ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-32558/19 от 08.10.2019 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

350063, г. Краснодар, ул. Постовая, д. 32

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении по делу судебной экспертизы

и приостановлении производства по делу

г. Краснодар Дело № А32-32558/2019
08 октября 2019г.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Решетникова Р.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи  Александровой Т.В., 

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с  ограниченной ответственностью «РН-Краснодарнефтегаз» (ОГРН: <***>, ИНН:  <***>, 350000, <...>) к обществу с ограниченной ответственностью «Строй- Конвент» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 624447 <...>) о взыскании  задолженности по договору поставки, пени, а также расходы по оплате государственной  пошлины 

при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1 (доверенность от 01.01.2019),
от ответчика: явка представителя не обеспечена,

У С Т А Н О В И Л:

общество с ограниченной ответственностью «РН-Краснодарнефтегаз» обратилось в  Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной  ответственностью «Строй-Конвент» о взыскании задолженности по договору поставки,  пени, а также расходы по оплате государственной пошлины. 

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала в  полном объеме. 

Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил. Направил в суд  ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы. 

В судебном заседании объявлялся перерыв до 16 час. 30 мин. 08.10.2019.

После перерыва судебное заседание продолжено в присутствии представителя  истца, которая поддержала ранее заявленную правовую позицию. 

Ответчик после перерыва явку представителя в судебное заседание не обеспечил,  направил в суд в электронном виде в системе «Мой Арбитр» ходатайство о назначении по  делу судебной экспертизы с перечнем вопросов, а также платежное поручение,  подтверждающее внесение денежных средств на депозит арбитражного суда. 

Суд первой инстанции, рассмотрев ходатайство ответчика о назначении по делу  судебной экспертизы, полагает возможным удовлетворить его ввиду следующего. 


Из представленных в материалы дела доказательств следует, что между сторонами  имеются разногласия относительно качества товара, поставленного по договору №  216117/0332Д от 22.05.2017 (двигатели газотурбинные АИ-20ДМЭ). 

Соответственно, указанные разногласия должны быть разрешены путем  назначения по делу судебной экспертизы, поскольку арбитражный суд не обладает  специальными знаниями в области оценки качества поставленных двигателей  газотурбинных. 

В соответствии с частью 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов,  требующих специальных знаний, арбитражный суд может назначить экспертизу по  ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. 

Согласно части 2 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации и пункта 8 Постановления Пленума ВАС РФ № 23 от 04.04.2014 «О некоторых  вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»  лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые  должны быть разъяснены при проведении экспертизы, однако определение круга и  содержания вопросов, которые будут поставлены перед экспертом, относится к  исключительной компетенции арбитражного суда. 

При таких обстоятельствах суд первой инстанции считает необходимым поставить  на разрешение эксперта вопросы в следующей редакции: 

Рассмотрев представленные кандидатуры экспертов, их квалификацию и стаж  работы, суд считает возможным поручить проведение экспертизы экспертам общества с  ограниченной ответственностью «Новая Судебная Экспертиза» (<...>), а именно: 

- ФИО2, имеющий высшее строительно-техническое  образование РГСУ по квалификации «Инженер-строитель-технолог», по специальности  «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», имеющий высшее  юридическое образование ФГБ ОУВО «РГУП» по квалификации «Юриспруденция»,  прошедший повышение квалификации РГСУ по теме «Строительство зданий и  сооружений, прошедший повышение квалификации ЧОУ ВО ЮИМ по программе  «Программа профессиональной переподготовке экспертов-техников», имеющий  удостоверение эксперта-аудитора по системе менеджмента качества по программе  «Стандарты ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001-2008) система менеджмента качества»,  являющийся действительным членом НП «Палаты Судебных Экспертов», прошедший  курс дополнительного профессионального образования на тему: «Ценообразование и  сметное дело в строительстве. Автоматизация сметных расчетов в программном  комплексе Гранд-Смета 5», имеющий сертификат соответствия судебного эксперта ФА по  ТРиМ, имеющий сертификат соответствия на производно «Исследования реквизитов  документов» и «Исследования материалов документов», стаж работы по специальности с  2001 года, стаж работы осуществления экспертной деятельности с 2001 года. 

- ФИО3, имеющий высшее строительно-техническое  образование РГСУ по специальности «Инженер - строитель», имеющий ученую степень  кандидата технических наук, являющийся доцентом кафедры «Металлические, 


Деревянные и Пластмассовые Конструкции ДГТУ», состоящий в Профсоюзе Работников  Народного Образования и Науки: РФ, Прошедший курс повышения квалификации РГСУ  по тематике «Строительство зданий и сооружений», прошедший курс обучения в ООО  «Эксперт ЮГ» по тематике «Строительный сектор: специфика и новинки в работе»,  прошедший курс повышения квалификации по дополнительной профессиональной  программе в ООО «Южный окружной учебный центр дополнительного  профессионального образования» по специальности «Расчет и проектирование  строительных конструкций», стаж работы по специальности с 1999 года, стаж  осуществления экспертной деятельности с 1999 года. 

Экспертные исследования заявленного вида относятся к сфере профессиональной  деятельности данного экспертного учреждения, его эксперты обладают специальными  знаниями, позволяющими им дать разъяснения по выносимым на экспертизу вопросам, а  также в связи с тем, что указанные названным учреждением сроки проведения экспертизы  и ее стоимость соответствуют объему и характеру работ, которые должны быть  проведены в рамках экспертного исследования по настоящему делу, и не превышают  существующие в регионе сроки и стоимость проведения экспертиз по сходным вопросам. 

