ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-6987/15 от 29.10.2020 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

350063, г. Краснодар, ул. Постовая, 32
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А32-6987/2015  11.11.2020 

Резолютивная часть определения изготовлена по результатам судебного заседания  29.10.2020 

Мотивированное определение изготовлено 11.11.2020

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Данько М.М., при ведении  протокола судебного заседания помощником судьи Гордышевым В.С. рассмотрел  заявление администрации муниципального образования город Краснодар о  прекращении исполнительного производства по делу по заявлению 

товарищества собственников жилья «Уютный дом», г. Краснодар (ИНН: <***>  ОГРН: <***>) 

к департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального  образования г. Краснодар (ИНН: <***> ОГРН: <***>, далее –  департамент) 

к администрации муниципального образования г. Краснодар (ИНН: <***> ОГРН:  <***>, далее – администрация) 

третьи лица:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая  палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в  лице филиала по Краснодарскому краю, г. Краснодар (ИНН: <***> ОГРН:  <***>) 

ООО «Табрис № 6», г. Краснодар (ИНН: <***> ОГРН: <***>)
о признании незаконным отказа
при участии в судебном заседании:

от администрации и департамента: ФИО1 - доверенность от 20.12.2019 и от  18.12.2019 

Решением суда первой инстанции от 07.04.2016 по настоящему делу: 

признан незаконным отказ департамента архитектуры и градостроительства  муниципального образования г. Краснодар от 09.12.2014 № 29/03-3213. Признать  незаконным отказ Департамента архитектуры и градостроительства муниципального  образования г. Краснодар от 09.12.2014 № 29/03-3213; 

администрация муниципального образования город Краснодар обязана в  месячный срок со дня вступления решения в законную силу изготовить, утвердить и  выдать схему расположения земельного участка на кадастром плане или кадастровой  карте соответствующей территории, расположенного в Прикубанском  внутригородском округе <...> для  эксплуатации многоквартирного дома по адресу: г. Краснодар, Прикубнский округ, ул.  им. 40-летия Победы, 74 (ранее 144/4). 

Постановлением суда апелляционной инстанции от 14.09.2016 администрация  муниципального образования город Краснодар обязана устранить допущенные  нарушения прав и законных интересов товарищества собственников жилья «Уютный  дом» путем формирования и постановки на кадастровый учет земельного участка под 


многоквартирным домом, расположенным по адресу: <...>, в месячный срок со дня вступления в законную силу постановления  суда апелляционной инстанции. 

Взыскателю выдан исполнительный лист.

В суд от администрации поступило заявление о прекращении исполнительного  производства от 10.11.2016 № 71349/16/23042-ИП, возбужденного на основании  исполнительного листа от 12.10.2016 № ФС 011202887, выданного Арбитражным  судом Краснодарского края по делу № А32-6987/2015, предмет исполнения: «обязать  администрацию муниципального образования город Краснодар устранить  допущенные нарушения прав и законных интересов товарищества собственников  жилья «Уютный дом» путём формирования и постановки на государственный  кадастровый учёт земельного участка под многоквартирным домом по ул. им. 40-летия  Победы, 144/4 в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара в  месячный срок со дня вступления в законную силу постановления суда  апелляционный инстанции», в связи с утратой возможности исполнения  исполнительного документа. 

Заявление мотивировано следующим.

В соответствии с данными публичной кадастровой карты многоквартирный дом  по ул. им. 40-летия Победы, 144/4 располагается на сформированном и поставленном  на государственный кадастровый учет земельном участке площадью 5701 кв. м с  кадастровым номером 23:43:0145001:20 и видом разрешенного использования«жилые дома, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями общественного  назначения: многоэтажные жилые дома», расположенном по адресу: <...>. 

Постановлением суда апелляционной инстанции от 14.09.2016 по делу № А32- 6987/2015 установлено, что земельный участок под многоквартирным жилым домом  ТСЖ «Уютный дом» на дату введения дома в эксплуатацию и на момент обращения  товарищества в орган местного самоуправления за получением схемы расположения  земельного участка и формированием его за счет средств бюджета, поставлен на  кадастровый учет не был. 

