ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-26304/08 от 17.07.2014 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

17 июля 2014 г. Дело № А32-26304/2008

г. Краснодар -38/1505-Б

Судья Арбитражного суда Краснодарского края Туманова Л. Р., ознакомившись с заявлением конкурсного кредитора ООО «Агрофирма Петровская», хут. Свободный о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего ФИО1 по делу о банкротстве ОАО «Изумруд», г.Тимашевск (ИНН <***>, ОГРН <***>)

Установил:

В Арбитражный суд Краснодарского края в рамках дела о банкротстве
ОАО «Изумруд» (далее - должник) 17.07.2014 поступило заявление конкурсного кредитора ООО «Агрофирма Петровская» (далее - заявитель) о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего ФИО1.

Одновременно в целях обеспечения указанного заявления заявитель просит принять обеспечительные меры в виде запрета конкурсному управляющему
ОАО «Изумруд» ФИО1 и ООО «ТопАукцион» проводить торги по реализации имущества ОАО «Изумруд»: Лот №1 «Имущество ОАО «Изумруд» и Лот №2 «Имущество ОАО «Изумруд», посредством публичного предложения до вступления в законную силу судебного акта по заявлению о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего от 17.07.2014.

На основании ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ заявление о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего следует назначить к рассмотрению в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

В соответствии с п. 1 ст. 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 91 АПК РФ обеспечительной мерой может быть запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

Из материалов дела видно, что заявитель обратился в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве должника с требованием о признании незаконным бездействия арбитражного управляющего, выразившегося в необеспечении надлежащего контроля за соответствием публикации организатора торгов о проведении публичных торгов по продаже имущества должника, в котором просит обязать управляющего устранить допущенные нарушения порядка организации и проведения торгов имуществом должника посредством публичного предложения, исключив из публикации требование, обязывающее претендентов указывать интервал участия в публичном предложении, а также требование об оплате задатка до подачи заявки на участие в торгах.

Из заявления конкурсного кредитора ООО «Агрофирма Петровская» о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего следует, что заявитель оспаривает также действия конкурсного управляющего по самостоятельной замене торгующей организации и электронной площадки без согласования с кредиторами.

Суд установил, что обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора, направлены на установление надлежащего порядка проведения торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

Заявленные обеспечительные меры направлены на предотвращение в будущем незаконных действия конкурсного управляющего и обеспечение защиты прав и законных интересов кредиторов, предотвращение возникновения конфликта интересов конкурсного управляющего и кредиторов.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что непринятие заявленных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по заявлению о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего, в целях недопущения нарушения прав и законных интересов заявителя, должника, его кредиторов и иных лиц, суд признает обоснованными доводы заявителя о необходимости принятия обеспечительных мер, в связи с чем заявление о принятии обеспечительных мер подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд считает необходимым запретить конкурсному управляющему
ОАО «Изумруд» ФИО1 и ООО «ТопАукцион» проводить торги по реализации имущества ОАО «Изумруд»: Лот №1 «Имущество ОАО «Изумруд» и Лот №2 «Имущество ОАО «Изумруд», посредством публичного предложения до вступления в законную силу судебного акта по заявлению о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего от 17.07.2014.

Руководствуясь ст.ст. 90, 91, 184-185, 223 АПК РФ, ст.ст. 46, 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Заявление ООО «Агрофирма Петровская» о принятии обеспечительных мер удовлетворить.

Запретить конкурсному управляющему ОАО «Изумруд» ФИО1 и ООО «ТопАукцион» проводить торги по реализации имущества
ОАО «Изумруд»: Лот №1 «Имущество ОАО «Изумруд» и Лот №2 «Имущество
 ОАО «Изумруд», посредством публичного предложения до вступления в законную силу судебного акта по заявлению о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего от 17.07.2014.

Назначить рассмотрение жалобы кредитора ООО «Агрофирма Петровская» на
21 августа 2014 г. в 17 часов 10 минут, в помещении суда по адресу: <...>, зал № 65, тел.267-19-94, (факс) № 268-03-59, е-mail: a32.npopova@arbitr.ru

Заявителю документально обосновать заявленное требование, в том числе нарушение прав заявителя действиями (бездействием) арбитражного управляющего.

Конкурсному управляющему, конкурсным кредиторам, уполномоченному органу представить письменные мотивированные отзывы по существу заявленного требования с документальным обоснованием возражений (при наличии таковых).

Информацию о движении дела, времени и месте проведения судебных заседаний, объявленных перерывах лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте арбитражного суда Краснодарского края в сети Интернет по адресу: www.krasnodar.arbitr.ru По адресу: http://my.arbitr.ru доступна возможность подачи документов в арбитражный суд в электронном виде (до 15.00 документ будет зарегистрирован в день его подачи, после 15.00 документ будет зарегистрирован на следующий день после подачи).

Судья Л.Р.Туманова