ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А31-7628/09 от 03.11.2009 АС Костромского области

                          АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КОСТРОМСКОЙ  ОБЛАСТИ

156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2

E-mail: info@kostroma.arbitr.ru

http://kostroma.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении заявления

Дело № А31-7628/2009

г. Кострома                                                                               03 ноября  2009 года

Судья арбитражного суда Костромской области   Сизов Александр Вениаминович

рассмотрев заявление Государственное учреждение – Отдел Пенсионного фонда РФ по Пыщугскому району Костромской области

к Пыщугскому филиалу ГП «Костромахозлес»

о  взыскании 143 624 руб. 59 коп.,  

установил:


Государственное учреждение – Отдел Пенсионного фонда РФ по Пыщугскому району Костромской области обратилось с заявлением о взыскании с Пыщугского филиала ГП «Костромахозлес», с. Пыщуг,  Пыщугский район Костромской области, недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2009 г. в сумме 141 733 рубля и пеней, начисленных за несвоевременную уплату взносов в сумме 1 891 рубль 59 копеек, всего 143 624 рубля 59 копеек.

Определением суда от 08.10.2009 г. заявление было оставлено без движения в срок до 30.10.2009 г. по следующим основаниям.

Согласно части 3 статьи 125 Кодекса истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с частью 2 статьи 214 Кодекса к заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагаются документы, указанные в пунктах 1 - 5 статьи 126 настоящего Кодекса, а также документ, подтверждающий направление заявителем требования об уплате взыскиваемого платежа в добровольном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

В нарушение указанных положений Арбитражного процессуального кодекса РФ органом Пенсионного Фонда РФ: не представлено доказательств существования Пыщугского филиала ГП «Костромахозлес», так как в представленной выписке из ЕГРЮЛ по ГП «Костромахозлес» сведения о таком структурном подразделении отсутствуют; не представлено доказательств урегулирования спора в досудебном порядке с юридическим лицом (направление требования и т.д.); не представлено уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление юридическому лицу копии заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Заявителем определение суда получено, к указанному в определении сроку допущенные нарушения не устранены.

В соответствии со ст.129 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о его принятии установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Руководствуясь ст. 129 АПК РФ, суд

                                                 ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление возвратить заявителю.

На определение может быть подана апелляционная жалоба через Арбитражный суд Костромской области.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Приложение: заявление на 2 листах и приложенные документы на 25 листах.

                 Судья                                               А.В. Сизов