1370/2018-199920(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о процессуальном правопреемстве
Красноярск
Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 08 августа 2018 года. В полном объеме определение изготовлено 15 августа 2018 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Федориной О.Г., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Русь-27» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии:
от заявителя: ФИО1, действующей на основании доверенности от 23.11.2017 № ДВ-76028, паспорта;
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.В. Пилипенко, с использованием средств системы аудиозаписи,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю (далее – заявитель, Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Русь-27» (далее – ответчик, общество, ООО «Русь-27») о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Заявление принято к производству суда. Определением от 13.06.2018 возбуждено производство по делу.
В ходе судебного заседания представитель административного органа заявил ходатайство о приобщении к материалам дела документов, подтверждающих завершившуюся реорганизацию общества с ограниченной ответственностью «Русь-27», которые приобщены судом к материалам дела, заявил ходатайство о процессуальном правопреемстве ответчика общества с ограниченной ответственностью «Русь-27» на общество с ограниченной ответственностью «торговая сеть Командор».
При рассмотрении дела установлены следующие, обстоятельства.
В силу части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Частью 3 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе
до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
На основании пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц.
Согласно информационному письму ООО «ТС Командор» завершена реорганизация ООО «Русь-27» в форме присоединения к ООО «ТС Командр». В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц правопредшественником общества с ограниченной ответственностью «Торговая сеть Командор» (ИНН <***>, ОГРН <***>) является общество с ограниченной ответственностью «Русь-27» (ИНН <***>, ОГРН <***>). В свою очередь согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Русь-27» (ИНН <***>, ОГРН <***>) деятельность указанного юридического лица прекращена 31.07.2018 в связи с завершение реорганизации в форме присоединения, правопреемником указано общество с ограниченной ответственностью «Торговая сеть Командор» (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Пунктом 2 статьи 58 Гражданского кодекса российской Федерации предусмотрено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Таким образом, представленными в материалы дела доказательствами подтверждается завершение реорганизации общества с ограниченной ответственностью «Русь-27»в форме присоединения, универсальным правопреемником указанного общества в настоящее время является общество с ограниченной ответственностью «Торговая сеть Командор» (ИНН <***>, ОГРН <***>).
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю об установлении процессуального правопреемства заинтересованного лица является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» (часть 2 статьи 184, статья 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии определения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 48, 184, 185, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заменить общество с ограниченной ответственностью «Русь-27» в порядке универсального правопреемства на общество с ограниченной ответственностью «торговая сеть Командор» (ИНН <***>, ОГРН <***>, г. Красноярск).
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее определение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья О.Г. Федорина