1255/2014-134689(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
21 июля 2014 года | Дело № А33-14057/2014 | |
Красноярск |
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Федориной О.Г., при рассмотрении вопроса о принятии к производству заявления Федеральной налоговой службы в лице МИФНС №24 по Красноярскому краю о признании общества с ограниченной ответственностью «СибЕвроСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>, г. Красноярск) банкротом, как отсутствующего должника
установил:
Федеральная налоговая служба в лице МИФНС №24 по красноярскому краю обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «СибЕвроСтрой» банкротом, как отсутствующего должника.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 №296-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В силу статьи 42 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закона о банкротстве) только поданное с соблюдением требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и настоящим законом заявление кредитора о признании должника банкротом подлежит принятию к производству арбитражного суда. В соответствии со статьей 44 Закона о банкротстве установление арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом факта его подачи с нарушением требований, предусмотренных статьями 37 - 41 настоящего Федерального закона, влечет оставление такого заявления без движения.
Рассмотрев заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом и приложенные к нему документы, суд пришёл к выводу о наличии оснований для оставления заявления кредитора без движения, учитывая следующее.
В пункте 2 Постановления №35 от 22.06.2012 Пленум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации разъяснил, что Закон о банкротстве, регламентируя процедуру возбуждения дела о банкротстве, предусматривает механизм, обеспечивающий предварительное информирование должника о намерении кредитора (уполномоченного органа) обратиться с заявлением о признании должника банкротом. В связи с чем, согласно пункту 3 статьи 40 и пункту 1 статьи 41 Закона о банкротстве к заявлению уполномоченного органа должны быть приложены как доказательства предъявления решения налогового (таможенного) органа о взыскании задолженности за счет имущества должника к исполнению в службу судебных приставов, так и доказательства направления его копии должнику.
Вместе с тем, к заявлению о признании должника банкротом не приложены документы, подтверждающие направление в адрес должника до обращения с заявлением о банкротстве
решений об обращении взыскания на имущество должника в порядке ст.47 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.1 статьи 41 Закона о банкротстве Заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом в части задолженности по денежным обязательствам (далее - заявление уполномоченного органа) должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора. Согласно предписаниям, установленным пунктом 1 статьи 40 Закона о банкротстве к заявлению кредитора должны быть приложены доказательства оснований возникновения задолженности и документы, подтверждающие обязательства должника, наличие и размер задолженности по указанным обязательствам. Также и в соответствии с пунктом 3 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена обязанность кредитора по приложению к заявлению документов, подтверждающих обстоятельства, на которых кредитор основывает свои требования.
В нарушение указанных норм к заявлению уполномоченного органа не приложены следующие указываемые в приложенной к заявлению справке о задолженности подтверждающие документы (их надлежащим образом заверенные копии):
- подписанные уполномоченным представителем налогоплательщика декларации по указанным в справке о задолженности налогам за соответствующие периоды, либо доказательства получения приложенных деклараций от налогоплательщика в электронной форме в установленном порядке по телекоммуникационным сетям с ЭЦП;
Кроме того, в силу п.1 ст.40 Закона о банкротстве к заявлению о признании должника банкротом должны быть приложены, в том числе, документы, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Согласно пункту 7 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в заявлении должен быть указан расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.
Вместе с тем, в нарушение указанной нормы при обращении с рассматриваемым заявлением уполномоченным органом не приведен в заявлении и не представлен в составе приложения расчет суммы требования. В части сумм пени заявителем не указаны ни периоды их начисления, ни применяемые ставки, ни периоды образования и размеры задолженности, за просрочку которой начислены предъявленные ко включению в реестр пени.
В силу п.13 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» поскольку финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, в случае подачи им заявления о признании должника (в том числе отсутствующего) банкротом применительно к статье 41 Закона о банкротстве он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.
При этом, в качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если права должника на имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания.
Аналогичный правовой подход отражен также в Постановлении Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц".
Заявитель в обоснование возможности финансирования процедуры банкротства указывает на возможность привлечения руководителя должника Сороченко Александра Константиновича к субсидиарной ответственности.
Согласно правовой позиции, выраженной Пленумом Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в Постановлении № 67 (в редакции Постановления Пленума ВАС РФ от 15.02.2013 N 16) уполномоченным органом могут быть также предоставлены доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника. Однако, применительно к субсидиарной ответственности уполномоченный орган должен обосновать как наличие оснований, так и реальную возможность привлечения конкретных лиц (единоличного исполнительного органа, членов коллегиальных органов управления и иных лиц, указанных в статьях 9, 10 Закона о банкротстве) к такой ответственности.
Заявителем не представлено каких-либо доказательств в обоснование наличия фактической возможности взыскания убытков с руководителя должника.
В том числе отсутствуют сведения у указываемого уполномоченным органом физического лица о месте нахождения принадлежащих ФИО1 транспортных средств, вероятности их фактического обнаружения и рыночной стоимости (в том числе, по данным общедоступных источников, сети Интернет и др.) с приложением подтверждающих документов (актов осмотра, письменных пояснений должника и/или иных не заинтересованных лиц, распечаток СМИ и страниц из сети Интернет и др.), на которые может быть обращено взыскания в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (ответы регистрирующих органом не приложены). Таким образом, в нарушение вышеприведенных требований отсутствуют доказательства фактической возможности взыскания с указанного физического лица в конкурсную массу денежных средств в сумме, достаточной для возмещения расходов на проведение процедуры банкротства и удовлетворения требований ФНС РФ (в том числе частичной).
