ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-38941/18 от 26.11.2018 АС Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края
350063, г. Краснодар, ул. Постовая, 32, тел.: (861) 293-81-03,

сайт: http://www.krasnodar.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Краснодар Дело № А32-38941/2018  26 ноября 2018 г. 

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Гордюка А.В., при ведении  протокола помощником судьи Киреевой Е.В., при участии: от истца – ФИО1,  (паспорт, выписка), ФИО2 (доверенность), от ответчика – ФИО3  (доверенность), в отсутствие иных лиц, надлежащим образом извещённых о времени  и месте судебного разбирательства, рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы дела по исковому заявлению ООО «Торговый дом «АРГАМАК»  (ИНН <***>) к Государственному казенному учреждению по эксплуатации  и содержанию административных зданий администрации Краснодарского края  (ИНН <***>) о признании незаконным решения об отказе в приёмке товара  надлежащего качества и взыскании расходов, установил следующее. 

ООО «Торговый дом «АРГАМАК» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд  Краснодарского края с иском к Государственному казенному учреждению  по эксплуатации и содержанию административных зданий администрации  Краснодарского края (далее – ответчик, учреждение) о признании незаконным решения  об отказе в приемке товара надлежащего качества и взыскании расходов. Определением  от 24.09.2018 заявление принято к производству Арбитражного суда Краснодарского края. 

В заседании представители истца изложил доводы искового заявления, настаивали  на его удовлетворении. 

Представитель ответчика озвучила доводы отзыва.

От участвующих в деле лиц возражения относительно окончания предварительного  судебного заседания не поступили. 

Арбитражный суд Краснодарского края, исследовав материалы дела, признаёт дело  подготовленным и в порядке статей 136 и 137 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации считает необходимым вынести определение о назначении дела  к судебному разбирательству. 

При этом для правильного рассмотрения спора сторонам надлежит представить  дополнительные документы и пояснения. 

Как следует из искового заявления, учреждение и ООО «Торговый дом  «АРГАМАК» в соответствии с протоколом подведения итогов аукциона в электронной  форме от 10.07.2018 № 0318200017518000085-3 Сбербанк-АСТ (идентификационный код  закупки 182230805355223080100103600012814244) заключили государственный контракт  от 25.07.2018 № 0318200017518000085-0140020-01 (далее – контракт) на поставку  смывных устройств для писсуаров (далее – товар) в количестве (объеме)  и с характеристиками согласно спецификации к контракту. 

Сумма контракта составляет 220 606 рублей 80 копеек. 

В соответствии с пунктом 3.1. контракта поставка товара осуществляется с даты  заключения контракта по 30.11.2018 в течение 5 дней с даты получения заявки 


(приложение № 3 к контракту «Форма заявки на поставку товара»). Заявка направляется  в адрес поставщика по факсу или электронной почте. 

Ответчик посредством электронной почты направил истцу заявку № 1351-1  от 30.07.2018 на поставку товара. Поставка товара по заявке № 1351-1 от 30.07.2018  произведена поставщиком в срок, то есть в течение 5 дней с момента получения заявки, о  чем свидетельствует отметка ответчика в сопроводительных документах 03.08.2018 (ТН   № 1088268508). 

- диапазон рабочего давления, бар: от 0,5 до 8 бар (указано в техническом паспорте,  поставляемом в комплекте со смывными устройствами). Инструкция на английском  языке. 

Истец указывает, что ответчик неверно перевёл англоязычную инструкцию,  приложенную к товару, в частности термин «Recommended water pressure: 0.5 – 8 bar (7 –  116 PSI)» как «диапазон рабочего давления»; кроме того, в момент поставки товара  ответчику переданы все необходимые сопроводительные документы, включая  и техническую документацию на русском языке. 

Неверное перевод терминов с иностранного языка повлекло за собой  необоснованный отказ от приема товара надлежащего качества и соответствующего  заявленным требованиям. 

Для правильного рассмотрения спора Арбитражный суд Краснодарского края  считает необходимым отложить судебное разбирательство для представления  дополнительных доказательств и пояснений. 

В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство,  если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании. 

Руководствуясь статьями 136, 137, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Краснодарского края 

О П Р Е Д Е Л И Л:

признать дело подготовленным, окончить предварительное судебное заседание, перейти  к рассмотрению дела в судебном разбирательстве. 

Судебное разбирательство по рассмотрению дела отложить на 11.12.2018  на 10 часов 40 минут по адресу: <...>, зал № 812 (8 этаж),  телефон: <***>. 

Ответчику: представить позицию по получению технической документации  к товару в августе 2018 года. 

Информация по делу может быть получена на сайте www.krasnodar.arbitr.ru.

Судья А.В. Гордюк