ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-14025/17 от 18.01.2018 АС Красноярского края

1490/2018-11739(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Мальцевой А.Н., рассмотрев в  судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>), г. Новосибирск, 

к муниципальному казенному учреждению Служба «Заказчика» по управлению  жилищно-коммунальным хозяйством и жилищной политики Березовского района (ИНН  <***>, ОГРН <***>), Красноярский край, п. Березовка, 

к муниципальному образованию Березовского района в лице администрации  Березовского района (ИНН <***>, ОГРН <***>), Красноярский край, п.  Березовка, 

о взыскании долга,
в присутствии в судебном заседании:

от муниципального казенного учреждения Служба «Заказчика» по управлению  жилищно-коммунальным хозяйством и жилищной политики Березовского района: 

ФИО2 – представитель по доверенности от 17.01.2018 № 3 (паспорт серия <...> выдан УФМС по Красноярскому краю в Березовском районе 22.08.2014), 

ФИО3 – представитель по доверенности от 17.01.2018 № 2 (паспорт серия <...> ОУФМС по Красноярскому краю в Березовском р-не 19.08.2010), 

ФИО4 – представитель по доверенности от 17.01.2018 № 1 (паспорт серия <...> ОУФМС России по Красноярскому краю в Березовском р-не 29.12.2009), 

Истец: ФИО1, личность удостоверена паспортом, (при  содействии Арбитражного суда Новосибирской области). 

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ЭКИПАЖ» (далее – истец) обратилось в  Арбитражный суд Красноярского края с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации иском к муниципальному казенному  учреждению Служба «Заказчика» по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и  жилищной политики Березовского района (далее – ответчик) к муниципальному  образованию Березовского района в лице администрации Березовского района (далее –  ответчик) о взыскании с муниципального казенного учреждения служба «Заказчика» по  управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищной политики Березовского  района 1 136 574 рублей возмещения затрат транспортных перевозок (основной долг) по  соглашению от 15.04.2016 года на возмещение затрат транспортных перевозок, возникших в  результате небольшой интенсивности пассажиропотоков по муниципальным маршрутам  между поселениями в границах муниципального образования Березовский район. 

При недостаточности или отсутствии у муниципального казенного учреждения Служба  «Заказчика» по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищной политики  Березовского района Красноярского края денежных средств взыскать в порядке возложения  субсидиарной ответственности с муниципального образования Березовский район в лице  администрации Березовского района за счет казны муниципального образования в пользу 


общества с ограниченной ответственностью «ЭКИПАЖ» 1 136 574 рублей возмещения затрат  транспортных перевозок (основной долг) по соглашению от 15.04.2016 года на возмещение  затрат транспортных перевозок, возникших в результате небольшой интенсивности  пассажиропотоков по муниципальным маршрутам между поселениями в границах  муниципального образования Березовский район, а также 18 792 рубля судебных издержек. 

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 22.06.2017  возбуждено производство по делу. 

На основании статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  суд приобщил к материалам дела журнал учета билетов, образцы билета. 

Суд перешел к рассмотрению заявления о фальсификации доказательств, в котором  истец заявляет о фальсификации и просит суд об исключении следующих доказательств: 

- анкеты обследования пассажиропотоков на автомобильном транспорте - на маршруте   № 1 от 03.08.2016, 05.08.2016, 10.08.2016, 11.08.2016, 12.08.2016, 16.08.2016, 17.08.2016,  18.08.2016, 19.08.2016, 23.08.2016, 24.08.2016, 25.08.2016, 26.08.2016, 30.08.2016, 31.08.2016; 

- анкеты обследования пассажиропотоков на автомобильном транспорте - на маршруте   № 2 от 02.08.2016, 04.08.2016, 09.08.2016, 11.08.2016, 12.08.2016, 16.08.2016, 17.08.2016,  18.08.2016, 19.08.2016, 23.08.2016, 24.08.2016, 25.08.2016, 26.08.2016, 30.08.2016, 31.08.2016. 

Представитель истца поддержал заявление о фальсификации доказательств.

Суд предложил представителям ответчика исключить доказательства, указанных в  заявлении о фальсификации доказательств. 

Представитель ответчика возразил против исключения вышеуказанных доказательств. 

Представитель ответчика предупрежден об уголовной ответственности за  предоставление заведомо ложных доказательств по делу. Подписка о предупреждении, об  уголовной ответственности приобщена к настоящему протоколу. 

Представитель истца предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный  донос о фальсификации доказательств. Отбор подписки произведен Арбитражным судом  Новосибирской области. 

Суд перешел к рассмотрению заявления об отказе от иска в части суммы основного  долга в размере 562 078 рублей 56 копеек. 

Суд разъяснил лицам, участвующим в деле о том, что вопрос о рассмотрении заявления  о частичном отказе от иска будет рассмотрено в следующем судебном заседании. 

Суд перешел к рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов, в котором  истец просит взыскать с ответчика 18 792 рубля судебных издержек. 

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  уточнение принято судом. 

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости  истребования у ФИО5 следующих доказательств,  способствующих установлению обстоятельств, имеющих значение для дела: 

- договор аренды транспортного средства без экипажа от 01.03.2016 со всеми  приложениями (пункт 3.1 договора аренды транспортного средства без экипажа от  01.03.2016); 

 - письменные пояснения, входили ли амортизационные отчисления в состав арендной  платы. 

В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если  признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе  вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного 


процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических  средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при  удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с  необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных  процессуальных действий. 

Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости  отложения судебного разбирательства по делу. 

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края 

ОПРЕДЕЛИЛ:

- дополнения к отзыву с учетом журнала учета билетов. 

- договор аренды транспортного средства без экипажа от 01.03.2016 со всеми  приложениями (пункт 3.1 договора аренды транспортного средства без экипажа от  01.03.2016). 

Https://my.arbitr.ru). При переписке ссылаться на номер дела.

Помощник судьи Заблоцкая Анастасия Викторовна, тел. <***>.
Секретарь судебного заседания Субботин Михаил Романович, тел. <***>.
6. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что:

 лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового  заявления (заявления) к производству суда и возбуждении производства по делу, а также  лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники  арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу  самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с  использованием любых источников такой информации и любых средств связи (часть 6  статьи 121 АПК РФ); 

 информация о движении настоящего дела размещается Арбитражным судом  Красноярского края на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети  Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (http://kad.arbitr.ru). Лица,  участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате  непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает  информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся  процессе; 

 обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или  возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или  несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих  представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи  70 АПК РФ); 

 лица, участвующие в деле, вправе до вынесения судебного акта по существу спора  заключить мировое соглашение, передать дело на рассмотрение третейского суда,  обратиться за содействием к посреднику (адреса и телефоны посредников размещены на  сайте Арбитражного суда Красноярского края в разделе «Справочная  информация/Медиаторы»). 


В случае достижения сторонами соглашения об урегулировании спора суду необходимо  представить все тексты мирового соглашения, подписанные уполномоченными лицами (при  подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую  специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки  сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового  соглашения в их отсутствие. При утверждении мирового соглашения до принятия судебного  акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче  иска, возвращается ему из федерального бюджета, оставшаяся половина – распределяется  сторонами в мировом соглашении. 

Судья А.Н. Мальцева