АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350063, г. Краснодар, ул. Постовая, 32
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснодар Дело № А32-5880/2020
08 декабря 2020 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Кирий О.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Глущенко О.В., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
заместителя прокурора Краснодарского края в публичных интересах Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, г. Краснодар
к Министерству природных ресурсов Краснодарского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1, г. Краснодар (ИНН <***> ОГРН <***>)
третьи лица:
Кубанскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов, г. Краснодар (ИНН <***>, ОГРН <***>),
Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю,
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Краснодарскому краю,
администрация муниципального образования город-курорт Геленджик,
Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу,
о признании недействительным (ничтожным) договора аренды лесного участка, о применении последствий недействительности сделки,
при участии:
от истца: ФИО2- доверенность;
от ответчика (министерство): ФИО3 – доверенность от 31.12.2019 № 202-08.1-09-40062/19;
от ответчика (ИП): ФИО1 – паспорт;
остальные участники дела не явились, уведомлены;
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Краснодарского края в публичных интересах Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, г. Краснодар (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к Министерству природных ресурсов Краснодарского края, к индивидуальному предпринимателю ФИО1, г. Краснодар (далее – ответчики) о признании недействительным (ничтожным) заключенный между Министерством природных ресурсов Краснодарского края и индивидуальным предпринимателем ФИО1, г. Краснодар 02.11.2018 договор № 18-01а-001 аренды лесного участка площадью 1,6542 га с кадастровым номером 23:40:0508009:99, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, Геленджикское лесничество, Архипо-Осиповское участковое лесничество, квартал 8Б, часть выдела 2, о применении последствий недействительности данной сделки в виде признания отсутствующим зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости права индивидуального предпринимателя ФИО1 на земельный участок площадью 1,6542 га с кадастровым номером 23:40:0508009:99, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, Геленджикское лесничество, Архипо-Осиповское участковое лесничество, квартал 8Б, часть выдела 2.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 13.05.2020 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, относительно заявленных требований, привлечены: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Краснодарскому краю.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.06.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно заявленных требований, привлечена администрация муниципального образования город-курорт Геленджик.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2020 направлен повторный запрос в Геленджикский отдел Управления Росреестра на предоставление копии реестрового дела в полном объеме, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно заявленных требований, привлечен: Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу.
В судебном заседании 01.12.2020 участники процесса дали суду пояснения по существу спора.
Ответчик на запрос суда не представил информацию, заявил ходатайство о запросе координат реки и устранении наложения земельного участка на реку.
Министерство природных ресурсов КК представило координаты реки.
В судебном разбирательстве 01.12.2020 судом в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 12-20 час. 08.12.2020. После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе участников процесса.
Суд, огласил поступившие в дело документы: от департамента лесного хозяйства по ЮФО поступило ходатайство о рассмотрении судебного заседания в отсутствии представителя департамента.
Представитель министерства природных ресурсов КК пояснил, что считает нецелесообразным выход на местность либо проведение экспертизы.
Ответчик считает необходимым обратиться в проектную организацию.
От Рослесхоза поступила информация об отсутствии согласования перехода спорного земельного участка в земли населенного пункта.
Суд в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым отложить судебное разбирательство на более поздний срок с целью предоставления сторонам возможности обосновать свои правовые позиции по рассматриваемому заявлению с представлением дополнительных доказательств.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отложить судебное разбирательство (с учетом отпуска судьи) на 10 час. 30 мин. 22 февраля 2021 г. в помещении суда по адресу: <...>, зал № 809.
Сторонам:
-письменно изложить позицию с учетом ответов об отсутствии согласования Рослесхоза.
-ПИСЬМЕННУЮ ПОЗИЦИЮ ПО НАЗНАЧЕНИЮ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
Запрашиваемые документы направить в суд и лицам, участвующим в деле в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ними до начала судебного заседания (не позднее чем за 3 рабочих дня до даты заседания).
Лицам, участвующим в деле, необходимо обеспечить явку в заседание своих представителей (с надлежащим образом оформленными доверенностями) либо сообщить суду о возможности рассмотрения дела в их отсутствие, принять меры к уведомлению других участников процесса о дате и времени рассмотрения дела.
Информацию о движении дела, времени и месте проведения заседаний, объявленных перерывах, можно узнать на официальном сайте Арбитражного суда Краснодарского края в сети Интернет http://krasnodar.arbitr.ru/.
Судья О.В. Кирий