Кроме того, исходя из доводов уполномоченного органа об основаниях привлечения к субсидиарной ответственности и положений пункта 2 статьи 10 Закона о банкротстве, заявителем не приведен расчет размера обязательств должника, возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 данного закона, не приложены обосновывающие довод заявителя доказательства. Таким образом, заявление уполномоченного органа не содержит сведений о размере возможного пополнения конкурсной массы за счет взыскания с руководителя и не свидетельствует о достаточности данного взыскания для покрытия расходов конкурсного производства и выплаты вознаграждения.
Таким образом, в нарушение вышеуказанных требований к заявлению уполномоченного органа не приложены доказательства вероятности обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.
При непредставлении указанных доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление уполномоченного органа подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок. Данная позиция отражена в Постановлении Пленума высшего Арбитражного суда Российской Федерации №91.
Перечисленные обстоятельства являются основанием для оставления искового заявления без движения.
Кроме того, арбитражный суд полагает необходимым обратить внимание уполномоченного органа на правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, выраженную Информационном письме от 17.01.2006 № 100, согласно которой при рассмотрении вопроса о принятии заявления налогового органа о признании юридического лица банкротом судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соблюдение указанного порядка не проверяется только в случае, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соответствующие доказательства о невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.
При поступлении заявления о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона о регистрации, данное заявление возвращается арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), за исключением случаев, когда решение об исключении недействующего юридического лица из реестра не принято ввиду поступления возражений на основании пункта 4 статьи 21.1 Закона о регистрации или признано недействительным в судебном порядке.
В связи с чем, в целях обеспечения возможности рассмотрения вопроса о принятии заявления к производству по документально подтвержденным данным, арбитражный суд предлагает представить уполномоченному органу дополнительные документы с учетом приведенных разъяснений.
Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление Федеральной налоговой службы оставить без движения.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив в канцелярию Арбитражного суда Красноярского края, расположенную по адресу: 660049, <...>, до
18.08.2014, следующие документы: - документы, подтверждающие направление в адрес должника до обращения с заявлением о банкротстве решений об обращении взыскания на имущество должника в порядке ст.47 Налогового кодекса Российской Федерации;
- подписанные уполномоченным представителем налогоплательщика декларации по указанным в справке о задолженности налогам за соответствующие периоды, либо доказательства получения приложенных деклараций от налогоплательщика в электронной форме в установленном порядке по телекоммуникационным сетям с ЭЦП;
- развернутые расчеты пени в сумме, предъявленной ко включению в реестр, подписанные уполномоченным представителем заявителя и с указанием по каждой сумме: размера и периода образования недоимки, за неуплату которых начислены пени, периода и количества дней просрочки, применяемой ставки и общей суммы начислений пени за соответствующий период сумм оплаты и остатка пени, ссылок на реквизиты требований об оплате указанных сумм пени, вынесенных в порядке статьей 46, 47 НК РФ решений и постановлений;
- документы, подтверждающие реальную возможность привлечения руководителя к субсидиарной ответственности (финансовое положение, подтвержденные регистрирующими органами сведения о принадлежности транспортных средств, фактическое наличие в натуре, место нахождение и ориентировочная стоимость такого имущества и др., в том числе, по
данным общедоступных источников, сети Интернет и др.) с приложением подтверждающих документов (актов осмотра, письменных пояснений должника и/или иных не заинтересованных лиц, распечаток СМИ и страниц из сети Интернет и др.); развернутый расчет размера обязательств, возникших по истечении срока на исполнение обязанности по обращению руководителя должника в суд с заявлением о банкротстве).
Кроме того, предложить заявителю при устранении обстоятельств, вызвавших оставление заявления без движения представить в канцелярию арбитражного суда доказательства о невозможности применения в отношении должника административного порядка ликвидации недействующего юридического лица либо поступления возражений на основании пункта 4 статьи 21.1 Закона о регистрации, признания решение об исключении недействующего юридического лица из реестра недействительным в судебном порядке.
3. Разъяснить заявителю, что обязанность по устранению обстоятельств, послуживших основанием для оставления требования без движения, считается исполненной, если документы поступили непосредственно в арбитражный суд не позднее срока, установленного судом в пункте 2 настоящего определения.
Адрес для корреспонденции: 660049, <...>. (факс: <***>, E- mail: sud@krasnoyarsk.arbitr.ru). При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Помощник судьи Агаларова Алена Валерьевна, тел. <***>.
Секретарь судебного заседания Вишневская Елена Александровна, тел. <***>.
В случае неустранения в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, заявление и приложенные к нему документы, на основании статьи 44 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), будут возвращены заявителю.
Судья О.Г. Федорина На основании Распоряжения заместителя председателя арбитражного суда от 03.02.2014 №КГ-1/1 «О взаимозаменяемости судей и помощников судей гражданской коллегии», дело будет рассматриваться судьей М.С. Шальминым.
2 А33-14057/2014
3 А33-14057/2014
4 А33-14057/2014
5 А33-14057/2014