АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
info@krasnodar.arbitr.ru., тел. (861) 293-80-01
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в принятии искового заявления (заявления)
Дело № А32-42505/2019
г. Краснодар 13 сентября 2019 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Лукки А.А.., рассмотрев заявление Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 1 города Новороссийска» министерства здравоохранения Краснодарского края, г. Новороссийск
к ФИО1, г. Новороссийск
к ФИО2, г. Новороссийск
У С Т А Н О В И Л:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 1 города Новороссийска» министерства здравоохранения Краснодарского края обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к ФИО2, ФИО1 о признании не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведения, содержащиеся в видеозаписи и в статье «В новороссийской больнице выписали инвалида с глубокой открытой раной» опубликованной 28.03.2019 г. на сайте http://bloknot-novorossiysk.ru, взыскании с ответчиков компенсацию причиненного репутационного вреда в размере 100 000 руб., взыскании судебных расходов на оформление протокола осмотра доказательств в размере 8 498 руб.
Согласно частям 1, 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ), арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
Из пункта 7 части 6 статьи 27 АПК РФ следует, что независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные
суды рассматривают дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 28 АПК РФ, арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 5 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», дела с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя или утративших его, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных обстоятельств.
Из пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» следует, что пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно части 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции.
Если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции.
Из пункта 2 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016, следует, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 33 АПК РФ к специальной подведомственности арбитражных судов отнесены дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Согласно части 2 данной статьи указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
Из названных норм права следует, что критерием отнесения дел о защите деловой репутации к подведомственности арбитражного суда является характер оспариваемых сведений.
В силу пункта 1 части 1 статьи 127.1 АПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.
Судом установлено, что из содержания поданного искового заявления и изложенного в нем требования следует, что истец просит признать не соответствующими действительности опубликованные сведения, касающиеся медицинской деятельности , и
фактических обстоятельств, не связанных с осуществлением предпринимательской либо иной экономической деятельности участниками спора.
В связи с изложенным, исходя из содержания приведенных выше норм, поданное заявление не подведомственно арбитражному суду, в связи с тем, что оспариваемые сведения не относятся к сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 127.1 АПК РФ, об отказе в принятии искового заявления, заявления судья выносит определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для отказа в принятии искового заявления, заявления, и решает вопрос о возврате государственной пошлины лицу, предъявившему исковое заявление, заявление, если государственная пошлина была уплачена. Копия определения вместе с исковым заявлением, заявлением и прилагаемыми к нему документами направляется указанному лицу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления, заявления в суд.
Отказ в принятии искового заявления, заявления препятствует повторному обращению в суд с такими заявлениями к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 27, 28, 125, 126, 127.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
В принятии искового заявления Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 1 города Новороссийска» министерства здравоохранения Краснодарского края к производству – отказать.
Исковое заявление и приложенные к нему документы возвратить Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская больница № 1 города Новороссийска» министерства здравоохранения Краснодарского края.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья А.А. Лукки