На довод ТСЖ «Уютный дом» о том, что суд первой инстанции по делу № А32- 6987/2015 должен был указать в резолютивной части решения на формирование  земельного участка в соответствии с градостроительным планом земельного участка  от 29.08.2007 и с учетом существующего благоустройства внутридомовой территории  и расположения находящихся на балансе товарищества коммуникаций, суд в  постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2016 по  делу № А32-6987/2015 указал следующее. В рассматриваемом случае проект  планировки и межевания территории, на котором расположен многоквартирный дом,  отсутствует, земельный участок определенной площади, на которой настаивает ТСЖ  «Уютный дом», с учетом произведенного благоустройства и расположения  коммуникаций, в установленном законом порядке товариществу не предоставлялся, на  кадастровый учет поставлен не был. Принимая во внимание предмет заявленных  требований, суд полагает, что формирование земельного участка под  многоквартирным домом с конкретными параметрами возможно только после  прохождения необходимой процедуры, установленной действующим земельным и  градостроительным законодательством и выяснения уполномоченным органом  местного самоуправления всех обстоятельств, необходимых для рассмотрения данного  вопроса. В связи с чем основания для указания в резолютивной части площади  земельного участка и иных его параметров отсутствуют. 


Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30.06.2017, оставленным  без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от  23.11.2017 по делу № А32-40368/2016, отказано в удовлетворении требований ТСЖ  «Уютный дом» к администрации муниципального образования город Краснодар, ООО  «Симфония» об установлении конкретных координат характерных точек северной  границы (от точки 24 и 25 согласно кадастровой выписке о земельном участке от  12.08.2016) земельного участка площадью 76 700 кв.м с кадастровым номером  23:43:0145001:643 с местоположением по ул. Российской, 74 в Прикубанском  внутригородском округе города Краснодара согласно технического заключения от  20.09.2016 № 03-01/66. Суд при рассмотрении дела № А32-40368/2016 установил  следующее. Между ТСЖ «Уютный дом» и ООО «Симфония» существует спор по  границе смежных, используемых сторонами земельных участков. Постановлением  администрации муниципального образования город Краснодар от 18.12.2012 № 11375  принято решение о предоставлении ООО «Симфония» в аренду сроком на десять лет  земельного участка с кадастровым номером 23:43:0145001:643 площадью 76 700 кв. м  с видом разрешенного использования - для строительства многоэтажных жилых домов  по ул. Российской,74 в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара.  Между ООО «Симфония» и администрацией заключен договор аренды от 19.12.2012   № 4300019648 земельного участка для целей строительства многоэтажных жилых  домов. Договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на  недвижимое имущество и сделок с ним. Земельный участок передан арендатору по  акту приема-передачи от 19.12.2012. В настоящее время земельный участок обременен  залогом в пользу участников долевого строительства многоквартирных домов,  расположенных на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0145001:643.  Товарищество собственников жилья «Уютный дом» создано собственниками  помещений многоквартирного дома по ул. им. 40-летия Победы, 144/4 в  Прикубанском внутригородском округе города Краснодара. Смежными  землепользователями арендуемого ООО «Симфония» земельного участка с  кадастровым номером 23:43:0145001:643 являются собственники помещений в  многоквартирном доме по ул. им. 40-летия Победы, 144/4 в Прикубанском  внутригородском округе города Краснодара, которым на праве общей долевой  собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен  многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого  имущества. 

ТСЖ «Уютный дом» указывает, что в площадь земельного участка с  кадастровым номером 23:43:0145001:643, правообладателем которого является ООО  «Симфония» на основании договора аренды, вошла часть земельного участка,  необходимого для эксплуатации жилого дома ТСЖ «Уютный дом». 

