ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А31-8786/15 от 18.09.2015 АС Костромского области



                  АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КОСТРОМСКОЙ  ОБЛАСТИ

156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2

E-mail: info@kostroma.arbitr.ru

http://kostroma.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении заявления

Дело №  А31- 8786/2015

г. Кострома                                                                                «18» сентября  2015 г.  

 Судья Арбитражного суда Костромской области Байбородин Олег Леонидович, рассмотрев заявление управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Костроме

к индивидуальному предпринимателю ФИО1

о привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 14.10 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Костроме обратилось в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 14.10 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявление о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса. В заявлении должны быть также указаны: дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении; должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол об административном правонарушении; сведения о лице, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении; нормы закона, предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении; требование заявителя о привлечении к административной ответственности. К заявлению прилагаются протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Согласно пункту 3 статьи 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

Пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В пункте 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что, установив при принятии заявления о привлечении к административной ответственности факт составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильное составление протокола и оформление других материалов дела либо неполноту представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, суд, руководствуясь статьей 29.4 КоАП РФ, выносит определение о возвращении заявления вместе с протоколом об административном правонарушении и прилагаемыми к нему документами административному органу.

Согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В соответствии с пунктом 5 статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.

Как указано в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

В рассматриваемом случае протокол об административном правонарушении от 27.08.2015, составленный заместителем начальника Отдела ИАЗ УМВД России по г.Костроме, им не подписан, что свидетельствует об его неправильном составлении.

Кроме того суд отмечает следующее.

Из протокола осмотра места происшествия от 31.07.2015 следует, что изъяты наручные часы «Gucci» в количестве 1 шт., которые были упакованы в пакет №2, а также наручные часы «Omega», «Rado», «VacheronConstantin» всего в количестве 3 шт., которые были упакованы в пакет № 3, то есть всего изъято наручных часов 4 шт.

Из протокола об административном правонарушении от 27.08.2015 следует, что были предложены к продаже и изъяты  наручные часы «Omega», «DIOR», «Vacheron» всего в количестве 3 шт.

Таким образом, протокол об административном правонарушении не содержит информации об изъятых в ходе осмотра места происшествия наручных часах «Rado», «Gucci», но при этом содержит информацию о наручных часах «DIOR», указание на изъятие которых отсутствуют в протоколе осмотра места происшествия от 31.07.2015.

Таким образом, нарушения, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении от 27.08.2015, являются существенными и не могут быть устранены или восполнены при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым возвратить заявление и приложенные материалы административному органу.

Исходя из изложенного, суд, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление и приложенные к нему документы  возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месячного срока со дня его принятия через арбитражный суд Костромской области.

Приложение: заявление на 2 листах и приложенные документы на 72 листах.

Судья                                                                             О.Л. Байбородин