ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-25559/18 от 25.06.2020 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

25 июня 2020 г. Дело № А32-25559/2018

г. Краснодар -38/104-Б-40-С

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Тумановой Л.Р., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пасеновой З.В., рассмотрел в судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании недействительной (ничтожной) сделки и о применении последствий недействительности сделки в рамках дела о банкротстве ФИО5 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>, адрес: <...>),

третьи лица: ФИО6, финансовый управляющий ФИО7,

при участии: от должника представитель ФИО8 по доверенности от 14.05.2019,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд в рамках процедуры реализации имущества ФИО5 (далее – должник) обратился финансовый управляющий должника - ФИО1 (далее – заявитель) с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 14.01.2015, заключенного между должником и ФИО2, ФИО3, ФИО4, а также применении последствия недействительности сделки в виде возврата спорного имущества в конкурсную массу должника.

В материалы дела Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю направило выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на спорный объект недвижимости.

Ранее должник в судебном заседании поддержал требование управляющего, сообщил что, экспертиза стоимости объекта недвижимости не проводилась, считает цену объекта недвижимости завышенной, просит суд провести судебную экспертизу стоимости спорного объекта недвижимости.

Информация о движении дела, времени и месте судебного заседаниях размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Краснодарского края в сети Интернет по веб-адресу: http://www.krasnodar.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель должника поддержал ходатайство о назначении экспертизы.

Суд, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ), объявил перерыв в судебном заседании до 25.06.2020 г. до 14 час. 5 мин., для предоставления дополнительных документов в обоснование заявленного требования.

После перерыва судебное заседание продолжено.

Должник направил в материалы дела документы, подтверждающие стоимость экспертизы, срок проведения, статус экспертной организации.

Финансовый управляющий направил в материалы дела копию платежного поручения № 17690 от 11.06.2020 о внесении в депозит суда денежных средств для оплаты экспертизы.

Должник просит поручить проведение судебной экспертизы ФИО9 - эксперту ООО «АКБ» Альянс».

Поставить на разрешение эксперта следующие вопросы:

«Какова рыночная стоимость объектов недвижимого имущества: «земельный участок с кадастровым номером 23:49:0136004:1531, площадью 418,0 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <...> и Жилой жом литер Е с кадастровым номером 23:49:0136004:1264, площадью 166,40 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <...> уч. 4 (у школы) на момент заключения сделки.

Согласно ст. 82 АПК РФ для разъяснения, возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

Рассмотрев ходатайство должника о назначении по делу судебной экспертизы, суд пришел к выводу о необходимости его удовлетворения на основании ст. 82 АПК РФ, поскольку данные доказательства необходимы для рассмотрения возникшего в рамках дела о банкротстве спора об установлении рыночной стоимости имущества на момент заключения договора.

Вопрос об оплате расходов по проведенной экспертизе будет рассмотрен после представления в суд экспертного заключения.

В силу пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» размер вознаграждения, подлежащего выплате за экспертизу, определяется до ее назначения, и вносится на депозитный счет суда лицами, заявившими ходатайство о проведении экспертизы или давшими согласие на ее проведение (часть 1 статьи 108 АПК РФ).

Судом установлено, что денежные средства в размере 15 000 рублей внесены финансовым управляющим в депозит суда, что подтверждается платежным поручением № 17690 от 11.06.2020.

Суд обращает внимание эксперта, что в случае установления факта недостаточности денежных средств для оплаты экспертизы, он обязан сообщить суду соответствующие сведения для решения вопроса о финансировании экспертизы.

Так как для проведения экспертизы и подготовки экспертного заключения требуется продолжительное время, арбитражный суд считает необходимым приостановить производство по обособленному делу А32-25559/18-38/104-Б-40-С.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Краснодарского края

На основании ст.ст. 158, 184-188, 223 АПК РФ, ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Ходатайство ФИО5 о проведении оценочной экспертизы удовлетворить.

Назначить в рамках обособленного дела А32-25559/18-38/104-Б-40-С оценочную экспертизу.

Поручить проведение судебной экспертизы ФИО9 - эксперту ООО «АКБ» Альянс».

Поставить на разрешение эксперта следующие вопросы:

«Какова рыночная стоимость объектов недвижимого имущества: «земельный участок с кадастровым номером 23:49:0136004:1531, площадью 418,0 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <...> и Жилой жом литер Е с кадастровым номером 23:49:0136004:1264, площадью 166,40 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <...> уч. 4 (у школы) на момент заключения сделки.

Предупредить эксперта ФИО9 об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Разъяснить эксперту его права и обязанности, предусмотренные ст. 55 АПК РФ, ст. 16-17 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Проинформировать эксперта, что денежные средства в сумме 15 000 рублей за проведение экспертизы перечислены на депозитный счет Арбитражного суда Краснодарского края.

Вопрос об оплате расходов по проведенной экспертизе рассмотреть после представления в суд экспертного заключения.

Эксперту истребовать все необходимые для проведения экспертизы документы от лиц, участвующих в деле, с уведомлением суда о направляемых им запросах.

Лицам, участвующим в деле, обеспечить представление эксперту всех необходимых ему для проведения экспертизы документов, не чинить препятствия в проведении экспертизы.

По окончании экспертизы эксперту представить в суд экспертное заключение в срок до 8 июля 2020 г.

Приостановить производство по делу А32-25559/18-38/104-Б-40-С.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Л.Р. Туманова