АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
E-mail: info@kostroma.arbitr.ru
http://kostroma.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
Дело № A31-7710/2010
г. Кострома25 октября 2010 года
Судья Арбитражного суда Костромской области Зиновьев Андрей Викторович, рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Юбилейный 2007»
к государственной жилищной инспекции Костромской области
о признании недействительным предписания № 173-11 от 25.08.2010 г.
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Юбилейный 2007» обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании недействительным предписания государственной жилищной инспекции Костромской области № 173-11 от 25.08.2010 г.
При рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству суд установил, что оно подано с нарушением требований, установленных статьей 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Общие требования, относящиеся к правилам оформления искового заявления, установлены в статьях 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в статье 199 Кодекса содержатся особенности, предъявляемые к оформлению заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.
Данные требования к оформлению заявления о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными заявителем не выполнены - в нарушение части 1 статьи 125 АПК РФ заявление не подписано заявителем или его представителем. Подпись уполномоченного лица в доверенности не соответствует подписи в заявлении.
Кроме того, статья 126 АПК РФ не предусматривает, что к исковому заявлению может прилагаться ксерокопия доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия на подписание заявления.
Приложенная к заявлению копия доверенности не является надлежащим доказательством, подтверждающим полномочия представителя ООО «Юбилейный 2007» на подписание заявления.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить заявление без движения.
Заявителю в срок до 01 ноября 2010 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения -представить информацию о получателе штрафа, необходимую в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.
Разъяснить заявителю, что в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, будут устранены в указанный срок, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья А.В.Зиновьев