ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-10856/11 от 16.04.2013 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350063, г.Краснодар, ул.Красная,6, сайт: www.krasnodar.arbitr.ru,
электронная почта: info@krasnodar.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Краснодар

Дело № А32-10856/2011

16.04.2013 года

Резолютивная часть решения оглашена 12.04.2013 года

Решение в полном объеме изготовлено 16.04.2013 года

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Нигоева Р.А. При ведении протокола помощником судьи Алешковой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ООО «Сандра», пос. Вардане, г. Сочи об отсрочке исполнения судебного акта

по делу по исковому заявлению

Администрации г. Сочи, г. Сочи

к ООО «Сандра», пос. Вардане, г. Сочи

о сносе самовольно возведенных строений.

при участии в судебном заседании:

от истца: не явились, извещены;

от ответчика: ФИО1 - представитель по доверенности от 08.06.2012 г.;

от УФССП по Краснодарскому краю: не явились, извещены

установил:

Администрация г. Сочи, г. Сочи обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к ООО «Сандра», пос. Вардане, г. Сочи о сносе самовольно возведенных строений одноэтажной пристройки Лит.А1 общей площадью 239,3 кв.м. по адресу: г. Сочи, <...>; двухэтажной пристройки Лит.А2 общей площадью 647,7 кв.м. по адресу: г. Сочи, <...>.

03.11.2011 г. по делу вынесено решение, исковые требования Администрации г. Сочи, г. Сочи удовлетворены.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 г. решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.11.2010 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.04.2012 г. решение суда первой инстанции от 03.11.2010 г. и постановление апелляционной инстанции от 25.01.2012 г. оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

По делу выдан исполнительный лист серии АС № 003461317.

22.03.2013 г. ООО «Сандра», пос. Вардане, г. Сочи обратилось с заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края об отсрочке исполнения решения суда от 03.11.2011 г. по делу № А32-10856/2011 до 30.09.2013 г.

В судебное заседание истец и представитель УФССП по Краснодарскому краю не явились, извещены надлежащим образом.

Заявитель настаивает на удовлетворении заявления.

Изучив материалы дела, выслушав доводы заявителя, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.


В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава- исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом, при решении вопроса о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта должны учитываться интересы, как должника, так и взыскателя, уважительность причин, делающих невозможным исполнение судебного акта, оцениваться обстоятельства, наступление которых позволит должнику исполнить судебное решение.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2 Определения от 18.12.2003 N 467-О, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.

Таким образом, в каждом случае рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебного акта суд должен устанавливать конкретные обстоятельства его исполнения, подтверждаемые доказательствами.

В обоснование своих требований, заявитель пояснят следующее.

Судебным приставом-исполнителем Лазаревского РОСП г. Сочи ФИО2 на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство № 6135/12/50/23 от 24.02.2012 г. Предметом исполнения является обязанность ООО «Сандра» осуществить снос самовольно возведенных строений: одноэтажной пристройки литер А1 общей площадью 23,3 кв.м., двухэтажной пристройки литер А2 общей площадью 647,7 кв.м. по адресу г. <...>.

Постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 24.02.12 г. ООО «Сандра» установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Определением от 28.03.2013 г. удовлетворено заявление ООО «Сандра», пос. Вардане, г. Сочи об отсрочке исполнения решения суда по делу № А32-10856/2011 до 30.12.2012 г.

Судебным приставом-исполнителем Лазаревского районного отдела г. Сочи УФССП по КК ООО «Сандра» предъявлено требование об исполнении решения суда, которым предписано исполнить требование исполнительного документа Арбитражного суда Краснодарского края по делу №А32-10856/2011 в срок до 06.03.2013 г.

Однако, для проведения работ по сносу строений необходимо выполнение большого объема строительно-монтажных работ, подготовить документацию по переносу (демонтажу) инженерного оборудования, так как необходимо отключить объекты от коммуникаций и электроэнергии, заключение договора с подрядной организацией на выполнение работ. Кроме того, перечисленные виды работ требуют не только определенного времени но и существенных материальных затрат.

