ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-12209/15 от 09.07.2015 АС Красноярского края

1245/2015-141555(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в обеспечении иска

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Мальцевой А.Н., рассмотрев 

заявление закрытого акционерное общества Красноярское специализированное управление 

«Гидроспецфундаментстрой» об обеспечении иска

в деле по иску закрытого акционерное общества Красноярское специализированное 

управление «Гидроспецфундаментстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 

г.Красноярск)

к обществу с ограниченной ответственностью «ПромСпецСтрой» (ИНН <***>, 

ОГРН <***>, г.Москва)
о взыскании 4 799 584 рублей задолженности,
без извещения лиц, участвующих в деле,

установил:

закрытое акционерное общество Красноярское специализированное управление  «Гидроспецфундаментстрой» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к  обществу с ограниченной ответственностью «ПромСпецСтрой» о взыскании 4 799 584 руб.  задолженности по договору от 20.11.2014. 

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 10.06.2015 возбуждено  производство по делу. 

В обоснование ходатайства заявитель указывает, что согласно выписке из ЕГРЮЛ в  отношении ООО «ПромСнецСтрой» по состоянию на 08.07.2015 у общества сменился  генеральный директор с ФИО1 на Намазова Салиха Чингиз- оглы (дата внесение записи, содержащей указанные сведения 09.06.2015). Также с 09.06.2015  в обществе остался один участник: ФИО3, у которого размер доли 100% с  номинальной стоимостью 100 000 рублей. Ранее в ООО «ПромСпецСтрое» было большее  количество участников, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО  «ПромСпецСтроя», имеющейся в материалах дела. Данные изменения произошли именно  после обращения истца в суд с иском. 

Представители ООО «ПромСпецСтрой» на судебное заседание 07.07.2014, проходящее в  Арбитражном суде Красноярского края по делу № А33-12209/2015 не явились, а также не  выходят на связь и отказываются от переговоров. 

Имеется опасность наступления обстоятельств, препятствующих исполнению решения  суда по настоящему делу. 

Рассмотрев заявление о принятии обеспечительных мер, арбитражный суд считает,  что оно не подлежит удовлетворению по следующим основаниям. 


В соответствии частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле,  вправе принять срочные временные меры, направленные на обеспечение заявленных  требований или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на  любой стадии арбитражного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или  сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения  причинения значительного ущерба заявителю. 

Перечень обеспечительных мер установлен статьей 91, частью 3 статьи 199 АПК РФ.

В силу пункта 2 части 1 статьи 91 АПК РФ обеспечительными мерами могут быть, в том  числе, запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся  предмета спора. 

Согласно статье 92 АПК РФ заявитель должен обосновать причины обращения с  требованием о применении обеспечительных мер и представить суду доказательства,  подтверждающие наличие оснований применения таких мер. В пункте 9 Постановления  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 55 «О  применении арбитражными судами обеспечительных мер» установлено, что при применении  обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи  90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия  одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать  невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта  предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения  значительного ущерба заявителю. В целях предотвращения причинения значительного  ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение  существующего состояния отношений между сторонами. 

Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его  исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями,  предпринимаемыми для уменьшения объема имущества. 

В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные  меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status  quo) между сторонами. 

Из абзацев 4, 5 пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации № 55 от 12.10.2006 «О применении арбитражными судами  обеспечительных мер» следует, что при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2  статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и  обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность  причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;  обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при  принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. 

Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает,  насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом  заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую  реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными  частью 2 статьи 90 АПК РФ

Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности их  необходимости, арбитражный суд признает заявление стороны о применении  обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие  хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума от  09.12.2002 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» указал, что арбитражные  суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины  обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, 


подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил  доказательства, подтверждающие его доводы. 

Документы, свидетельствующие о совершении ответчиком каких-либо действий,  создающих реальную угрозу невозможности в будущем исполнить судебный акт либо  причинить значительный ущерб, в том числе, направленных на уменьшение (реализацию)  объема имущества и прекращение предпринимательской деятельности, заявителем не  представлены. Заявителем не представлено доказательств отсутствия у ответчика денежных  средств или иного имущества, достаточного для исполнения судебного акта, либо  затруднительного финансового положения ответчика. 

Заявитель не представил доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ответчика  имущества, достаточного для удовлетворения требований истца, а также свидетельствующих  о том, что неприменение обеспечительных мер приведет к причинению значительного ущерба  истцу или невозможности исполнить решение суда. 

Доводы относительно затруднения или невозможности исполнения решения суда,  изложенные в заявлении, носят предположительный характер и не подтверждены  доказательствами, которые являются основаниями для принятия мер по обеспечению иска. 

Предположение о невозможности исполнения судебного акта и о наступлении  негативных последствий для истца в будущем не является безусловным основанием для  принятия обеспечительных мер. 

Кроме того, истребуемая заявителем обеспечительная мера - запрет налоговому органу на  проведение государственной регистрациям изменений связанных с внесением сведений в  Единый государственный реестр юридических лиц в отношении ответчика, а также запрет на  отчуждение доли единственного участника ООО «ПромСпецСтрой», не связана с предметом  встречного требования и не соразмерна ему, поскольку иск заявлен о взыскании долга. 

Рассмотрев ходатайство о принятии обеспечительных мер, суд приходит к выводу, что  заявитель не обосновал необходимость принятия обеспечительных мер конкретными  обстоятельствами, из заявления не следует, что непринятие мер по обеспечению иска может  причинить вред имущественным интересам истца, свидетельствовать о реальности  причинения ущерба, обеспечить баланс частных и публичных интересов. 

Следовательно, основания, с которыми закон (статья 90 АПК РФ) связывает применение  обеспечительных мер, отсутствуют. 

Руководствуясь статьями 90-93, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Судья А.Н. Мальцева