ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-43039/18 от 20.05.2019 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350063, <...>; тел. <***>
E-mail: info@krasnodar.arbitr.ru, Сайт: http://krasnodar.arbitr.ru/
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Краснодар Дело № А32-43039/2018
20.05.2019

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи С.А Баганиной, при  ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.Г.Князевой, рассмотрев в  судебном заседании дело по иску акционерного общества «Черномортранснефть» (ИНН  <***>), г. Новороссийск к обществу с ограниченной ответственностью «Восход», г.  Краснодар, о взыскании 1 482 664,18 руб. при участии в заседании представителея истца -  ФИО1 по доверенности, 

установил:

Ответчик представил в суд доказательств посева пшеницы на спорном участке с  26.09.2016 по 26.09.2019. 

Истец представил расчет цены иска (с указанием периода времени), заявил  ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с новыми документами  ответчика и для увеличения суммы иска на сумму денежных средств, полученных  ответчиком в виде возмещения упущенной выгоды на 2019 год, поскольку из документов  ответчика следует, что он посеял в сентябре-октябре 2018 пшеницу, которую вырастит и  уберет в 2019 году. По мнению истца, упущенная выгода (от того что он не смог получить  урожай желаемой культуры) у ответчика вовсе отсутствует, поскольку он на спорных  землях выращивал урожай другой культуры без проведения процедур рекультивации. 

Ходатайство удовлетворено.
Судебное заседание отложено.

Руководствуясь статьями 66, 158, 184 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

определил:

Отложить судебное заседание на 24.06.2019 в 10-30 час. по адресу:  <...> зал 508. 

Истцу: представить акт приема-передачи з/у в аренду, возврата з/у после аренды,  сведения об уплате арендных платежей (справка об отсутствии задолженности или акт  сверки). Письменно пояснить цель, для которой заключалось соглашение от 17.09.2015.  Указать правовые основания для изменения правовой природы денежных средств  (компенсация за уменьшение потребительских свойств вещи в результате воздействия  арендатора) на иную (неосновательное обогащение в отсутствие сделки). Пояснить  правовую природу обязательств ответчика по соглашению от 17.09.2015 (договор подряда  в части работ по восстановлению земель или поставки в части выращивания культур,  которые являются предметом бизнес-плана или другие обязательственные отношения);  также пояснить, зачем, в силу каких его видов деятельности, нужно знать, что 


выращивает на своем участке ответчик; если компенсация выплачена за уменьшение  потребительских свойств вещи (земли) и факт уменьшения потребительских свойств вещи  никем не оспаривается, что на основании каких правовых норм ее надо возвращать?  Обосновать необходимость реализации ответчиком бизнес-плана в 2016-2017, 2017-2018,  2018-2019 в отсутствие документальных доказательств восстановлении свойств земли.  Также пояснить, если компенсация выплачена в связи с невозможностью реализации  бизнес-плана, то обосновать возможность его реализации на поврежденных землях в  период этапа биологической рекультивации (сокращенно – БР), а также указать  соответствующий нормативный акт или условие договора. 

Ответчику: письменно пояснить цель, для которой заключалось соглашение от  17.09.2015. Указать правовую природу обязательств ответчика по соглашению от  17.09.2015 (договор подряда в части работ по восстановлению земель или поставки в  части выращивания культур, которые являются предметом бизнес-плана или другие  обязательственные отношения). Пояснить, кем разрабатывался проект соглашения от  17.09.2015, обсуждал ли при подписании ответчик его условия. Какое значение вкладывал  ответчик в пункт соглашения о последствиях отказа от реализации бизнес-плана.  Предусматривалась самим ответчиком при подписании соглашения необходимость  реализации ответчиком бизнес-плана в 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019 несмотря на то,  что земля повреждена. Также пояснить, если компенсация выплачена в связи с  невозможностью реализации бизнес-плана, то обосновать возможность его реализации  на поврежденных землях в период этапа БР. Также представить сведения о судьбе урожая,  собранного по итогам сельскохозяйственного года 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019,  направлен ли он на извлечение прибыли или посев проводился как мониторинг  возможности земли к использованию, чтобы знать об степени восстановления почвы и  держать на контроле урожайность и плодородие почвы на спор земельных участках.. 

Главе МО Кореновский район (353180, <...>) предоставить сведения о судьбе урожая  озимой пшеницы, собранного ООО «Восход» по итогам сельскохозяйственного года 2016- 2017, 2017-2018, пояснить, проводилась ли обществом рекультивация земель близ с/п  Платнировское площадью 26585 кв.м из состава з/у с кадастровым номером  23:12:0903000:130; площадью 98 кв.м из состава з/у с кадастровым номером  23:12:0903000:11; площадью 207 кв.м из состава з/у с кадастровым номером  23:12:0903000:11; площадью 22897 кв.м из состава з/у с кадастровым номером  23:12:0903000:11. Также, пояснить, осуществляется ли управлением контроль за  рекультивацией земель в районе с 2015 года по 2019 , получает ли Управление  информацию о мероприятиях по рекультивации земель, составляются ли  сельхозпроизводителями , действующими на территории района, отчеты о ходе или по  итогам биологической рекультивации (сокращенно – БР). 

Руководителю Южного филиала ФГУП «Госземкадастр» - ВИСХАГИ  (ИНН  <***> , ОГРН <***>; 350072, <...> Победы, д. 37, оф. 68) пояснить суду, какие мероприятия теоретически должны  производиться в период БР и кем, в обязательном ли порядке проводится БР или это  рекомендация; с какого момента начинается этап БР, если вредное воздействие окончено  25.09.2016, какие виды культур можно сеять во время этапа биологической  рекультивации, можно ли сеять озимую пшеницу и кукурузу; в случае посева люцерны, 


разъяснить, где ее следует сеять – на прилегающих землях или на поврежденных участках  земли. 

Информацию о движении дела, времени и месте проведения судебных заседаний,  объявленных перерывах, требованиях суда, нужно узнавать через официальный источник,  - «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru/. 

Сервис для подачи документов в электронном виде: https://my.arbitr.ru/  (направление документов с использованием данного сервиса осуществлять  заблаговременно). 

Телефоны для справок: секретарь с/з Пшидаток Асиет Аскеровна тел: 8 (861) 293  80-42. 

При направлении документов необходимо указывать номер дела.

Приемные дни канцелярии (адрес: 350063, <...>):  понедельник - четверг с 9-00 до 15-00 часов, пятница: с 9-00 до 13-00 часов. 

Судья С.А. Баганина