Судом первой инстанции по делу № А32-40368/2016 установлено, что земельный  участок с кадастровым номером 23:43:0145001:643 поставлен на кадастровый учет  05.10.2005, его границы уточнены и определены на местности 10.02.2006, вместе с  тем, земельный участок под многоквартирным жилым домом ТСЖ «Уютный дом» на  дату введения дома в эксплуатацию и на момент обращения ТСЖ «Уютный дом» в  орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка на  кадастровый учет поставлен не был. 

При этом суд апелляционной инстанции отметил в постановлении от 23.11.2017  по делу № А32-40368/2016, что Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд при  рассмотрении дела № А32-6987/2015 разрешил вопрос об обоснованности  произведенного отказа в формировании земельного участка и не устанавливал  обстоятельства, связанные с параметрами земельного участка. 


Согласно письму департамента архитектуры и градостроительства  администрации муниципального образования город Краснодар от 13.03.2017 №  29/2315, испрашиваемая в обращении ТСЖ «Уютный дом» территория была включена  в границы земельного участка с кадастровым номером 23:43:0145001:643 до момента  установления границ земельного участка с кадастровым номером 23:43:0145001:20, а  также до момента ввода в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. им. 40-летия  Победы, 144/4 согласно разрешению на ввод объекта в эксплуатацию № КЦ 23306000- 439-в от 31.03.2008. В указанном письме содержится вывод, что испрашиваемая ТСЖ  «Уютный дом» территория не относилась к многоквартирному дому по ул. им. 40- летия Победы, 144/4, а факт расположения на земельном участке различных строений,  которые эксплуатируются собственниками помещений в многоквартирном доме,  может являться признаком самовольного занятия земельного участка без  разрешительной документации. 

Вместе с тем, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.10.2018  по делу № А32-35349/2018, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого  арбитражного апелляционного суда от 17.01.2019, администрации отказано в  удовлетворении заявления к судебному приставу-исполнителю отдела судебных  приставов по Центральному округу города Краснодара УФССП России по  Краснодарскому краю ФИО2 о признании незаконным постановления от  16.08.2018 об отказе в удовлетворении заявления об окончании исполнительного  производства. Суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела № А32- 35349/2018 отклонил доводы администрации о том, что судебные акты по делу № А32- 6987/2015 фактически исполнены, поскольку земельный участок с кадастровым  номером 23:43:0145001:20 и видом разрешенного использования - «жилые дома, в том  числе со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения:  многоэтажные жилые дома» сформирован и поставлен на кадастровый учет. Суд  указал, что при рассмотрении дела № А32-2976/2017 по заявлению ТСЖ «Уютный  дом» о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, а также  согласно письму департамента архитектуры и градостроительства администрации  муниципального образования город Краснодар от 13.12.2016 № 29/13997 установлено,  что в границах земельного участка с кадастровым номером 23:43:0145001:20 помимо  многоквартирного жилого дома по ул. им. 40 лет Победы, 144/4 расположены иные  объекты недвижимого имущества, принадлежащие иным лицам. 

Таким образом, суд посчитал, что отсутствуют основания считать земельный  участок с кадастровым номером 23:43:0145001:20 сформированным под  многоквартирным домом в существующей в настоящее время конфигурации и  площади. 

Суд установил, что согласно представленной схеме перераспределения  земельного участка с кадастровым номером 23:43:0145001:20 и земельного участка с  кадастровым номером 23:43:0145001:643 и техническому заключению от 20.09.2016,  подготовленному ООО «Землеустроительный оценочный центр», часть площадью 83  кв.м земельного участка с кадастровым номером 23:43:0145001:20 фактически  используется смежными правообладателями земельного участка с кадастровым  номером 23:43:0145001:652. 

Таким образом, в целях исполнения судебного акта по делу № А32-6987/2015 с  учетом позиции, изложенной в постановлении Пятнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 17.01.2019 по делу № А32-35349/2018, перед администрацией  стояла задача сформировать земельный участок под многоквартирным жилым домом,  исключив территорию, занятую объектами, принадлежащими иным лицам. 


