АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ул. Постовая, 32, г. Краснодар, 350063,
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Краснодар Дело № А32-23530/2017 23 января 2018 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе: судьи Боровика А.М., при ведении протокола судебного помощником судьи Вороновой И.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Заявитель: ООО «ЛУКОЙЛ – Кубаньэнерго», г. Краснодар
Заинтересованное лицо: Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея (МТУ РОСИМУЩЕСТВА в Краснодарском крае и Республике Адыгея), г. Краснодар (1)
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (РОСИМУЩЕСТВО), г. Москва (2)
В судебном заседании участвуют представители:
от заявителя: представитель по доверенности ФИО1, доверенность, паспорт ( в заседании 16.01.2018)
от заинтересованного лица (1): представитель не явился, извещен
от заинтересованного лица (2): представитель не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЛУКОЙЛ – Кубаньэнерго» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным бездействия МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, принять решение о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 23:43:0308035:14 в аренду, направить в адрес ООО «ЛУКОЙЛ – Кубаньэнерго» проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:43:0308035:14.
Заявитель в заседании поддержал заявленное требование, заявил ходатайство о назначении экспертизы.
Заинтересованные лица в заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 163 АПК РФ, по делу объявлен перерыв в судебном заседании до 23.01.2018 до 17.30.
После перерыва судебное заседание продолжено,
Рассмотрев ходатайство о назначении экспертизы, принимая во внимание необходимость установления фактических обстоятельств по делу, имеющих значение для принятия законного и обоснованного решения по делу, суд считает необходимым и целесообразным удовлетворить заявленное ходатайство о назначении экспертизы.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом, или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
В соответствии со статьей 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд с согласия сторон либо по своей инициативе определяет экспертное учреждение и эксперта для проведения экспертизы.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд поручает проведение экспертизы экспертам Экспертного бюро «Параллель», 350089, <...>, А/я 3619 ФИО2, ФИО3.
В соответствии с частью 2 и 4 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом.
Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
Суд считает необходимым разъяснить, что в соответствии с ч.2 ст.83 АПК РФ лица, участвующие в деле, могут присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие способно помешать нормальной работе экспертов, но не вправе вмешиваться в ход исследований.
На основании вышеперечисленного, а также руководствуясь ст.ст.82-84, 144, 184- 187 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Ходатайство о назначении экспертизы удовлетворить.
Проведение экспертизы поручить экспертам Экспертного бюро «Параллель», 350089, <...>, А/я 3619 ФИО2, ФИО3.
На разрешение эксперта поставить следующие вопросы:
В распоряжение эксперта представить материалы дела А32-23530/2017.
Провести экспертизу в месячный срок с момента поступления материалов дела в распоряжение экспертов.
Вознаграждение судебному эксперту ориентировочно определить в размере 420 000 рублей.
Эксперт вправе отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, а также в случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.
Суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Производство по делу приостановить.
Оплату судебной экспертизы произвести за счет денежных средств, поступивших на депозитный счет Арбитражного суда Краснодарского края, по мере поступления заключения эксперта в арбитражный суд.
Суд сообщает, что в случае необходимости предоставления дополнительных документов для проведения экспертизы и дачи полного, обоснованного и объективного заключения, эксперт с письменным заявлением обращается в Арбитражный суд Краснодарского края.
Обязать стороны предоставить в распоряжение экспертов все необходимые дополнительные документы для подготовки экспертного заключения, не чинить препятствия в проведении экспертизы, являться по вызову экспертов.
Определение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Судья А.М. Боровик