ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-16107/10 от 07.07.2010 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Краснодар                                                                               Дело № А-32-16107/2010-58/246

07 июля 2010 г.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе:

Судьи                                  Шкира Д.М.

при ведении протокола предварительного судебного заседания судьей Шкира Д.М.

проведя предварительное судебное заседание по делу по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью «Трейдинг-Сервис», г. Сочи,

к  Администрации города Сочи, г. Сочи,

к Управлению по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи, г. Сочи,

о признании незаконными бездействия и действия,

при участии в  предварительном судебном заседании:

от заявителя: ФИО1 – доверенность от 01.06.2010,

от заинтересованного лица: (1) не явился, извещен,

                                               (2) ФИО2 – доверенность от 15.07.2010 № 15/455,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Трейдинг-Сервис», г. Сочи обратилось в арбитражный суд с заявлением 1. о признании незаконным бездействия Главы Администрации города Сочи, г. Сочи, выразившиеся в не рассмотрении в установленный частью 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации десятидневный срок заявлений общества от 11.03.2008 и 30.04.2009 о выдаче разрешения на строительство Универсального торгового центра фирмы «Труссарди» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Навагинская, не принятии до настоящего времени решения по существу данных заявлений, не сообщении обществу (не предоставлении информации) о причинах не рассмотрения  вышеуказанных заявлений и о причинах не принятия по ним решений, как нарушающие права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности и создающие препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;

2. об обязании Администрации города Сочи и структурного подразделения Администрации города Сочи  - Управления по природопользованию охране окружающей среды экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем выдачи разрешения на строительство Универсального торгового центра фирмы «Труссарди» на земельном участке общей площадью 670 кв.м., относящегося к категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для строительства универсального торгового центра, состоящего на государственном кадастровом учете, с кадастровым № 23:49:02 04 015:0075, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Навагинская на срок, предусмотренный проектом и разрешение на порубку деревьев и кустарников, произрастающих на вышеуказанном земельном участке.

В предварительном судебном заседании заявитель представил ходатайство об изменении заявленных требований и просит:

1. Признать незаконным бездействия Главы города Сочи, выразившиеся в не рассмотрении в установленный частью 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации десятидневный срок заявлений общества от 11.03.2008 и 30.04.2009 о выдаче разрешения на строительство Универсального торгового центра фирмы «Труссарди» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Навагинская, не принятии до настоящего времени решения по существу данных заявлений, не сообщении обществу (не предоставлении информации) о причинах не рассмотрения  вышеуказанных заявлений и о причинах не принятия по ним решений, как нарушающие права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности и создающие препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;

2. Признать незаконным действие муниципального органа - Управления по
природопользованию охране окружающей среды экологии и лесопарковому хозяйству
администрации города Сочи выразившееся, как следует из его письменного ответа от
17.03.2010 года № 15/143, в запрете пересадки зеленых насаждений, произрастающих
на земельном участке с кадастровым № 23:49:02 04 015:0075, площадью 670 кв.м. по
ул. Навагинской г. Сочи в районе 2 блока торговой галереи, предоставленном ООО
«Трединг-Сервис» по договору аренды №4900004057 от 15.01.2007 г. для строительства
универсального торгового центра, как нарушающие права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности и создающие препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;

3. Обязать Администрацию города Сочи устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем выдачи разрешения на строительство Универсального торгового центра фирмы «Труссарди» сроком на три года, на земельном участке общей площадью 670 кв.м., относящегося к категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для строительства универсального торгового центра, состоящего на государственном кадастровом учете, с кадастровым № 23:49:02 04 015:0075, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Навагинская;

4. Обязать Управление по природопользованию охране окружающей среды экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем выдачи разрешения на порубку деревьев и кустарников, произрастающих на земельном участке с кадастровым № 23:49:02 04 015:0075, площадью 670 кв.м. по ул. Навагинской г. Сочи в районе 2 блока торговой галереи, предоставленном обществу по договору аренды № 4900004057 от 15.01.2007 для строительства универсального торгового центра.

5. Восстановить срок для оспаривания бездействия администрации города Сочи, так как обществу стало известно о нарушении его прав и законных интересов, только после отказа от 17.03.2010 № 11/143 муниципального органа - Управления по природопользованию охране окружающей среды экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи в выдаче разрешения на вырубку и пересадку зеленых насаждений.

Представитель заявителя в предварительном судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал, поддержал доводы, изложенные в уточненном заявлении. Представитель заявителя представил ходатайство о выделении требований в отдельное производство требования о признании незаконным действие муниципального органа - Управления по природопользованию охране окружающей среды экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи выразившееся, как следует из его письменного ответа от 17.03.2010 года № 15/143, в запрете пересадки зеленых насаждений, произрастающих
на земельном участке с кадастровым № 23:49:02 04 015:0075, площадью 670 кв.м. по
ул. Навагинской г. Сочи в районе 2 блока торговой галереи, предоставленном ООО
«Трединг-Сервис» по договору аренды №4900004057 от 15.01.2007 г. для строительства
универсального торгового центра, как нарушающие права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности и создающие препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности; обязании Управление по природопользованию охране окружающей среды экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем выдачи разрешения на порубку деревьев и кустарников, произрастающих на земельном участке с кадастровым № 23:49:02 04 015:0075, площадью 670 кв.м. по ул. Навагинской г. Сочи в районе 2 блока торговой галереи, предоставленном обществу по договору аренды № 4900004057 от 15.01.2007 для строительства универсального торгового центра.

Администрация в предварительное судебное заседание не явилась, о времени и месте предварительного судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель Управления в предварительном судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал, поддержал доводы, изложенные в отзыве. Кроме того, против ходатайства заявителя о выделении в отдельное производство возражал.

При указанных обстоятельствах, рассмотрение дела в данном судебном заседании не представляется возможным.

Руководствуясь статьями 135, 136, 137, 184-187Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на оспаривание  бездействия – удовлетворить. Восстановить срок для оспаривания бездействия администрации города Сочи.

Ходатайство заявителя об уточнении заявленных требований – удовлетворить.

Ходатайство заявителя о выделении требований в отдельное производство – принять к рассмотрению.

Отложить повторное предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на «26» июля 2010 г. на 14 час. 30 мин. в помещении суда по адресу:  <...> зал № 603, тел. <***>, факс <***>.

ЗАЯВИТЕЛЮ: схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия. Явка представителя с надлежаще оформленной доверенностью.

ОТВЕТЧИКАМ: Администрации - Подробный отзыв на заявление с документально-правовым обоснованием в обязательном порядке с учетом требований ст. 131 АПК РФ. Направить заявителю копию отзыва, доказательства направления представить суду. Явка представителя с надлежаще оформленной доверенностью.

Управлению – выписку из ЕГРЮЛ, положение об Управлении по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи. Явка представителя с надлежаще оформленной доверенностью.

Судья                                                                                                                                        Д.М. Шкира