ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-49645/18 от 06.05.2020 АС Северо-Кавказского округа

754/2020-15228(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

Тел. (8-861) 201-34-05, 201-34-08, 201-34-09 факс (8-861) 201-34-06

e-mail: info@fassko.arbitr.ru, http://fassko.arbitr.ru 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства

г. Краснодар Дело № А32-49645/2018 06 мая 2020 года 

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председателя судебного  состава Анциферова В.А., при рассмотрении кассационной жалобы департамента  имущественных отношений Краснодарского края на решение Арбитражного суда  Краснодарского края от 06.08.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 07.11.2019 по делу № А32-49645/2018, установил следующее. 

Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.02.2020  кассационная жалоба на названные судебные акты принята к производству, дело  назначено к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда кассационной  инстанции на 07.04.2020. 

В силу норм главы 19 Арбитражного процессуального кодекса, арбитражный суд  может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в  связи с неявкой в судебное заседание его самого или его представителя по уважительной  причине (части 3, 4 статьи 158). Судебное разбирательство может быть отложено по  решению председателя судебного состава при невозможности проведения судебного  заседания на срок, не превышающий десяти дней (часть 5 статьи 158). Срок, на который  судебное разбирательство отложено, в срок рассмотрения дела не включается (часть 3  статьи 152). 

Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении  в Российской Федерации нерабочих дней» и от 02.04.2020 № 239 «О мерах по  обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории  Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции  (COVID-19)», от 28.04.2020 № 294 «О продлении действия мер по обеспечению  санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской  Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» 


до 08.05.2020 объявлены нерабочие дни, федеральным органам государственной власти  предписано определить численность федеральных государственных служащих,  обеспечивающих функционирование этих органов. 

Совместными постановлениями Президиума Верховного Суда Российской  Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 № 808  и от 08.04.2020 № 821 в судах приостановлен личный прием граждан, судам предписано  обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию документов, поданных  посредством почтовой связи и в электронном виде, рекомендовано рассматривать дела  безотлагательного характера, в том числе дела в порядке приказного и упрощенного,  производства и дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении  дела в их отсутствие. Рекомендовано при наличии технической возможности проводить  судебные заседания с использованием системы видеоконференц-связи и (или) системы  веб-конференции. Для участия в судебном заседании посредством веб-конференции  участники судопроизводства подают в суд заявление в электронном виде с приложением  электронных образов документов, удостоверяющих личность и подтверждающих  полномочия. 

В утвержденном 21.04.2020 Обзоре № 1 по отдельным вопросам судебной  практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию  распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции  (COVID-19), Президиум Верховного Суда Российской Федерации также разъяснил,  что невозможность рассмотрения дела в связи с введением правовых режимов,  предусматривающих ограничения свободного перемещения граждан, их нахождения в  общественных местах, государственных и иных учреждениях, может являться основанием  для отложения судебного разбирательства (ответ на вопрос 1). Объявленные  вышеназванными Указами Президента Российской Федерации нерабочие дни включаются  в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания  процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день  (ответ на вопрос 2). При отложении судебного разбирательства до такого нерабочего дня  днем окончания срока отложения считается первый следующий за ним рабочий день,  в который судам следует продлить срок отложения судебного разбирательства,  в том числе с превышением установленного процессуальным законом максимального  срока (ответ на вопрос 3). 

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края  от 31.03.2020 № 185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина)  на территории Краснодарского края» в редакции постановления от 17.04.2020 № 235 


«О продлении срока ограничительных мероприятий (карантина) на территории  Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые постановления главы  администрации (губернатора) Краснодарского края» на территории Краснодарского края  введены ограничительные мероприятия (карантин), предусматривающие ограничение  свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах,  государственных и иных учреждениях. 

В связи с приостановлением в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа  личного приема граждан, ограничением численности обеспечивающих его  функционирование федеральных государственных служащих, введением на территории  Краснодарского края ограничительных мероприятий (карантина), непоступлением  от всех участников дела ходатайств о его рассмотрении в отсутствие представителей  невозможно проведение судебного заседания коллегиальным составом суда  в назначенные дату и время. В целях недопущения нарушения процессуальных сроков  рассмотрения кассационной жалобы, обеспечения права на судебную защиту в разумные  сроки лиц, лишенных в силу объективных обстоятельств возможности участия в судебном  заседании и совершения необходимых процессуальных действий, судебное  разбирательство подлежит отложению по решению председателя судебного состава. 

Руководствуясь статьями 158, 184, 284 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 

О П Р Е Д Е Л И Л:

судебное разбирательство по кассационной жалобе департамента имущественных  отношений Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края  от 06.08.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 07.11.2019 по делу № А32-49645/2018 отложить до 18 июня 2020 года 11 часов  20 минут. Судебное заседание будет проведено в зале № 3 здания суда по адресу:  <...>, судья-докладчик Мазурова Н.С. 

Председатель судебного состава судья В.А. Анциферов