Арбитражный суд Краснодарского края
сайт: http://www.krasnodar.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Краснодар Дело № А32-774/2023
резолютивная часть объявлена 20 ноября 2023 г. 34/17-БФ
полный текст изготовлен 28 ноября 2023 г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Апришкиной Е.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Звягинцевой Я.Ю.,
в отсутствие участвующих в деле лиц, уведомлённых надлежащим образом о времени
месте судебного разбирательства, рассмотрев в судебном заседании заявление
ФИО1 об исключении имущества из конкурсной массы
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Аксай Ростовской обл., адрес регистрации: <...>, ИНН: <***> СНИЛС <***>), установил следующее.
ФИО2 (далее - должник) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2023 должник признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО3.
Должник обратился с заявлением, в котором просит исключить из конкурсной массы денежные средства в размере 17 000 руб. на аренду жилого помещения.
В заседание участвующие в деле лица не прибыли.
Арбитражный суд Краснодарского края, исследовав материалы дела, полагает, что заявление надлежит удовлетворить.
В силу пункта 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пунктов 1, 2 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 данной статьи.
По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле
о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с Федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии
с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы
в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом,
о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
В силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии
с гражданским процессуальным законодательством.
Абзацем вторым части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам
не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 при рассмотрении дел о банкротстве граждан суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между интересами кредиторов и личными правами должника
(в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007 N 10-П указано, что необходимость обеспечения баланса интересов кредитора
и гражданина-должника требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования,
с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. Часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц, предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем, чтобы исходя из общего предназначения данного правового института гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности.
Механизм банкротства граждан является правовой основой для чрезвычайного (экстраординарного) способа освобождения должника от требований (части требований кредиторов), как заявленных в процедурах банкротства, так и не заявленных. При этом должник, действующий добросовестно, должен претерпеть неблагоприятные для себя последствия признания банкротом, выражающиеся, прежде всего, в передаче
в конкурсную массу максимально возможного по объему имущества и имущественных прав в целях погашения (частичного погашения) требований кредиторов, обязательства перед которыми должником надлежащим образом исполнены не были. Механизм банкротства граждан не может быть использован в ущерб интересов кредиторов, необходимо соблюдение разумного баланса.
При этом статус банкрота подразумевает весьма существенные ограничения гражданина в правах, как личных, так и имущественных. Признание гражданина банкротом и введение процедуры реализации имущества должника означает, что арбитражный суд при рассмотрении вопроса об исключении имущества гражданина
из конкурсной массы обязан соблюсти лишь минимально возможный стандарт обеспечения достаточной жизнедеятельности должника.
Поскольку в силу прямого указания закона взыскание не может быть обращено
на денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, то стоимость найма жилья не может быть учтена при определении ежемесячной выплаты из конкурсной массы для нужд должника.
В данном случае должник просит исключить из конкурсной массы денежные средства в размере 17 000 рублей на аренду жилого помещения.
Из материалов дела следует, что ФИО2 не имеет собственного жилья, что подтверждается копией выписки из ЕГРН от 14.11.2022
об отсутствии недвижимого имущества. В связи с этим, ФИО2 арендует жилое помещение у арендодателя ФИО4
по договору аренды жилого помещения от 11.02.2023, согласно которому «Наймодатель» передает, а «Наниматель» получает во владение и пользование свободное изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания - квартиру, расположенную
по адресу: <...>. Договор заключен на срок с 11.02.2023 по 11.01.2024.
Проживание в данном регионе обусловлено расположением места работы должника. Как следует из материалов дела должник в настоящее время проходит службу
в войсковой части № 42091 г. Новороссийска. Согласно письменным пояснениям воинская часть расположена по адресу <...>. Согласно ст. 168 Указа президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевойсковых уставов Вооруженных сил Российской Федерации» воинская часть
не располагает помещениями на ее территории, предназначенными для постоянного проживания военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Исходя из системного толкования указанных положений законодательства в их взаимосвязи с Законом о банкротстве, следует, что при наличии возможности должна быть обеспечена и защита конституционного права должника на жилище.
Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств спора, вышеприведенных положений Закона о банкротстве, принципа баланса интересов должника и его кредиторов, соблюдения личных прав должника, в том числе на достойную жизнь
и достоинство личности, учитывая, что размер неисполненных обязательств существенно превышает сумму, направленную на оплату аренды жилья, исключение данных денежных средств из конкурсной массы не сможет существенно повлиять на удовлетворение требований кредиторов, а также приняв во внимание дату обращения ФИО1 в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы суммы
на оплату аренды жилого помещения (25.08.2023), суд считает возможным исключить
из конкурсной массы должника 17 000 рублей ежемесячно, начиная с 25.08.2023 по дату завершения реализации имущества гражданина.
Руководствуясь статьями 184, 185, 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213.25 Закона о банкротстве, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
исключать из конкурсной массы ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Аксай Ростовской обл., адрес регистрации:
<...>, ИНН: <***> СНИЛС <***>), за счет доходов должника денежные средства в размере 17 000 рублей, ежемесячно, начиная 25.08.2023, для оплаты по договору аренды квартиры.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано
в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Краснодарского края в порядке и сроки, предусмотренные статьями 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных в статье 61 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Судья Е.Ю. Апришкина