Мотивированных возражений против поручения проведения судебной экспертизы  данным экспертам со стороны лиц, участвующих в деле, не поступило. Отводов экспертам  не заявлено. 

Суд также учитывает отсутствие у него возможности отказать в проведении  экспертизы в негосударственной организации, а равно лицом, обладающим специальными  знаниями, но не являющимся работником экспертного учреждения (организации), только  в силу того, что проведение соответствующей экспертизы может быть поручено  государственному судебно-экспертному учреждению (абзац 2 пункта 1 Постановления  Пленума ВАС РФ № 23 от 04.04.2014 «О некоторых вопросах практики применения  арбитражными судами законодательства об экспертизе»). 

В соответствии с п.1 ст.144 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации при назначении экспертизы суд вправе приостановить производство по делу  на срок проведения экспертизы. Поскольку назначение судебной экспертизы произведено  в целях получения доказательств, направленных на правильное рассмотрение спора по  существу, суд, руководствуясь п.4 ст. 145 АПК РФ, считает необходимым приостановить  производство по делу на срок проведения экспертизы. 

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 82, 108, пунктом 1 статьи 144,  пунктом 4 статьи 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л :

Ходатайство ответчика о назначении по делу судебной экспертизы удовлетворить.  Назначить по делу судебную экспертизу. 

Поручить производство судебной экспертизы экспертам общества с ограниченной  ответственностью «Новая Судебная Экспертиза» (<...>), а именно: 

- ФИО2, имеющий высшее строительно-техническое  образование РГСУ по квалификации «Инженер-строитель-технолог», по специальности  «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», имеющий высшее  юридическое образование ФГБ ОУВО «РГУП» по квалификации «Юриспруденция»,  прошедший повышение квалификации РГСУ по теме «Строительство зданий и  сооружений, прошедший повышение квалификации ЧОУ ВО ЮИМ по программе  «Программа профессиональной переподготовке экспертов-техников», имеющий  удостоверение эксперта-аудитора по системе менеджмента качества по программе  «Стандарты ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001-2008) система менеджмента качества», 


являющийся действительным членом НП «Палаты Судебных Экспертов», прошедший  курс дополнительного профессионального образования на тему: «Ценообразование и  сметное дело в строительстве. Автоматизация сметных расчетов в программном  комплексе Гранд-Смета 5», имеющий сертификат соответствия судебного эксперта ФА по  ТРиМ, имеющий сертификат соответствия на производно «Исследования реквизитов  документов» и «Исследования материалов документов», стаж работы по специальности с  2001 года, стаж работы осуществления экспертной деятельности с 2001 года. 

- ФИО3, имеющий высшее строительно-техническое  образование РГСУ по специальности «Инженер - строитель», имеющий ученую степень  кандидата технических наук, являющийся доцентом кафедры «Металлические,  Деревянные и Пластмассовые Конструкции ДГТУ», состоящий в Профсоюзе Работников  Народного Образования и Науки: РФ, Прошедший курс повышения квалификации РГСУ  по тематике «Строительство зданий и сооружений», прошедший курс обучения в ООО  «Эксперт ЮГ» по тематике «Строительный сектор: специфика и новинки в работе»,  прошедший курс повышения квалификации по дополнительной профессиональной  программе в ООО «Южный окружной учебный центр дополнительного  профессионального образования» по специальности «Расчет и проектирование  строительных конструкций», стаж работы по специальности с 1999 года, стаж  осуществления экспертной деятельности с 1999 года. 

Во исполнение требований части 4 статьи 82 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации суд предупреждает экспертов ФИО3, ФИО2 об уголовной ответственности за дачу  заведомо ложного заключения. Обязанность по предупреждению экспертов об уголовной  ответственности под роспись суд возлагает на руководителя экспертной организации,  либо исполняющего его обязанности. 

Поставить на разрешение экспертов следующие вопросы:

 № Н2863ДМЭ079?

газотурбинного двигателя АИ-20 № Н2863ДМЭ079 (установленные в вопросе 

 № 1), на момент передачи товара покупателю?

АИ-20 № Н2863ДМЭ079 (установленных в вопросе № 2) следствием 

нарушения покупателем правил пользования товаром, его хранения, действий 

третьих лиц, либо непреодолимой силы?

В распоряжение экспертов представить настоящее дело в двух томах.  Заключение экспертизы представить в письменной форме. 

Установить срок для проведения экспертизы и представления в суд экспертного  заключения, равный 30 рабочих дней с момента получения всех материалов дела. 

Провести экспертный осмотр по согласованию со сторонами в судебном  заседании по ходатайству эксперта. 

Установить стоимость экспертного исследования в размере 90000 руб.

Возложить на ответчика обязанность по оплате 90000 рублей за проведение  судебной экспертизы. 

Обязать стороны предоставить в распоряжение экспертов все необходимые  дополнительные документы для дачи экспертного заключения, провести осмотр, не  чинить препятствия в проведении экспертизы, являться по вызову эксперта. 

В случае корректировки стоимости экспертизы в сторону увеличения, либо  необходимости замены эксперта - обратиться в суд с соответствующим ходатайством  для разрешения данного вопроса в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в  деле. 


В случае необходимости получения от сторон дополнительных документов, 

отсутствующих в материалах дела – обратиться в суд с ходатайством.

Приостановить производство по делу до истечения установленного судом срока 

проведения экспертизы.

Определение суда в части приостановления производства по делу может быть 

обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца. 

Судья Р.А. Решетников