ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-21840/2021 от 01.12.2021 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КРАСНОЯРСКОГО  КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу

Дело № А33-21840/2021

 Красноярск

Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 01 декабря 2021 года.

В окончательной форме определение изготовлено 01 декабря 2021 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Даниловой Д.А. , рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сибирский Антарес»(ИНН 2462205920, ОГРН 1082468053271)

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю (ИНН <***>, ОРГН 1072465000035)

к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>),

об оспаривании действия, решения

В судебном заседании присутствуют:

от ответчика МИФНС № 23 по КК: Голубь А.С., представитель по доверенности от 12.05.2021 № 04-13/12809, личность удостоверена паспортом;

от ответчика ГУ – Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю: ФИО1, представитель по доверенности от 15.12.2020, согласно удостоверения № 151,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Блянкинштейн О.Г,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Сибирский Антарес»(далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю; государственному учреждению - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю(далее - ответчик) и просит суд:

1. Признать действия сотрудника Отделения Пенсионного фонда РФ по Советскому району г. Красноярска ФИО2, выразившееся в требовании сдачи отчетности на ликвидатора ООО "СИАН" незаконными;

2. Признать решение № 20078А об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица от 19.07.2021 в отношении ООО "СИАН", вынесенное Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю недействительным и отменить;

3. Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю осуществить государственную регистрацию ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «СИАН».

Заявление принято к производству суда. Определением от 30.08.2021 года возбуждено производство по делу.

Определением от 11.10.2021 произведена замена ответчика по делу Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Красноярска (межрайонное) (ИНН <***>, ОГРН <***>) на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>).

Определением от 29.11.2021 года произведена замена судьи Чурилиной Е.М.  по делу № А33-21840/2021 на судью Данилову Д.А.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание проводится в отсутствие представителя заявителя.

Представитель ответчика МИФНС № 23 по КК в судебном заседании ходатайствовал о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией, предоставить ходатайство.

В соответствии со статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом приобщены к материалам дела указанные документы.

В судебном заседании, в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлен десятиминутный перерыв.

Представитель ответчика ГУ – Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю в судебном заседании поддержал позицию  МИФНС № 23 по Красноярского края.

Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно статье 6 АПК РФ законность при рассмотрении дел арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов, а также соблюдением всеми судьями арбитражных судов правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Из смысла части 2 статьи 16 АПК РФ следует, что арбитражным судом должны приниматься только такие судебные акты, которые могут быть реально исполнены.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 3 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей регулируются Федеральным законом от 08.08.01 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту - Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Статья 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ устанавливает порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.

В силу пункта 9 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

По пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016, указано, что из пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ следует, что прекращение производства по делу возможно в случаях объективной невозможности его рассмотрения (в частности, в связи с ликвидацией ответчика как стороны спора).

Таким образом, ликвидация одной из сторон спора является основанием для прекращения производства по делу по пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что ООО «Сибирский Антарес» прекратило деятельность 29.10.2020 в связи исключением из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица, о чем налоговым органом в Едином государственном реестре юридических лиц внесена запись                                     № 2212400605481.

Приведенное обстоятельство является основанием для прекращения производства по делу.

Настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 2 статьи 184, статья 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии определения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости прекращения производства по делу.

Руководствуясь статьями  150, 176, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу прекратить.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее определение может быть обжаловано в течение месяца после его вынесения путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд  через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

Д.А. Данилова