Заявитель полагает, что указанные выше обстоятельства затрудняют исполнение решения суда.

13 сентября 2012 г. директором ООО «Сандра» в Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи было подано заявление, в котором ООО «Сандра» просит разъяснить, какие требуются документы для демонтажа и последующего сноса строения.

Согласно ответу Департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи № 21-01-15/29620 от 19.09.2012 г. при прекращении эксплуатации и процессе снова (демонтажа) должны соблюдаться требования по обеспечении безопасности зданий и сооружения, установленных ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384 - ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Пунктом 1 ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" установлено, что при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Также подпунктом 4.1.3 пункта 4.1 «Организация работ» главы 4 «Разборка зданий и сооружений при их реконструкции или сносе» Постановления Госстроя РФ от 17.09.2002 N 123 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство. СНиП 12-04-2002" предусмотрено, что разборку зданий


необходимо осуществлять на основе решений, предусмотренных в организационно- технологической документации (ПОС, ППР и др.). Указанные решения должны быть разработаны после проведения обследования общего состояния здания (сооружения), а также фундаментов, стен, колонн, сводов и прочих конструкций. По результатам обследования составляется акт, на основании которого осуществляется решение следующих вопросов: выбор метода проведения разборки; установление последовательности выполнения работ; установление опасных зон и применение при необходимости защитных ограждений; временное или постоянное закрепление или усиление конструкций разбираемого здания с целью предотвращения случайного обрушения конструкций; мероприятия по пылеподавлению; меры безопасности при работе на высоте; схемы строповки при демонтаже конструкций и оборудования.

20 сентября 2012года ООО «Сандра» заключен договор с ООО «Жил-Центр» на разработку рабочего проекта на демонтаж помещений по адресу: <...>. Согласно п.п. 4.3 п. 4 договора окончательный срок изготовления проектной документации на демонтаж указанных в договоре помещений - до 25 ноября 2012 г.

Как следует из заявления, до настоящего момента ООО «Жил-Центр» по указанному выше договору от 20.09.2012 г. принятые на себя обязательства по разработке проекта демонтажа строений не выполнило.

Согласно ответа ООО «Жил-Центр» от 04.03.2013 г. исполнить обязательства в срок до 25.11.2012 г. оказалось невозможным вследствие необходимости получения новых проектов сетей и коммуникаций, требующих согласования с компетентными органами. При этом ООО «Жил-Центр» гарантировал выполнения всех условий по договору от 20.09.2012 г. в срок до 15.07.2013 г.

В силу положений ст.71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценка имеющихся в деле доказательств позволяет сделать вывод о том, что отсрочка исполнения решения суда будет законной и справедливой.

Представитель администрации города Сочи в судебное заседание не явился, против удовлетворения требований должника не возражал.

Применяя положения статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным предоставить ответчику ООО «Сандра», пос. Вардане, г. Сочи отсрочку исполнения решения суда от 31.08.2013 г. по делу № А32-10856/2011.

Определение суда о предоставлении должнику отсрочки исполнения судебного акта подлежит немедленному исполнению на основании правил ст.187 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 184, 185, 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Заявление ООО «Сандра», пос. Вардане, г. Сочи о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта - удовлетворить.

Отсрочить исполнение решения суда от 03.11.2011 г. по делу № А32-10856/2011 по исковому заявлению Администрации г. Сочи, г. Сочи к ООО «Сандра», пос. Вардане, г. Сочи о сносе самовольно возведенных строений одноэтажной пристройки Лит.А1 общей площадью 239,3 кв.м. по адресу: г. Сочи, <...>; двухэтажной пристройки Лит.А2 общей площадью 647,7 кв.м. по адресу: г. Сочи, <...> до 31.08.2013 г.

Определение суда может быть обжаловано в порядке установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации

Судья

Р.А. Нигоев



1

2

3