Администрация полагает, что при таких обстоятельствах у нее не возникла  обязанность по проведению работ по формированию земельного участка под  многоквартирным жилым домом по ул. 40 лет Победы, 144/4 в соответствии с  параметрами, заявляемыми ТСЖ «Уютный дом», соответственно, такая обязанность  отсутствует и в рамках исполнительного производства № 71349/16/23042-ИП по  делу № А32-6987/2015. Документы, подтверждающие исключительное право ТСЖ  «Уютный дом» на испрашиваемую площадь и конфигурацию формируемого  земельного участка под многоквартирным жилым домом, отсутствуют. 

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 11.3 Земельного кодекса  Российской Федерации (далее - ЗК РФ), исключительно в соответствии с  утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование  земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного  многоквартирными домами, за исключением образования земельного участка для  целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №  214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных  объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты  Российской Федерации», образования земельного участка для размещения объектов  федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного  значения, не являющихся линейными объектами, а также образования земельного  участка в целях его предоставления собственникам расположенных на нем зданий,  сооружений. 

С учетом вышеуказанных позиций судов по вопросу формирования земельного  участка под многоквартирным жилым домом по ул. им. 40-летия Победы, 144/4, во  исполнение решения Арбитражного суда Краснодарского края от 07.04.2016 в  редакции, измененной постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного  суда от 14.09.2016 по делу А32-6987/2015, администрацией в лице департамента  архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город  Краснодар и департамента муниципальной собственности и городских земель  администрации муниципального образования город Краснодар проведены  нижеследующие работы по формированию земельного участка под многоквартирным  домом по ул. им. 40-летия Победы, 144/4: 

приказом департамента архитектуры и градостроительства администрации  муниципального образования город Краснодар от 09.08.2017 № 66-ИВ изменён вид  разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером  23:43:0145001:20 площадью 5701 кв.м, по ул. Российской - ул. им. 40-летия Победы,  74 в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара с вида разрешённого  использования - «для эксплуатации производственной базы, строительства аптеки» на  основной вид разрешённого использования - «жилые дома, в том числе со встроенно- пристроенными помещениями общественного назначения: многоэтажные жилые  дома»; 

- на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 11.3 ЗК РФ издано постановление  администрации муниципального образования город Краснодар от 11.10.2017 № 4623  «О разрешении подготовки проекта межевания территории, ограниченной улицами  имени 40-летия Победы, 1-го Мая, Весенней, Российской, в Прикубанском  внутригородском округе города Краснодара»; 

- на основании пункта 5 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской  Федерации (далее - ГрК РФ) администрацией муниципального образования город  Краснодар издано постановление от 26.07.2019 № 3290 «О назначении публичных  слушаний в муниципальном образовании город Краснодар», публичные слушания по  проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар 


«Об утверждении проекта межевания территории, ограниченной улицами имени 40- летия Победы, 1-го Мая, Весенней, Российской, в Прикубанском внутригородском  округе города Краснодара» проведены 20.08.2019; 

- издано постановление администрации муниципального образования город  Краснодар от 02.10.2019 № 4456 «Об утверждении проекта межевания территории,  ограниченной улицами имени 40-летия Победы, 1-го Мая, Весенней, Российской, в  Прикубанском внутригородском округе города Краснодара»; 

- землеустроительное дело передано в муниципальное бюджетное учреждение  «Институт Горкадастрпроект» муниципального образования город Краснодар для  подготовки межевого плана земельного участка по ул. им. 40-летия Победы, 144/4 в  Прикубанском внутригородском округе города Краснодара, изготовлен межевой план; 

- межевой план земельного участка по ул. им. 40-летия Победы, 144/4 в  Прикубанском внутригородском округе города Краснодара департаментом  архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город  Краснодар передан в департамент муниципальной собственности и городских земель  администрации муниципального образования город Краснодар для обращения в  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Краснодарскому краю; 

