Арбитражный суд Краснодарского края
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении документов
г. Краснодар Дело № А32-8495/2016
21 декабря 2016 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Ермоловой Н. А., ознакомившись с заявлением ОАО «Российские Железные Дороги» о принятии дополнительного решения по вопросу о взыскании судебных расходов по делу по иску
ОАО «Российские Железные Дороги», г. Москва
заинтересованные лица:
Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Усть-Лабинский район, г. Усть-Лабинск
Администрация МО Усть-Лабинского района, г. Усть-Лабинск
о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от № 1273 от 24.12.2015 г., а также об обязании выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию
УСТАНОВИЛ:
ОАО «Российские Железные Дороги» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным отказа от 24.12.2015 № 1273 Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Усть-Лабинский район в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также об обязании выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Вступившим в законную силу решением суда от 28.10.2016 г. исковые требования удовлетворены в части признания незаконным отказа Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Усть-Лабинский район, выраженного в письме от 24.12.2015 №1273, в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома общей площадью 268,8 кв.м, площадью застройки 388,9 кв.м, строительным объемом 1172 куб.м, расположенного на земельном участке по адресу: <...>. В остальной части заявленных требований отказано.
14.12.2016 г. ОАО «Российские Железные Дороги» обратилось в суд с заявлением о принятии дополнительного решения о взыскании с Администрации муниципального образования Усть-Лабинский район 3 000 руб. расходов по уплате госпошлины.
Согласно части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если:
1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
По смыслу приведенной нормы права вынесение судом дополнительного решения возможно только до вступления решения суда в законную силу.
Между тем, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.10.2016 г. вступила в законную силу 29.11.2016г.
Заявление ОАО «Российские Железные Дороги» о принятии дополнительного решения подано в суд 14.12.2016 г., то есть, после вступления решения Арбитражного суда Краснодарского края от 28.10.2016 г. в законную силу.
Согласно ст. 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.
В связи с тем, что, заявление истца о принятии дополнительного решения по делу подано в суд после вступления в законную силу решения суда по данному делу, в силу ст. 115 АПК РФ указанный документ подлежит возвращению ОАО «Российские Железные Дороги».
На основании изложенного и руководствуясь статьями 115, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ОАО «Российские Железные Дороги» заявление о вынесении по делу дополнительного решения о взыскании судебных расходов, поступившее в суд 14.12.2016 г.
Приложение: заявление о внесении дополнительного решения суда на 2-х листах.
Судья Н. А. Ермолова