г. Краснодар Дело № А-32-3251/2008-58/54
«06» мая 2008г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Шкира Д.М.
Проведя предварительное судебное заседание по делу по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью «Русичи», г. Сочи
к Межрайонной Инспекции ФНС России №7 по Краснодарскому краю, г. Сочи
о признании незаконными бездействия и обязании вернуть излишне уплаченный налог
при участии в досудебной подготовке:
от заявителя: ФИО1 – доверенность от 01. 08.2005г. б/н2
от ответчика: ФИО2 – доверенность от 18.01.08 №05-08/14-1, ФИО3 – доверенность от 09.01.08 №05-08/1
Общество с ограниченной ответственностью «Русичи», г. Сочи обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной Инспекции ФНС России №7 по Краснодарскому краю, г. Сочи с требованием признать незаконным бездействие налоговго орган в принятии решения о возврате излишне уплаченного земельного налога в 2006-2007г.г. и обязать МРИ ФНС России №7 по Краснодарскому краю возвратить ООО «Русичи» излишне уплаченный земельный налог в сумме 10 878 357,59руб.
Заявитель в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивает. Представил дополнительное письменное обоснование заявленных требований. Так указывает, что исполнительный орган муниципальной власти – Глава г. Сочи не правомерно с превышением полномочий утвердил результаты государственной кадастровой оценки земель в г. Сочи Постановлением от 29.11.2002г. №715. Решением Арбитражного суда Краснодарского края по делу №А32-8883/2007-23/158 указанное постановление в части пункта 1 признано недействующим.
В связи с отсутствием подлежащего применению нормативного акта об утверждении кадастровой оценки земли и отсутствием кадастровой стоимости земли у Общества не было оснований для уплаты земельного налога с 01.01.2006г.
Также «Положение о земельном налоге», в котором установлены ставки, порядок исчисления и сроки уплаты земельного налога, утвержденное Решением Городского Собрания Сочи от 21.11.05 №348 опубликовано в печатном издании «Новости Сочи», которое введено в перечень официальных печатных изданий, где публикуются нормативные акты органов местного самоуправления Решением от 31.01.05 №43 которое не было опубликовано в надлежащем печатном органе. Следовательно, Решение Городского Собрания Сочи от 21.11.2005 №348 также не вступило в законную силу и не подлежит применению.
В 2006-2007г.г. в муниципальном образовании г. Сочи такие элементы земельного налога, как налоговая база, ставки налога, порядок исчисления и сроки уплаты были установлены в нарушение порядка, установленного НК РФ. При таких обстоятельствах излишне уплаченный за указанные периоды земельный налог подлежит возврату.
2
Представитель налогового органа в заседании против удовлетворения заявленных требований возражает. Представил дополнительный письменный отзыв на заявленные требований так указывает, что Глава г. Сочи действовал в пределах полномочии предоставленных законодательством при утверждении удельных показателей кадастровой стоимости земель г. Сочи по видам функционального использования в городской черте г. Сочи. утвержденных Постановлением от 29.11.2002г. №715 и опубликованном в «Черноморской здравнице». Дополнительно пояснил Решением Городского собрания г. Сочи от 21.11.2005г. №348 были определены ставки земельного налога, порядок исчисления и сроки уплаты налога и авансовых платежей, налоговые льготы. Указанный нормативный акт был опубликован в уполномоченном Городским собранием г. Сочи печатном издании «Новости Сочи» №231 от 28.11.05 и вступил в законную силу с 01.01.06г. Оспариваемое Приложение №1 является составной частью Постановления Главы г. Сочи от 29.11.02 №715 является нормативным актом.
Суд, выслушав представителей заявителя и ответчика в предварительном судебном заседании, исследовав представленные в материалы дела документальные доказательства на которых основаны доводы сторон считает дело подготовленным к судебному разбирательству.
Руководствуясь ст., ст. 135, 136, 137, 184-187, 200 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Окончить подготовку дела к судебному разбирательству.
2. Назначить судебное разбирательство на 27.05.2008года. на 14час.30мин., в помещении суда по адресу: <...> зал № 11 , тел. <***>, доп. 252
Заявителю: Копию постановления ФАС СКО по делу А32-8883/2007-23/158. Документальные доказательства наличия переплаты по налогу на землю за указанные периоды 2006-2007г.г. Явка представителя.
Ответчику: Доказательства отсутствия переплаты по налогу на землю. Явка представителя.
Судья Д.М. Шкира