ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-13925/10 от 18.10.2010 АС Красноярского края

1199/2010-163609(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии искового заявления к производству арбитражного суда и

подготовке дела к судебному разбирательству

18 октября 2010 года

Дело № А33-13925/2010

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Федориной О.Г.,

рассмотрев исковое заявление Федерального бюджетного учреждения «Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю» (г. Красноярск)

к обществу с ограниченной ответственностью «Сибирская продовольственная компания» (г. Барнаул)

о взыскании 953 535 рублей убытков и штрафной неустойки,

установил:

Федеральное бюджетное учреждение «Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Сибирская продовольственная компания» о взыскании 953 535 рублей, из которых: 866 850 рублей убытки и 86 865 рублей штрафная неустойка.

Определением от 23.09.2010 исковое заявление оставлено без движения, истцу предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

В срок, установленный арбитражным судом, от истца поступили документы, устраняющие обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

В обоснование исковых требований истец в исковом заявлении ссылается на следующее. Между истцом и ответчиком заключен государственный контракт от 23.03.2009 №78 на поставку сока плодового и ягодного ГОСТ Р-52-186-2003 в объеме 132 000 литра, по цене за одну единицу продукции – 25 рублей за литр. В соответствии с условиями контракта, поставку и оплата товара была осуществлена в 2009 году. Часть товара, поставленного ответчиком в объеме 34 674 литра на сумму 866 850 рублей, согласно заключению ФГУ «Красноярский центр стандартизации, метрологии и сертификации» от 20.04.2010 №74, не соответствуют требованиям Федерального закона Российской Федерации №178-ФЗ «Технический регламент на соки и соковую продукцию» по показателям безопасности, а также ГОСТ-Р-52-189-203 по органолептическим показателям. Недостатки были установлены в период гарантийного обслуживания. На основании претензии от 13.08.2010 о замене бракованного товара, истцом начислена штрафная неустойка в размере в связи с неисполнением обязательств, предусмотренных контрактом.

Рассмотрев исковое заявление и приложенные к нему документы, арбитражный суд признал, что исковое заявление подано с соблюдением требований, предъявляемых статьями 125-126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству

Руководствуясь статьями 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края


ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять исковое заявление Федерального бюджетного учреждения «Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю» (г. Красноярск) к производству.

2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству:

2.1. Назначить предварительное судебное заседание с лицами, участвующими в деле, на 09 ноября 2010 года в 14 час. 00 мин. по адресу: <...>, зал № 320.

Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку своих представителей в здание арбитражного суда в целях участия в заседании за 20-30 минут до начала слушания в связи с необходимостью оформления карты доступа.

При явке в предварительное судебное заседание полномочия представителя должны быть подтверждены:

- для руководителя - соответствующим решением о назначении (избрании) на должность руководителя и паспортом;

- для арбитражного управляющего – соответствующими определениями о назначении арбитражного управляющего, процедуре банкротства на момент проведения предварительного судебного заседания и паспортом;

- для других представителей – доверенностью (для представителей юридического лица – выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, для представителей индивидуального предпринимателя – подписанной последним и скреплённой его печатью, либо удостоверенной нотариусом или в ином установленном законом порядке, для представителей гражданина - удостоверенной нотариусом или в ином установленном законом порядке) и паспортом. Кроме того, полномочия представителя могут быть выражены в заявлении представляемого (истца, ответчика, третьего лица), сделанном в судебном заседании (суду должны быть сообщены следующие сведения: фамилия, имя, отчество представителя, год и место его рождения, паспортные данные, срок наделения представителя полномочиями, круг полномочий).

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что они вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в предварительном судебном заседании в их отсутствие.

2.2. Предложить истцу представить в канцелярию арбитражного суда до даты заседания, определённой в пункте 2.1 настоящего определения:

- все претензии, направлявшиеся в адрес ответчика в связи с неисполнением обязательств по государственному контракту от 23.09.2010 №78;

- документы, подтверждающие возникновение у истца убытков вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком государственного контракта от 23.09.2010 №78.

Истцу до даты судебного заседания вручить ответчику копии отсутствующих у последнего документов, доказательства вручения представить суду для приобщения к материалам дела.

2.3. Обязать ответчика представить или направить заказным письмом с уведомлением о вручении в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок до 01.11.2010:

- отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Предложить ответчику представить в материалы дела до даты, определённой в пункте

2.1 настоящего определения: -заверенные копии документов в обоснование возражений, изложенных в отзыве, относительно заявленных истцом требований;

-заверенные копии учредительных документов;

-контррасчёт убытков и неустойки с указанием суммы задолженности, периода просрочки, применённой при расчёте ставке;

-доказательства оплаты заявленной ко взысканию суммы.

Ответчику представить в материалы дела доказательства вручения истцу отзыва и отсутствующих у последнего доказательств по делу.


Разъяснить ответчику, что неисполнение обязанности по представлению отзыва может явиться основанием для возложения всех судебных расходов по делу на ответчика независимо от результатов рассмотрения спора.

3. Адрес для корреспонденции: 660049, <...> (факс: <***>, E-mail: sud@krasnoyarsk.arbitr.ru). При переписке ссылаться на номер дела.

Помощник судьи: Григорьева Юлия Константиновна, тел.:<***>.

Секретарь судебного заседания: Абрамов Максим Петрович, тел.: <***>.

Предложить сторонам знакомиться с информацией о движении дела на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (портал Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http: //rad.arbitr.ru).

4. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. При этом участвующие в деле лица вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В соответствии со статьёй 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.

Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.

6. Стороны вправе в ходе рассмотрения дела, на основании статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подписать соглашение в оценке обстоятельств по делу. Признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. В случае достижения сторонами соглашения в оценке обстоятельств последние представляют суду письменный текст соглашения, подписанный руководителем или лицом, действующим на основании доверенности, в которой оговорено право на заключение соглашений по фактическим обстоятельствам, и заявление об удостоверении судом данного соглашения.

7. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что они вправе не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

8. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что они вправе до вынесения судебного акта по существу спора заключить мировое соглашение, передать дело на рассмотрение третейского суда, обратиться за содействием к посреднику.

В случае достижения сторонами соглашения об урегулировании спора суду необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.

При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета, если иной порядок возмещения государственной пошлины не предусмотрен условиями мирового соглашения.

Судья

Федорина О.Г.



2 А33-13925/2010

3 А33-13925/2010