АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350063, г. Краснодар, ул. Красная, д. 6
E-mail: info@krasnodar.arbitr.ru
http://krasnodar.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А32-12019/2013
г. Краснодар 06 мая 2013 года
Председатель Арбитражного суда Краснодарского края В.А. Белов,
рассмотрев заявление представителя акционеров Закрытого акционерного общества «Птицефабрика «Тихорецкая», ст. ФИО1 Тихорецкого района Краснодарского края ФИО2 (далее – представитель акционеров ЗАО «Птицефабрика «Тихорецкая») об ускорении рассмотрения дела,
установил:
Арбитражным судом Краснодарского края 19.04.2013 принято к производству заявление ЗАО «Птицефабрика «Тихорецкая» о признании его несостоятельным (банкротом).
Настоящим заявлением представитель акционеров ЗАО «Птицефабрика «Тихорецкая» просит ускорить рассмотрение дела со ссылкой на нормы ст. 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В качестве обоснования своего требования об ускорении рассмотрения дела заявитель ссылается на нарушение судом, установленного п. 6 ст. 42 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
Изучив материалы дела, председатель суда пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения вышеназванного заявления в силу следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляется в разумные сроки. По общему правилу, подтвержденному текущей практикой осуществления правосудия, разумный срок разрешения усредненного по сложности и иным обстоятельствам судебного дела не должен превышать шесть месяцев.
Согласно ч. 6 названной статьи Кодекса заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается.
Из абзаца 3 пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 64 от 23.12.2010 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» следует, что при избрании председателем суда конкретных мер, необходимых для ускорения рассмотрения дела, следует учитывать недопустимость нарушения принципов независимости и беспристрастности судей. В связи с этим председатель суда не вправе, в частности, назначать экспертизу, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какое решение должно быть принято судом при рассмотрении дела, а также совершать иные действия, направленные на вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия по конкретному делу.
Как видно из материалов дела, определением от 19.04.2013 заявление ЗАО «Птицефабрика «Тихорецкая» о признании его несостоятельным (банкротом) принято к производству, судебное разбирательство по проверке обоснованности требований должника назначено на 27.06.2013, судом привлечено к участию в деле ФНС России в лице МИФНС России № 1, лицам, участвующим в деле обозначены действия, которые надлежит совершить в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.
Из вышеизложенного следует, что судьей на этапе принятия дела к производству приняты необходимые организационные и процессуальные меры, обеспечивающие своевременное рассмотрение дела, о чем указано сторонам в вышеупомянутом судебном акте. В связи с чем, признаков необоснованного затягивания на данном этапе судебного процесса, не усматривается.
Согласно абз. 2 ч. 6 ст. 42 Закона о банкротстве судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится не менее чем через пятнадцать дней и не более чем через тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом. При это следует учитывать, что срок, установленный настоящей статьей является не пресекательным, а организационным.
В соответствии со ст. 51 Закона о банкротстве дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
С учетом даты поступления заявления о несостоятельности (банкротстве) в суд (16.04.2013), суду по результатам рассмотрения данного дела следует принять судебный акт, в соответствии со ст. 51 Закона о банкротстве не позднее 16.11.2013 включительно.
Что касается даты назначения судебного заседания (27.06.2013), то она обусловлена обстоятельством предстоящего ухода председательствующего по делу судьи в очередной трудовой отпуск в период с 06.05.2013 по 22.05.2013 включительно, согласно утвержденного графика, а также плотностью расписания судебных заседаний, так председательствующим по делу судьей в среднем в день проводится около 15 судебных заседаний и соответственно около 315 в месяц, при этом рассмотрение дела включает в себя несколько этапов, первое – подготовка к делу, второе – проведение судебного заседание, третье – техническое и документальное обеспечение первых двух стадий, четвертое – принятие и изготовление мотивированного судебного акта, в том числе и промежуточного судебного акта. Для осуществления перечисленных элементов необходим значительный временной ресурс. По этой причине судебная нагрузка не может рассматриваться в отрыве от всего объема дел, находящихся в текущем производстве судьи.
Необходимо отметить, что средняя нагрузка на судью в месяц по системе арбитражных судов Российской Федерации по итогам работы за 2012 год составила 66 дела в месяц, а в Арбитражном суде Краснодарского края средняя нагрузка на судью в месяц за аналогичный период составила 102 дела, что как минимум в полтора раза выше среднего показателя по системе арбитражных судов Российской Федерации, при этом согласно норам нагрузки, рассчитанных НИИ труда, нагрузка в арбитражных судах субъектов Российской Федерации должна составлять – 15,6 дел в месяц и поэтому имеющаяся нагрузка судей Арбитражного суда Краснодарского края является основным объективным фактором, влияющим на определение даты назначения судебных заседаний.
Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, председатель суда считает необходимым в удовлетворении заявления отказать.
В силу изложенного, руководствуясь статьями 2, 61, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления представителя акционеров ЗАО «Птицефабрика «Тихорецкая» об ускорении рассмотрения дела № А32-12019/2013 отказать.
Председатель Арбитражного суда
Краснодарского края В.А. Белов