ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-19481/16 от 29.11.2017 АС Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края

350063, г. Краснодар, ул. Постовая, д. 32

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

г. Краснодар Дело № А32-19481/2016  «29» ноября 2017 года. 

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Решетникова Р.А.,  при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рыбалко В.В., 

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ФИО1 (г. Москва) к закрытому акционерному обществу Рыболовецкая агрофирма «8  Марта» (ОГРН <***> ИНН <***>, 353181 край Краснодарский <...>. Е ), к закрытому акционерному обществу  «Кореновскрыба» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 353181 край  КРАСНОДАРСКИЙ р-н КОРЕНОВСКИЙ <...>.  Е) 

 о признании договора поставки от 10.11.2013 и акта взаимозачета № 14 от  31.12.2013 недействительными и применении последствий недействительности сделки 

по первоначальном иску о признании договора поставки от 10.11.2013 и акта  взаимозачета № 14 от 31.12.2013 недействительными и применении последствий  недействительности сделки 

по встречному иску: о признании действия ревизора ФИО1 при проведении выборочной проверки финансово-хозяйственной деятельное™  ЗАО «РАФ «8 Марта» за 2013 год, инвентаризации в отношении сделки по приобретению  рыбы по договору поставки от 10.11 2013 г с ЗАО «Кореновскрыба» незаконными, 

при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО2 (доверенность от 19.04.2016),

от ответчиков: ФИО3 (доверенность от 04.09.2017), ФИО4  (доверенность от 04.09.2017), 

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 (далее – истец, ФИО1) обратилась в  Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к закрытому акционерному обществу «Рыболовецкая агрофирма «8 марта» (далее – ЗАО «Рыболовецкая агрофирма «8  марта») и закрытому акционерному обществу «Кореновскрыба» (далее – ЗАО «Кореновскрыба») о признании договора поставки от 10.11.2013 года и акта взаимозачета № 14  от 31.12.2013 недействительным и применении последствий недействительности сделки;  признании незаконными действий руководителей ответчиков при заключении  оспариваемых сделок. 

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.02.2017 года по делу №  А32-19481/2016 в удовлетворении исковых требований отказано. 


Постановлением Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 29.05.2017  года решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.02.2016 г. по делу № А32- 19481/2016 оставлено без изменений. 

Постановлением Арбитражного суда Северо – Кавказского округа от 14.09.2017 г.  решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.02.2017 г. и постановление  Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2017 г. отменены, дело № А32- 19481/16 направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края. 

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 08.11.2017 к  производству суда принят встречный иск о признании действий ревизора ФИО1 при проведении выборочной проверки финансово-хозяйственной  деятельности ЗАО «РАФ «8 Марта» за 2013 год, инвентаризации в отношении сделки по  приобретению рыбы по договору поставки от 10.11 2013 г с ЗАО «Кореновскрыба»  незаконными. 

В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об уточнении  исковых требований, согласно которому просил признать сделки по договору поставки от  10.11.2013 года и акту взаимозачета № 14 от 31.12.2013, заключенные ЗАО  «Кореновскрыба» и ЗАО «РАФ «8 Марта», недействительными (ничтожными) и  применить последствия их недействительности. 

Руководствуясь статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, принимая во внимание принцип процессуальной экономии, суд первой  инстанции принимает к рассмотрению уточненные исковые требования. 

В судебном заседании представитель ЗАО «РАФ «8 Марта» против удовлетворения  исковых требований возражала. Представила копии документов, которые в порядке ст. 66  АПК РФ судом приобщены к материалам дела в целях полного выяснения обстоятельств,  имеющих значение для дела. 

Представитель ЗАО «Кореновсрыба» против удовлетворения исковых требований  возражал по основаниям изложенных в отзыве. Представил копии документов, которые в  порядке ст. 66 АПК РФ судом приобщены к материалам дела в целях полного выяснения  обстоятельств, имеющих значение для дела. 

В отсутствие возражений лиц, участвующих в деле, суд, в порядке статьи 137  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил  предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой  инстанции. 

В судебном заседании представители участвующих в деле лиц поддержали  правовые позиции по делу, изложенные в ходе предварительного судебного заседания. 

Рассмотрев ходатайство ЗАО «РАФ «8 Марта» и ЗАО «Кореновскрыба» о  проведении судебного эксперимента по вылову и транспортировке рыбы при минусовой  температуре, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости отказа в  удовлетворении данного заявления, ввиду отсутствия процессуальной возможности для  его удовлетворения. 

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о необходимости отложения  судебного разбирательства в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, предложив сторонам представить дополнительное правовое и  документальное обоснование своих позиций по делу. 

Руководствуясь ст.ст. 137, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Отложить судебное разбирательство в судебном заседании на 11 января 2018 на  15 час. 30 мин. по адресу: <...>, зал № 606. 


Сторонам – документально подтвержденные пояснения по обстоятельствам дела,  отраженным в постановлении Арбитражного суда Северо – Кавказского округа от  14.09.2017. 

Истцу в порядке истребования доказательств по встречному иску: сведения и  подтверждающие документы об имеющемся у нее образовании и опыте работы по  профилю, соответствующим требованиям к Ревизору, установленными Положением о  Ревизоре ЗАО «РАФ «8 Марта» (Редакция № 1), а также сведения и подтверждающие  документы об имеющемся у нее образовании и опыте работы в области товарного  рыбоводства (аквакультуры). 

Сторонам предлагается принять меры к заключению мирового соглашения.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с частью 2 статьи 9  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации они несут риск  наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий. 

В силу части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих  требований и возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо  не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных  доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа  заявленных требований. 

Лицам, участвующим в деле, необходимо обеспечить явку в заседание своих  представителей (с надлежащим образом оформленными доверенностями) либо сообщить  о возможности рассмотрения дела в их отсутствие, принять меры к уведомлению других  участников процесса о дате и времени рассмотрения дела. 

Участникам процесса иметь при себе подлинники представляемых суду  документов и их надлежаще заверенные копии. В соответствии с Указом Президиума  Верховного Совета СССР от 4.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и  свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов,  касающихся прав граждан», верность копии документа свидетельствуется подписью  руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии  указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, где находится подлинный документ. 

Информацию о движении дела, времени и месте проведения судебных заседаний,  объявленных перерывах, можно узнать на официальном сайте ВАС РФ в сети Интернет  по адресу: http://arbitr.ru/. 

Судья Р.А. Решетников