АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснодар Дело № А32-18302/2019 05 декабря 2019
Арбитражный суд Краснодарского края в составе Язвенко В.А.,
рассмотрев ходатайство экспертного учреждения ООО «Новая Экспертиза» по делу, по заявлению Администрации муниципального образования город-курорт Анапа,
к индивидуальному предпринимателю Богданову Валерию Ивановичу, г. Москва,
о сносе,
УСТАНОВИЛ:
Администрации муниципального образования город-курорт Анапа обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края к индивидуальному предпринимателю Богданову Валерию Ивановичу о сносе самовольно возведенного строения – объект, эксплуатируемый как гостевой дом «EVA», расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:37:1005001:874, общей площадью 787 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко, ул. Центральная, д.21, с видом разрешенного использования – под индивидуальную жилую застройку.
Определением суда от 23.10.2019 по данному делу назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО «Новая Судебная Экспертиза» (г. Ростов-на- Дону, ул. Станиславского, 9) Кавелину А.С., Кузнецову А.С., Пивневу А.В.
Указанным определением суда производство по делу приостановлено до получения заключения экспертизы.
В соответствии с предписанием Межрайонной ИФНС России № 26 по РО № 03- 20/13989 и на основании Протокола общего собрания участников ООО «Новая Судебная Экспертиза» № 12 от 14.10.2019, были внесены изменения в наименование общества.
Согласно вышеизложенному, ООО «Новая Судебная Экспертиза» переименовано в ООО «Новая Экспертиза».
В материалы дела поступило ходатайство экспертного учреждения ООО «Новая Экспертиза» о предоставлении дополнительных документов, а именно:
- сведения о заключенных договорах (в том числе, о расторжении договоров) с ресурсоснабжающими организациями на подключение к городским инженерным сетям (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение) объекта по адресу: <...>;
- техническая и проектная документация на строительство, реконструкцию (перепланировку, переустройство) существующего строения, являющегося объектом экспертизы, по адресу: <...>;
- технический паспорт водозаборной скважины, сведение о заключенных договорах, а также иных документах на устройство водозаборной скважины на территории участка, сведения о проведенных инженерно-геологических изысканиях для устройства водозаборной скважины.
Кроме того, экспертная организация ходатайствует об исключении эксперта ФИО1, в связи с увольнением.
Также эксперты ходатайствуют о продлении срока экспертного исследования на 20 дополнительных рабочих дней с момента получения истребуемых документов.
Согласно п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» после приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает вопросы о замене эксперта, о привлечении к производству экспертизы другого эксперта, об отводе эксперта, о предоставлении эксперту дополнительных материалов, о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, об отмене разрешения участвующему в деле лицу присутствовать при производстве экспертизы, о продлении срока проведения экспертизы без возобновления производства по делу.
При этом суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает лиц, участвующих в деле, и эксперта.
Согласно ч. 3 ст. 55 АПК РФ эксперт вправе заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов.
Суд считает возможным по правилам статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворить ходатайство экспертного учреждения о предоставлении дополнительных документов.
Руководствуясь ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Назначить судебное заседание по вопросу рассмотрения ходатайств экспертного учреждения ООО «Новая Экспертиза» на «24» декабря 2019 г. в 09 час. 10 мин. в помещении суда по адресу: <...>, зал № 810.
Сторонам предоставить:
- сведения о заключенных договорах (в том числе, о расторжении договоров) с ресурсоснабжающими организациями на подключение к городским инженерным сетям (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение) объекта по адресу: <...>;
- техническая и проектная документация на строительство, реконструкцию (перепланировку, переустройство) существующего строения, являющегося объектом экспертизы, по адресу: <...>;
- технический паспорт водозаборной скважины, сведение о заключенных договорах, а также иных документах на устройство водозаборной скважины на территории участка, сведения о проведенных инженерно-геологических изысканиях для устройства водозаборной скважины.
Суд разъясняет, что на основании ч. 8 ст. 66 АПК РФ, если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.
В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса (ч. 9 ст. 66 АПК РФ).
Дата и время ознакомления согласовывается со специалистом отдела делопроизводства и обеспечения
судопроизводства Арбитражного суда Краснодарского края по тел. <***>.
Режим работы суда:
канцелярии суда (прием документов): понедельник-четверг с 9-00 до 15-00; пятница с 9-00 до 13-00;
специалистов (ознакомление с делами, выдача судебных актов): вторник, среда, четверг с 14-00 до
Судья В.А. Язвенко
Лица, участвующие в деле, могут получить информацию о движении дела на официальном веб-сайте
ВАС РФ в сети Интернет (http://www.arbitr.ru/bras/), тел. <***>.
Участникам процесса. Заблаговременно направить всем участвующим в деле лицам отсутствующие
у них документы. В случае невозможности обеспечить явку представителей в заседание прошу уведомить
суд о рассмотрении дела без их участия, а также заблаговременно ознакомиться с материалами дела.