АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
http://kostroma.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А31 - 7868/2017
г. Кострома 29 сентября 2017 года
Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Сайгушевой Ларисы Викторовны, ознакомившись с материалами дела № А31-7868/2017 по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, с. Павино, Костромская область (ИНН <***>, ОГРНИП <***>), к Муниципальному общеобразовательному учреждению Павинская средняя общеобразовательная школа Павинского муниципального района Костромской области, с. Павино, Костромская область (ИНН <***>, ОГРН <***>), о взыскании задолженности в размере 30 750 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3 270 рублей,
установил следующее:
Индивидуальный предприниматель ФИО1, с. Павино, Костромская область, обратился в Арбитражный суд Костромской области с исковым заявлением к Муниципальному общеобразовательному учреждению Павинская средняя общеобразовательная школа Павинского муниципального района Костромской области, с. Павино, Костромская область, о взыскании задолженности в размере 30 750 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3 270 рублей.
Определением суда от 03 августа 2017 года исковое заявление принято к производству и дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Ответчику предложено представить отзыв на заявленные требования; лицам, участвующим в деле, представить доказательства в обоснование своих доводов.
От ответчика поступило ходатайство о взыскании задолженности с рассрочкой платежа на шесть месяцев.
От истца поступило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица собственника МОУ Павинская средняя общеобразовательная школа Павинского муниципального района Костромской области – Администрации Павинского муниципального района Костромской области.
Рассмотрев исковое заявление и приложенные к нему документы, учитывая заявленное истцом ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица, суд пришел к выводу о том, что в данном случае имеется основание для рассмотрения дела по общим правилам искового производства, предусмотренное частью 5 статьи 227 АПК РФ, а именно: рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, ввиду необходимости выяснения дополнительных обстоятельств и исследования дополнительных доказательств.
Суд, руководствуясь частью 5 статьи 227, статьями 51, 135, 184, 185
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ответчику – представить отзыв на исковое заявление, в котором отразить: признает ли он требования (с приложением документов, подтверждающих возражения относительно заявленных требований, а также документов, подтверждающих направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу);
Третьему лицу – письменные пояснения по существу заявленных требований.
В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.
Документы представляются в виде заверенных копий. Подлинники документов представляются на обозрение суда.
документы, истребованные судом, могут быть представлены в Арбитражный суд Костромской области одним из следующих способов:
- переданы непосредственном в канцелярию суда (нарочным, курьером); направлены по почте (почтовый адрес суда: 156961, <...>);
- направлены в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Арбитражного суда Костромской области в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://kostroma.arbitr.ru (раздел «Подать документ»). Сервис подачи документов в электронном виде доступен также по адресу: https://my.arbitr.ru.
При поступлении в суд по каналам электронной почты (без заполнения специальных форм документов, предусмотренных Порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденным постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 № 80) искового заявления (заявления, жалобы) или прочих, связанных с судебным делом процессуальных документов, такие документы не рассматриваются в качестве процессуальных документов, не имеют юридической силы, как поданные в нарушение Порядка подачи документов в электронном виде.
Лица, участвующие в деле, в силу части 6 статьи 121 АПК РФ после получения настоящего определения самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Судья Л.В. Сайгушева