- 24.10.2019 в Управление Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Краснодарскому краю подано заявление о государственном  кадастровом учете недвижимого имущества № 23-0-1-153/3001/2019-5832 от  24.10.2019 с приложением межевого плана земельного участка от 22.10.2019,  доверенности № 124/01 от 17.01.2019; 

- решением Управления Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Краснодарскому краю от 04.02.2020 № 23/20-23793  администрации отказано в учете изменений объекта недвижимости в связи с  истечением 30.01.2020 срока приостановления в осуществлении государственного  кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации  прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка с кадастровым  номером 23:43:0145001:20, расположенного по адресу: <...>- летия Победы, 144/4. 

В соответствии с подпунктом 5.1.3 пункта 5 части 2 постановления  Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе  государственной регистрации, кадастра и картографии» установлено, что Федеральная  служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет  государственный кадастровый учет недвижимого имущества. 

Администрация муниципального образования город Краснодар не наделена  полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета объектов  недвижимости. 

Администрация указывает, что с учетом изложенного невозможно исполнить  решение от 07.04.2016 по делу № А32-6987/2015 в части, измененной постановлением  Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2016 по делу № А32- 6987/2015, в соответствии с которой суд обязал администрацию муниципального  образования город Краснодар устранить допущенные нарушения прав и законных  интересов ТСЖ «Уютный дом» путем формирования и постановки на кадастровый  учет земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу:  <...>. 

Кроме того, письмом от 27.12.2017 ООО «Симфония» в ответ на обращение  департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального  образования город Краснодар от 20.12.2017 отказало в согласовании образования 


земельного участка путем перераспределения земельных участков с кадастровыми  номерами 23:43:0145001:643 и 23:43:0145001:20. 

ООО «Симфония» указало, что с учетом правомерности предоставления  земельного участка с кадастровым номером 23:43:0145001:643 в аренду ООО  «Симфония», удовлетворение требований ТСЖ «Уютный дом» приведет к  вклиниванию вновь создаваемого земельного участка в земельный участок,  арендуемый обществом, что повлечет нарушение прав застройщика и участников  долевого строительства. 

Вместе с тем, 21.08.2019 ТСЖ «Уютный дом» представило возражения на проект  постановления администрации муниципального образования город Краснодар «Об  утверждении проекта межевания территории ограниченной улицами имени 40-летия  Победы, 1 Мая, Весенней, Российской в Прикубанском внутригородском округе  города Краснодара», суть которых сводится к тому, что в проект межевания с  координатами поворотных точек земельного участка, необходимого для эксплуатации  многоквартирного жилого дома по ул. им. 40-летия Победы в Прикубанском  внутригородском округе города Краснодара не вошла территория, налагающаяся на  земельный участок с кадастровым номером 23:43:0145001:643, арендуемый ООО  «Симфония», в границах которой расположены коммуникации, необходимые для  эксплуатации многоквартирного жилого дома по ул. им. 40-летия Победы, 144/4 в  городе Краснодаре. 

Однако доводы ТСЖ «Уютный дом» о наличии права для включения в границы  формируемого земельного участка части земельного участка, арендуемого ООО  «Симфония», не имеют правовых оснований, что подтверждено судами в  вышеперечисленных судебных актах. 

Согласно резолютивной части постановления Пятнадцатого арбитражного  апелляционного суда при рассмотрении дела № А32-6987/2015, суд разрешил вопрос  об обоснованности произведенного отказа в формировании земельного участка и не  устанавливал обстоятельства, связанные с параметрами земельного участка. 

Следовательно, позиция ТСЖ «Уютный дом» о том, что администрация  муниципального образования город Краснодар нарушила принятые на себя  обязательства в рамках возбужденного исполнительного производства №  71349/16/23042-ИП от 10.11.2016 в противоречии с обстоятельствами,  установленными судебными актами по делу х № А32-6987/2015, не соответствует  фактическим обстоятельствам, вступившим в законную силу судебным актам, а также  не имеет документально обоснованных правовых оснований. 

