АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
http://kostroma.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А31-8073/2018
г. Кострома 01 сентября 2020 года
Судья Арбитражного суда Костромской области Сайгушева Лариса Викторовна, при ведении протокола секретарем судебного заседания Тутаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО1 – ФИО2 о признании сделки недействительной,
в рамках дела по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: г. Кострома; адрес регистрации: <...>; ИНН <***>, СНИЛС № <***>) о признании несостоятельным (банкротом), третье лицо: Управление опеки и попечительства Администрации города Костромы, г. Кострома,
без участия сторон в судебном заседании,
установил:
Определением Арбитражного суда Костромской области от 07.03.2019 (резолютивная часть определения объявлена 28.02.2019) в отношении должника ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: г. Кострома; адрес регистрации: <...>; ИНН <***>, СНИЛС № <***>) введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим должника утверждена ФИО2, член Некоммерческого партнерства «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».
Решением Арбитражного суда Костромской области от 31.07.2019 (резолютивная часть решения объявлена 26.07.2019) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: г. Кострома; адрес регистрации: <...>; ИНН <***>, СНИЛС № <***>) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.
Финансовым управляющим должника утверждена ФИО2, член Некоммерческого партнерства «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».
Финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании сделки недействительной, а именно просит: признать договор купли-продажи автомобиля от 05.05.2018, заключенный между ФИО1 и ФИО3 недействительным. Применить последствия недействительной сделки, предусмотренные п. 1 ст. 61.6 Закона о банкротстве, в виде возврата имущества по оспариваемой сделке в конкурсную массу.
При принятии заявления к рассмотрению заявителю была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины.
Судебное заседание начато в режиме онлайн-заседания с использованием информационной системы «Картотека арбитражных дел» и не состоялось ввиду технических неполадок.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в суд не обеспечили.
От ответчика ФИО3 поступил отзыв. Ответчик указал, что ввиду того, что финансовым управляющим ФИО1 было подано заявление о признании договора купли-продажи автомобиля от 05.05.2018 недействительным, ответчик предпринял действия по возврату спорного имущества в конкурсную массу должника. 26.08.2020 ответчиком было подписано с ФИО1 в лице финансового управляющего ФИО2 соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля от 05.05.2018. В соответствии с Соглашением ответчик возвратил транспортное средство марки Луидор-3009D3, идентификационный номер автомобиля (VIN) <***>, гос.номер Н682СВ44, год выпуска 2011, тип ТС – грузовой в конкурсную массу должника (представлена копия акта приема-передачи от 26.08.2020). Ответчик просит отказать финансовому управляющему в удовлетворении заявления в полном объеме.
От финансового управляющего ФИО2 поступило заявление об отказе от заявленных требований, в связи с тем, что спорное имущество было возвращено ответчиком в конкурсную массу должника. Производство по заявлению финансовый управляющий просит прекратить.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) и статье 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), в том числе Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
По смыслу приведенных норм права арбитражный суд, прежде чем принять отказ от иска, обязан проверить, не противоречит ли отказ от иска (или от его части) закону и не нарушает ли прав других лиц.
Учитывая изложенное, с целью уточнения позиции участвующих в деле лиц по заявлению об отказе от заявленных требований в рамках настоящего обособленного спора, суд полагает необходимым судебное заседание отложить.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Судебное заседание по рассмотрению заявления отложить на 09 октября 2020 года в 11 часов 10 минут, с участием сторон в помещении суда по адресу: <...>, зал № 12.
2. Лицам, участвующим в деле – представить позицию по заявлению об отказе от требований и прекращению производства по обособленному спору.
3. Лица, участвующие в деле, информируются о том, что они могут получить дополнительную информацию о месте и времени рассмотрения дела, а также о перерывах и об отложении рассмотрения дела по телефону помощника судьи (4942)51-45-90, факс <***>, а также на официальном сайте Арбитражного суда Костромской области: http://kostroma.arbitr.ru.