1272/2011-154894(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
07 октября 2011 г. | Дело № А33-13028/2010 | |
Красноярск |
Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 03 октября 2011 года.
В полном объеме определение изготовлено 07 октября 2011 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе председательствующего Жирных О.В., судей Дорониной Н.В., Вахитова Р.С., рассмотрев в судебном заседании ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства
в деле по заявлению ликвидатора общества с ограниченной ответственностью «ДорСтрой» ФИО1 о признании общества с ограниченной ответственностью «ДорСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) банкротом как ликвидируемого должника,
в присутствии в судебном заседании:
конкурсного управляющего: ФИО2;
от ОАО «Красноярский речной порт»: ФИО3, представителя по доверенности №23-123Д от 27.12.2010,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жук А.А.,
установил:
ликвидатор общества с ограниченной ответственностью «ДорСтрой» ФИО1 обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «ДорСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) банкротом как ликвидируемого должника.
Определением от 08.09.2010 заявление принято к производству суда.
Решением арбитражного суда от 26.10.2010 ликвидируемый должник общество с ограниченной ответственностью «ДорСтрой» признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком до 20 апреля 2011 года. Конкурсным управляющим должника утвержден ФИО4.
Сведения о введении процедуры конкурсного производства и об утверждении конкурсного управляющего должника опубликованы в газете «Коммерсантъ» №210 от 13.11.2010 на странице 33.
Определением от 13.05.2011 срок конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «ДорСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) продлен на пять месяцев до 20 сентября 2011 года.
Определением от 15.07.2011 ФИО4 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «ДорСтрой». Конкурсным управляющим должника утверждена ФИО2.
В судебном заседании конкурсный управляющий пояснил, что проведен поиск имущества должника, сформирован реестр требований кредиторов, проведена проверка инвентаризации, проведенной предыдущим конкурсным управляющим, выявлен ряд нарушений. Поддержала заявленное ходатайство о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев, в целях проверки фактического наличия имущества
должника, проведения оценки, в целях реализации имущества и формирования конкурсной массы, а также в целях проведения расчетов с кредиторами.
Представитель ОАО «Красноярский речной порт» не возражал против заявленного ходатайства.
Рассмотрев заявленное ходатайство и приложенные к нему документы, заслушав лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.
За период с 15.07.2011 в процедуре конкурсного производства выполнены следующие мероприятия:
- 05.08.2011 от бывшего конкурсного управляющего получены документы и печати должника. Анализ полученных документов показал, что документы переданы не в полном объеме, содержат недостоверные данные;
- 22.09.2011 следователем по ОВД СЧ СУ Сибирского ЛУ МВД России возвращены документы ООО «ДорСтрой», ранее изъятые в рамках уголовного дела №66025;
- проверяется фактическое наличие отраженного бывшим конкурсным управляющим в инвентаризационных описях имущества;
- ООО «Центр деловых услуг» было сделано заключение о рыночной стоимости имущества должника, отраженного бывшим конкурсным управляющим в инвентаризации. В адрес ФИО2 имущество не передавалось;
- ведутся работы по взысканию дебиторской задолженности;
- 30.09.2011 конкурсным управляющим направлено заявление о проведении проверки по факту неправомерных действий при банкротстве, а также преднамеренного банкротства ООО «ДорСтрой».
Конкурсным управляющим заявлено ходатайство о продлении срока на 6 месяцев в целях сличения результатов инвентаризации и снятия фактических остатков товарно-материальных ценностей, в целях переоценки имущества согласно фактическому наличию, в целях утверждения Порядка продажи имущества, в целях организации и проведения торгов, реализации имущества, расчетов с кредиторами.
Согласно пункту 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, но не более чем на 6 месяцев.
Поскольку цель конкурсного производства заключается в соразмерном удовлетворении требований кредиторов, конкурсному управляющему необходимо в период конкурсного производства сформировать конкурсную массу, продать имущество должника и после получения денежных средств на расчетный счет произвести расчеты с кредиторами. Основанием для завершения конкурсного производства является наличие обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении всех мероприятий, необходимых для завершения конкурсного производства, установленных Законом о банкротстве.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, конкурсным управляющим не выполнены мероприятия, предусмотренные статьей 129 Закона о банкротстве: не выявлено фактическое наличие имущества, не проведена оценка имущества согласно фактическому наличию, не проведены торги по реализации имущества должника, не завершены расчеты с конкурсными кредиторами и уполномоченным органом.
Таким образом, оценив представленные доказательства, арбитражный суд пришел к выводу, что цель конкурсного производства - завершение расчетов с кредиторами - не достигнута, в связи чем отсутствуют основания для решения вопроса о завершении конкурсного производства.
Учитывая изложенное, арбитражный суд полагает необходимым ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства удовлетворить и продлить сроком на шесть месяцев.
Руководствуясь статьей 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
продлить срок конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «ДорСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) на шесть месяца до 20 марта 2012 года.
Назначить собеседование на 30 марта 2012 года в 15 час. 30 мин. по адресу: 660049, <...>, зал № 324.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего на 02 апреля 2012 года в 10 час. 00 мин. По адресу: 660049, <...>, зал № 542.
Обязать конкурсного управляющего в срок до 20 марта 2012 года представить суду отчет о результатах конкурсного производства с приложением документов, предусмотренных статьей 147 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127- ФЗ.
Настоящее определение подлежит немедленному исполнению.
Разъяснить, что настоящее определение в части продления срока конкурсного производства может быть обжаловано в течение четырнадцати дней после его вынесения путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.
Председательствующий судья Жирных О.В. Судьи: Вахитов Р.С.
Доронина Н.В.
2 А33-13028/2010
3 А33-13028/2010