Администрация полагает, что все возможные действия, направленные на  формирование земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по  адресу: <...>, в рамках компетенции  администрации и ее структурных подразделений, выполнены с учетом указаний  Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, изложенных в постановлении от  14.09.2016 по делу № А32-6987/2015, а также в постановлении от 17.01.2019 по делу   № А32-35349/2018. 

Согласно части 1, 2 статьи 332 АПК РФ, за неисполнение судебного акта  арбитражного суда органами государственной власти, органами местного  самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и  гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам  главы 11 АПК РФ в размере, установленном федеральным законом. 

За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое  возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим 


исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере,  установленных в главе 11 АПК РФ

Статьей 17.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской  Федерации (далее - КоАП РФ) установлена административная ответственность за  неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований  неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом- исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора,  составляющая для юридических лиц от пятнадцати до семидесяти тысяч рублей. 

Так, должностным лицам администрации неоднократно поступали  предупреждения судебного пристава-исполнителя о применении мер  административной и уголовной ответственности за неисполнение вступившего в  законную силу судебного акта. 

Постановлением по делу об административном правонарушении от 12.09.2019  заместителем начальника отдела судебных приставов по Центральному округу города  Краснодара УФССП по Краснодарскому краю администрация муниципального  образования город Краснодар признана виновной в совершении административного  правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15. КоАП РФ и назначено  административное наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей. 

Также судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному округу города  Краснодара УФССП по Краснодарскому краю в отношении заместителя главы  муниципального образования город Краснодар ФИО3 вынесено  предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по статье 315  Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение приговора суда, решения  суда или иного судебного акта, которое влечет наложение штрафа в размере до  двухсот тысяч рублей, или лишение права занимать определенные должности и т.д. 

В соответствии с п. 1 ст. 8 решения городской Думы Краснодара от 21.04.2011 №  11 п.6 «О принятии Устава муниципального образования город Краснодар» (далее -  Решение) в ведении муниципального образования город Краснодар находится  составление и рассмотрение проекта местного бюджета (бюджета муниципального  образования город Краснодар), утверждение и исполнение местного бюджета  (бюджета муниципального образования город Краснодар), осуществление контроля за  его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета  (бюджета муниципального образования город Краснодар). 

В соответствии с п. 1 ст. 41 Решения администрация муниципального  образования город Краснодар в области планирования, бюджета и финансов исполняет  местный бюджет (бюджет муниципального образования город Краснодар), в том числе  осуществляет сбор доходов местного бюджета (бюджета муниципального образования  город Краснодар). 

Таким образом, расходы муниципального бюджета на оплату штрафов за  неисполнение судебных актов влекут за собой затруднение исполнения функции  муниципального образования город Краснодар и уменьшение поступлений в бюджет  муниципального образования город Краснодар. 

В судебном заседании объявлялся перерыв до 29.10.2020 до 17.50 час. После  перерыва судебное заседание продолжено в указанную дату и время в отсутствие  представителей. 

При принятии процессуального решения по заявлению, суд руководствовался  следующим. 

В соответствии с частью 1 статьи 327 АПК РФ, арбитражный суд по заявлению  взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или  прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-


исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в  случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве. 

Согласно пункту 2 части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве,  исполнительное производство прекращается судом в случае утраты возможности  исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить  определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий). 

Невозможность исполнения требований исполнительного документа должна  быть неустранимой ни по характеру, ни по времени. Такая объективная  невозможность исполнения может возникнуть в результате наступления объективных  событий, либо действий взыскателя (третьих лиц). Нежелание должника исполнять  вступивший в законную силу судебный акт само по себе не может влечь прекращение  исполнительного производства по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1  статьи 43 Закона N 119-ФЗ. 

