ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А32-8840/2018 от 12.03.2018 АС Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края

сайт: http://www.krasnodar.arbitr.ru, a32.agarbovskiy@ARBITR.RU 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Краснодар Дело № А32-8840/2018  12 марта 2018 года 43/39-БД 

Судья Арбитражного суда Краснодарского края Гарбовский А.И., ознакомившись с  заявлением ПК ГСК-102 (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании его  несостоятельным (банкротом), установил следующее. 

ПК ГСК-102 (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – должник) обратилось  в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании его несостоятельным  (банкротом). 

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются  арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями,  установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности  (банкротства). 

В соответствии с пунктом 4 статьи 37 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ  (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве)  должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам,  уполномоченному органу, собственнику имущества должника - унитарного предприятия, в  совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган  управления. 

В нарушение данной нормы, к заявлению не приложены доказательства направления  заявления и приложенных к нему документов в адрес уполномоченного органа. 

Также в силу абзаца 2 пункта 4 статьи 37 Закона о банкротстве, должник не менее чем  за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявления должника обязан опубликовать  уведомление об обращении в арбитражный суд с заявлением должника путем включения его  в ЕФРСДЮЛ. 

Однако к заявлению не приложено доказательство предварительного (за пятнадцать  дней) опубликования сообщения о намерении должника обратиться в суд с заявлением о  признании его банкротом. 

 Также, суд обращает внимание на то, что требования к заявлению должника указаны в  статье 37 Закона о банкротстве, а в статье 38 названного закона указан перечень документов  к заявлению должника. Судом установлено, что к заявлению не приложены: 

– отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии  такого отчета; 

– документы, подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к  государственной тайне, с указанием формы такого допуска (при наличии у должника  лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную  тайну); 

– обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования  кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении 


взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи  заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом; 

– номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и  иных кредитных организаций; 

– решение собственника имущества должника - унитарного предприятия или  учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об  обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника при наличии такого  решения; 

– список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и  дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя; 

– сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах,  и о дебиторской задолженности. 

Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в  информационном письме от 26.07.2005 года № 94 разъяснено, что если с заявлением в  арбитражный суд обращается должник, имущество которого заведомо не позволяет покрыть  судебные расходы по делу о банкротстве, а также расходы на выплату вознаграждения  арбитражному управляющему и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным  управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, суд возвращает указанное  заявление по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 44 Закона о банкротстве  (отсутствие необходимых сведений об имеющемся у должника имуществе в объеме,  достаточном для покрытия расходов по делу о банкротстве). 

 Справка бухгалтерского баланса должника не является указанным доказательством,  поскольку без первичной документации, подтверждающей наличие этого имущества в  натуре, однозначно установить возможность финансирования нельзя. 

Таким образом, должником не приложены доказательства наличия имущества,  достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве. 

Указанные обстоятельства в силу пункта 1 статьи 44 Закона о банкротстве являются  основанием для оставления заявления без движения. 

Руководствуясь статьями 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, 

О П Р Е Д Е Л И Л:

заявление ПК ГСК-102 (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании его  несостоятельным (банкротом) оставить без движения до 25.04.2018. 

Предложить заявителю в срок до 25.04.2018 устранить нарушения, указанные в  описательной части определения – представить доказательства направления копии заявления  и приложенных к нему документов в адрес уполномоченного органа, доказательства  предварительного (за пятнадцать дней) опубликования намерения обратиться в суд с  заявление о признании должника банкротом и иные документы, указанные в  мотивировочной части определения суда. 

Заявителю разъясняется, что в соответствии с пунктом 4 части 1  статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если  обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут  устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает данное заявление. 

Судья А.И. Гарбовский