ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-21646/16 от 25.10.2016 АС Красноярского края

1461/2016-252691(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о назначении дела к судебному разбирательству  25 октября 2016 года Дело № А33-21646/2016 

г. Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Чурилиной Е.М., рассмотрев в  предварительном судебном заседании дело по заявлению конкурсного управляющего  открытого акционерного общества «Областное жилищно-коммунальное хозяйство»  ФИО1 

к Департаменту по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (ИНН  <***>, ОГРН <***>) 

о признании недействительным Протокол заседания Комиссии для рассмотрения заявок  о предоставлении права пользования участками недр, по внесению изменений, дополнений и  переоформлению лицензий, а также по досрочному прекращению права пользования  недрами на территории Иркутской области, по участкам недр, отнесенных к компетенции  Управления по недропользованию по Иркутской области от 26.03.2014 № 39, 

о признании недействительным Приказ Управления по недропользованию по Иркутской  области от 27.03.2014 № 86 «О переоформлении лицензии ИРК 02963 ТЭ на право  пользования недрами с целью разведки и добычи бурого угля на участке «Велистовский»  Азейского буроугольного месторождения в Тулунском районе Иркутской области», 

об обязании Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу  устранить нарушения прав и законных интересов ОАО «Областное жилищно-коммунальное  хозяйство» путем восстановления положения, существовавшего до издания Приказа  Управления по недропользованию по Иркутской области N 86 от 27.03.2014 года «О  переоформлении лицензии ИРК 02963 ТЭ на право пользования недрами с целью разведки и  добычи бурого угля на участке «Велистовский» Азейского буроугольного месторождения в  Тулунском районе Иркутской области, 

с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора: 

- Министерства имущественных отношений Иркутской области,

- общества с ограниченной ответственностью «Разрез Велистовский»,  при участии в предварительном судебном заседании до перерыва: 

от заявителя: ФИО2 на основании доверенности от 17.08.2016, паспорта, 

от ответчика: ФИО3 на основании доверенности от 17.03.2016 № 05-01/1208,  паспорта, ФИО4 на основании доверенности от 12.08.2016 № 05-01/3730, паспорта, 

от Министерства имущественных отношений Иркутской области: ФИО5 на  основании доверенности от 21.10.2016 № 51-374725/6, паспорта, ФИО6 на  основании Указа Губернатора Иркутской области от 30.12.2015 № 104-угк, служебного  удостоверения, 

от общества с ограниченной ответственностью «Разрез Велистовский»: ФИО7  на основании доверенности от 19.09.2016, паспорта, 

при участии в предварительном судебном заседании после перерыва:  от заявителя: ФИО2 на основании доверенности от 17.08.2016, паспорта, 

от ответчика: ФИО3 на основании доверенности от 17.03.2016 № 05-01/1208,  паспорта, ФИО4 на основании доверенности от 12.08.2016 № 05-01/3730, паспорта, 


от Министерства имущественных отношений Иркутской области: Шишенковой О.В. на  основании доверенности от 21.10.2016 № 51-374725/6, паспорта, Сухорученко В.А. на  основании Указа Губернатора Иркутской области от 30.12.2015 № 104-угк, служебного  удостоверения, 

установил:

конкурсный управляющий открытого акционерного общества «Областное жилищно- коммунальное хозяйство» ФИО1 обратилась в Арбитражный суд  Красноярского края с заявлением к Департаменту по недропользованию по Центрально- Сибирскому округу о признании недействительным Протокол заседания Комиссии для  рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр, по внесению  изменений, дополнений и переоформлению лицензий, а также по досрочному прекращению  права пользования недрами на территории Иркутской области, по участкам недр,  отнесенных к компетенции Управления по недропользованию по Иркутской области от  26.03.2014 № 39; о признании недействительным Приказ Управления по недропользованию  по Иркутской области от 27.03.2014 № 86 «О переоформлении лицензии ИРК 02963 ТЭ на  право пользования недрами с целью разведки и добычи бурого угля на участке  «Велистовский» Азейского буроугольного месторождения в Тулунском районе Иркутской  области», об обязании Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому  округу устранить нарушения прав и законных интересов ОАО «Областное жилищно- коммунальное хозяйство» путем восстановления положения, существовавшего до издания  Приказа Управления по недропользованию по Иркутской области N 86 от 27.03.2014 года «О  переоформлении лицензии ИРК 02963 ТЭ на право пользования недрами с целью разведки и  добычи бурого угля на участке «Велистовский» Азейского буроугольного месторождения в  Тулунском районе Иркутской области. 

Заявление принято к производству суда. Определением от 22.09.2016 возбуждено  производство по делу. 

В предварительном судебном заседании представителем заявителя заявлено ходатайство  о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в законную силу  судебного акта по делу № А19-16386/2013. 

Представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Представитель Министерства имущественных отношений Иркутской области возражал  против удовлетворения заявленного ходатайства. 

Представитель ООО «Разрез Велистовский» возражал против удовлетворения  заявленного ходатайства. 

В соответствии со статьей 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае: 


Арбитражный суд приостанавливает производство по делу и в иных предусмотренных  федеральным законом случаях. 

 В силу статьи 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае: 

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проанализировав нормы  действующего законодательства, арбитражный суд не усматривает оснований для  приостановления производства по настоящему делу. В материалы дела не представлены  доказательства, свидетельствующие о невозможности рассмотрения данного дела до  разрешения дела № А19-16386/2013. 

На основании изложенного, арбитражный суд определил отказать заявителю в  удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу до вступления в  законную силу судебного акта по делу № А19-16386/2013. 

Согласно части 5 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации после завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное  заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в  деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству. 

В соответствии с частью 1 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации судья, признав дело подготовленным, выносит определение о  назначении дела к судебному разбирательству. 

Исследовав в предварительном судебном заседании представленные доказательства,  заслушав доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд признает подготовку дела к  судебному разбирательству оконченной. 

Обществом с ограниченной ответственностью «Разрез Велистовский» заявлено  ходатайство об участии в судебном заседании по делу № А33-21646/2016 путем  использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Иркутской  области. 

Рассмотрев ходатайство заявителя, арбитражный суд полагает его подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям. 

В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации лица, участвующие в деле, могут участвовать в судебном заседании  путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства  об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности  осуществления видеоконференц-связи. 

Согласно части 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем  видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель  может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до  назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим  дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный  суд без извещения сторон. 

Учитывая, что в Арбитражном суде Красноярского края и Арбитражном суде Иркутской  области имеется техническая возможность для организации видеоконференц-связи, судебное  разбирательство по настоящему делу осуществляется в открытом судебном заседании,  ходатайство заявителя об участии в судебном заседании путем использования систем 


видеоконференц-связи подано до назначения дела к судебному разбирательству, суд  полагает подлежащим удовлетворению заявленное ходатайство. 

Руководствуясь статьями 153.1, 159, 136, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края 

ОПРЕДЕЛИЛ:

В случае невозможности обеспечить организацию видеоконференц-связи – до 01.12.2016  сообщить в Арбитражный суд Красноярского края о невозможности организации  видеоконференц-связи. 

Помощник судьи Червякова Нелли Алексеевна, тел. <***>,  Секретарь судебного заседания Селиванова Анна Игоревна, тел. <***>. 

Предложить сторонам знакомиться с информацией о движении дела на официальном  сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу:  http://krasnoyarsk.arbitr.ru (http://kad.arbitr.ru/). 

Судья Е.М. Чурилина