Кроме того, невозможность исполнения судебного акта, в связи с которой  должник просит прекратить исполнительное производство по исполнению судебного  акта должна возникнуть после принятия данного судебного акта, а не до его принятия. 

Иначе удовлетворение такого заявления должника фактически приведет к  пересмотру и отмене судебного акта на стадии его исполнения. 

Является объективным тот факт, что жилой дом заявителя по делу занимает  определенную площадь поверхности земли. Суд считает, что даже в стесненных  условиях (при нахождении в непосредственной близости других строений и  сооружений, территорий общего пользования и иного) для его использования может  быть сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок, например  площадью и конфигурацией, равными пятну его застройки. 

Довод о том, что товариществу – заявителю по делу необходим земельный  участок с частью земельного участка другого землепользователя, приводился  заявителем при рассмотрении настоящего дела, а также других дел, на которые  администрация ссылается в заявлении о прекращении исполнительного производства. 

То есть обстоятельства, на которые администрация ссылается в заявлении о  прекращении исполнительного производства, существовали до принятия судом первой  инстанции решения и проверявшего его законность постановления суда  апелляционной инстанции. 

Администрация указывает, что она не является лицом, которому законом  предоставлено право на осуществление государственного кадастрового учета объектов  недвижимости. 

Обязанность должника по устранению нарушения прав и законных интересов  ТСЖ "Уютный дом" путем формирования и постановки на кадастровый учет  земельного участка под его многоквартирным домом установлена вступившим в силу  постановлением суда апелляционной инстанции в период, когда полномочия органа  кадастрового учета у администрации отсутствовали. 

При рассмотрении заявления о прекращении исполнительного производства суд  первой инстанции не может оценивать это постановление на предмет его законности. 

Администрация указала, что с учетом приведенных в заявлении судебных актов,  у нее не возникла обязанность по проведению работ по формированию земельного  участка под многоквартирным жилым домом по ул. 40 лет Победы, 144/4 в  соответствии с параметрами, заявляемыми ТСЖ «Уютный дом», то есть с включением  в его площадь части площади земельного участка с кадастровым номером  23:43:0145001:643 (землепользователь ООО «Симфония»). 


Суд считает, что должник не представил доказательства необоснованности  требования ТСЖ «Уютный дом» в указанной части как по праву, так и по технике  исполнения этого требования. 

Местным самоуправлением не установлено наличие либо отсутствие реестровой  ошибки при кадастрировании земельного участка с кадастровым номером  23:43:0145001:643, при наличии такой ошибки не предприняты меры для ее  исправления притом, что земельные участки истца и общества находятся в публичной  собственности, в ведении местного самоуправления, а администрация, как лицо,  распоряжающееся такими землями, должна быть заинтересована в соблюдении прав и  законных интересов жителей муниципального образования, в настоящем случае  собственников квартир и иных помещений в жилых многоквартирных домах  участников споров. 

Поскольку:

в силу части 1 статьи 16 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты  арбитражного суда, являются обязательными, в том числе для органов местного  самоуправления; 

обстоятельства, на которые должник ссылается как на основания невозможности  исполнения постановления апелляционного суда, существовали до его  (постановления) принятия; 

доводы заявителя направлены в своей части на критическое отношение к  выводам суда апелляционной инстанции, что на стадии его исполнения является  недопустимым; 

администрация не исчерпала все возможности для исполнения этого  постановления; 

суду, рассматривающему заявление о прекращении исполнительного  производства, не представлены надлежащие, достоверные доказательства  невозможности исполнения апелляционного постановления по настоящему делу, 

заявление о прекращении исполнительного производства следует оставить без  удовлетворения. 

Руководствуясь статьями 159, 184, 185 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ

Оставить без удовлетворения заявление администрации муниципального  образования г. Краснодар о прекращении исполнительного производства от 10.11.2016   № 71349/16/23042-ИП, возбужденного на основании исполнительного листа от  12.10.2016 № ФС 011202887. 

Определение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента его  принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд  Краснодарского края. 

Судья М.М. Данько