромской области Хубеев Александр Фаатович, рассмотрев заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Кострома, ИНН <***>, СНИЛС <***>, зарегистрированный по адресу: <...>) о признании несостоятельным (банкротом),
установил:
ФИО1 обратился в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 28.05.2020 заявление оставлено без движения в связи со следующим.
Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закона о банкротстве), части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 1 статьи 213.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца.
В нарушение указанной нормы в заявлении не указаны дата и место рождения, место работы заявителя (должника), адреса электронной почты заявителя (должника).
В нарушение пункта 3 статьи 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к заявлению не приложены:
- выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
- сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
- сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
- копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
Порядок применения норм Закона о банкротстве, касающихся банкротства граждан – физических лиц, разъяснен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан».
Так, в пункте 19 названного Постановления указано, что если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
Кроме того, должником не представлено доказательств наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок (п.19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45).
Приведенных документов суду не представлено.
Кроме того, с соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
В нарушение приведенной нормы заявителем представлены справки ФНС Росси по КО, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, страховое свидетельство, справка из Департамента по труду и социальной защиты населения, кредитный договор <***> от 14.05.2014, выписка по операциям по счету №40817810076750001238, справка о задолженности № 554876 от 08.04.2020, Постановление о возбуждении исполнительного производства от 17.07.2019, Постановление об удовлетворении заявления от 13.12.2019, исполнительный лист ФС № 021126756 по делу №2-272/2019 от 28.03.2019 в виде незаверенных светокопий.
В нарушение требований пункта 4 статьи 37 Закона о банкротстве к заявлению не приложены уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган (Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области).
Канцелярией Арбитражного суда Костромской области составлен акт от 21.05.2020 об отсутствии вложений.
- подтверждение отправки кредиторам копии заявления.
Обстоятельства, послужившие причиной оставления заявления без движения, до настоящего времени не устранены.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым пролить срок оставления заявления без движения.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 128, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» суд
О П Р Е Д Е Л И Л
1. Продлить срок оставления заявления ФИО1 о признании несостоятельным (банкротом) оставить без движения.
2. Заявителю (должнику) в срок до 27.08.2020 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
3. Разъяснить заявителю (должнику), что в случае, если указанные обстоятельства будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда, заявление о признании должника банкротом считается поданным в день его поступления в арбитражный суд и принимается арбитражным судом к производству. В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами.
Судья А.Ф. Хубеев