226/2010-125924(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в выделении требований в отдельное производство
10 августа 2010 года | Дело № А33-1193/2010 |
Красноярск
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Л.О. Петракевич, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Восток-Сибирь»
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска
о признании недействительным решения №1226 от 30.09.2009 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения,
и Управлению Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю
о признании недействительным решения от 15.01.2010 №12-0031
при участии:
представителя заявителя: ФИО1 на основании доверенности от 22.01.2010, паспорта;
представителя ответчика (Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска): ФИО2 на основании доверенности от 25.02.2010, удостоверения;
представителя ответчика (Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю): ФИО3 на основании доверенности от 11.12.2009, удостоверения,
при ведении протокола судебного заседания судьей Л.О. Петракевич,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Восток-Сибирь» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлениями к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска о признании недействительным решения налогового органа №1226 от 30.09.2009 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и к Управлению Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю о признании недействительным решения от 15.01.2010 №12-0031 по апелляционной жалобе на решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска №1226 о привлечении ответственности за совершение налогового правонарушения.
Заявление принято к производству суда. Определением от 02.02.2010 возбуждено производство по делу.
Определением арбитражного суда от 18.03.2010 дела №А33-2336/2010 и №А33- 1193/2010 объединены в одно производство с присвоением ему номера – №А33-1193/2010.
Заявитель ходатайствовал перед судом о выделении из рассматриваемого дела в отдельное производство требования ООО «Восток-Сибирь» к Управлению Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю о признании недействительным решения от 15.01.2010 №12-0031 по апелляционной жалобе налогоплательщика на решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска №1226 от 30.09.2009 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, и
приостановлении производства по данному требованию.
Ответчики против удовлетворения данного ходатайства возразили, указав, что оспариваемое решение Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю от 15.01.2010 №12-0031 вторично по отношению к решению Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска №1226 от 30.09.2009, принятому по итогам камеральной налоговой проверки. Решение Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю от 15.01.2010 №12-0031 не может существовать отдельно от решения нижестоящего налогового органа.
Согласно части 3 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.
Суд, рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, полагает, что выделение требования заявителя к Управлению Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю о признании недействительным решения от 15.01.2010 №12-0031 по апелляционной жалобе налогоплательщика на решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска №1226 от 30.09.2009 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в отдельное производство не соответствует целям эффективного правосудия, исходя из следующего.
Оспариваемое обществом решение Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю от 15.01.2010 №12-0031 принято по результатам рассмотрения в порядке пункта 5 статьи 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционной жалобы ООО «Восток-Сибирь» на решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска №1226 от 30.09.2009 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенное по результатам проведения в отношении налогоплательщика камеральной налоговой проверки.
На основании пункта 5 статьи 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. В случае обжалования такого решения в судебном порядке срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу, в отношении которого вынесено это решение, стало известно о вступлении его в силу.
Согласно пункту 2 статьи 140 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на решение вышестоящий налоговый орган вправе отменить или изменить решение налогового органа полностью или в части и принять новое решение.
Пунктом 3 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право вышестоящих налоговых органов отменять и изменять решения нижестоящих налоговых органов в случае несоответствия указанных решений законодательству о налогах и сборах.
Из анализа указанных норм следует, что целью введения законодателем процедуры досудебного апелляционного обжалования решений территориальных налоговых органов в вышестоящий налоговый орган является досудебная проверка законности и обоснованности принятых налоговыми органами решений. Таким образом, решение нижестоящего налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения неразрывно связано с решением вышестоящего налогового органа, принимаемым по апелляционной жалобе.
С учетом изложенного, названные дела являются связанными по основаниям возникновения требований заявителя и представленным доказательствам, в связи с чем их рассмотрение в одном производстве способствует соблюдению принципа процессуальной экономии и целям эффективного правосудия.
Учитывая вышеизложенное, на основании части 3 статьи 130, статей 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Восток- Сибирь» отказать.
2. Разъяснить, что настоящее определение может быть обжаловано в десяти дней с момента его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд.
Апелляционная жалоба на настоящее определение подается через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья | Л.О. Петракевич |
2 А33-1193/2010
3 А33-1193/2010