ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А31-7369/16 от 17.11.2020 АС Костромского области

 АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
http://kostroma.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е  Дело № А31-7369/2016 

г. Кострома 17 ноября 2020 года

Судья Арбитражного суда Костромской области ФИО6, при  ведении протокола секретарем судебного заседания Зайцевой Ю.А., рассмотрев в открытом  судебном заседании заявление конкурсного управляющего ЗАО «Заволжское» ФИО1 о разрешении разногласий, 

в рамках дела по заявлению АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице  Костромского регионального филиала ФИО2 АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК», г.  Кострома (ИНН <***>) к Закрытому акционерному обществу «Заволжское»,  <...> (ИНН  <***>, ОГРН <***>) о признании несостоятельным (банкротом), 

при участии:

от конкурсного управляющего: ФИО1, паспорт; после перерыва – не явился; 

от АО «Российский Сельскохозяйственный банк»: ФИО3, по доверенности от  11.09.2020 № 44АА0721645; 

установил следующее.

Решением Арбитражного суда Костромской области от 18 апреля 2017 года закрытое  акционерное общество «Заволжское», <...> (ИНН <***>, ОГРН <***>) признано  несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство  сроком до 25 сентября 2017 года. 

Определением суда от 25 мая 2017 года конкурсным управляющим Закрытого  акционерного общества «Заволжское», <...> (ИНН <***>, ОГРН <***>) утвержден  ФИО4. 

Определением суда от 27.08.2020 ФИО4 отстранен от исполнения  обязанностей конкурсного управляющего Закрытого акционерного общества  «Заволжское», <...>  (ИНН <***>, ОГРН <***>). 

Определением суда от 17.09.2020 конкурсным управляющим Закрытого акционерного  общества «Заволжское» утвержден ФИО1. 

Утвердить следующие порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога:  организация и содержание поста охраны в размере 80 000 рублей в месяц. 

До начала судебного заседания конкурсный управляющий представил уточнение  требований, просит суд разрешить разногласия между конкурсным управляющим и АО  «Российский Сельскохозяйственный банк»: 

Утвердить следующие порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога:  передача на хранение по договорам с ООО «Мечта» на общую сумму 40 000 рублей в  месяц. 


В судебном заседании конкурсный управляющий представил копии договоров и  акты. 

В судебном заседании в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв с 10.11.2020 до  17.11.2020 до 16 час. 10 мин. 

После перерыва представитель кредитора представил отзыв, пояснил, что 12.10.2020  конкурсный управляющий, не согласовав с залоговым кредитором АО «Россельхозбанк»  договоры ответственного хранения залогового имущества ЗАО «Заволжское» (далее -  Поклажедатель), подписал их с ООО «Мечта» (далее -Хранитель). Считает, что  заключенные договоры ответственного хранения ущемляют права АО «Россельхозбанк», в  связи с чем требует корректирования в соответствии с действующим российским  законодательством (ГК РФ) и с учетом интересов Банка как залогодателя, а именно: 

- в договорах не указаны представители сторон и основания их полномочий,  таким образом, из договоров не представляется возможным определить, кем они  подписаны и уполномочено ли данное лицо на подписание подобного рода договоров от  имени ООО «Мечта» и ЗАО «Заволжское»; 

- в п. 2.3 договора необходимо включить право Банка осматривать имущество,  находящееся у Хранителя; 

- в п. 4 договора необходимо добавить перерасчет стоимости хранения в случае  реализации имущества до истечения срока календарного месяца хранения; 

- дополнить п. 5.1 договора возможностью расторжения в случае реализации  имущества до истечения срока договора; 

- исключить из п. 6.1 договора текст следующего содержания: в случае  неиспользования его Хранителем для собственных производственных нужд; 

- включить в п. 7.1 договора ответственность Хранителя за утрату и порчу имущества; 

- в п. 7.1 договора об ответственности сторон, есть ссылка на несуществующий в  договоре п. 8.1. 

Кроме того, в договоре об ответственном хранении имущества ПАЗ 32050R от  12.10.2020 г, печать Хранителя поставлена на месте печати «Поклажедателя». 

Также считает необходимым указать в договорах на идентификационные признаки  передаваемого па хранение имущества, а также состояние в котором имущество передается  на хранение. 

Откладывая судебное разбирательство, суд руководствовался ст. 158 АПК РФ, согласно  которой арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно  не может быть рассмотрено в данном судебном заседании. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Судебное заседание отложить на 10 декабря 2020 года на 16 часов 50 минут, с  обязательным участием представителей сторон в помещении суда по адресу: <...>, зал № 2. 

Кредитору – направить в адрес конкурсного управляющего возражения, доказательства  направления представить суду. 

Конкурсному управляющему – представить пояснения по доводам, изложенным в отзыве  кредитора. 

Лица, участвующие в деле, информируются о том, что они могут получить Заявителю  ФИО4 – направить в адрес конкурсного управляющего все сведения о перерывах,  которые могут быть объявлены судом в судебных заседаниях при рассмотрении настоящего  дела, по телефону помощника судьи (31-82-43, факс <***>), а также на официальном веб- сайте суда в сети Интернет (www.kostroma.arbitr.ru). 

Электронная подпись действительна.
ДанныеС ЭуПд:ьяУд ос товеряющ ий центр Ф Г Б У   И А Ц   СудебногЕо.В. ФИО6
департамента
Дата 30.04.2020 11:19:46
Кому выдана ФИО6