ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-27036/18 от 03.10.2018 АС Красноярского края

425/2018-246181(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Петроченко Г.Г., при  рассмотрении заявления Департамента муниципального имущества и земельных отношений  администрации города Красноярска (ИНН <***>, ОГРН <***>) о выдаче  судебного приказа на взыскание с общества с ограниченной ответственностью Строительная  компания " Консоль " (ИНН <***>, ОГРН <***> ) задолженности по арендной  плате и пени 

установил:

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации  города Красноярска (далее по тексту – взыскатель) обратился(ось) в Арбитражный суд  Красноярского края с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с общества с  ограниченной ответственностью Строительная компания " Консоль " задолженности по  арендной плате в размере 275 руб. 22 коп. за период с 01.07.2011 по 06.04.2012, пени в  размере 2 610 руб. 55 коп. за период с 01.07.2011 по 06.04.2012 по договору аренды от  18.03.2008 № 28-535. 

В соответствии с частью 1 статьи 127.1, частью 3 статьи 229.4 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд отказывает в принятии  заявления о выдаче судебного приказа в случаях, если: 

При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа судом установлено, что  согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц должник по  заявлению - общество с ограниченной ответственностью Строительная компания "Консоль"  (ИНН <***>, ОГРН <***>) прекратило свою деятельность 06.04.2012 в связи с 


реорганизацией в форме разделения, в выписке указаны три правопреемника ООО «СК»  ООО «Консоль» ООО «Строительная компания» . 

В силу пункта 3 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при разделении  юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим  лицам в соответствии с передаточным актом. 

Для определения надлежащего правопреемника общества – должника в спорных  правоотношениях требуется предоставление доказательств правопреемства при разделении  юридических лиц: передаточного акта, разделительного баланса и иных документов. При  подаче заявления о выдаче судебного приказа таких документов не представлено. 

Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии спора о праве в рамках  заявленного требования в связи с необходимостью определения правопреемника общества –  должника в спорных правоотношениях с предоставлением доказательств правопреемства  при разделении юридических лиц, передаточного акта, разделительного баланса и иных  документов. Наличие спора о праве является основанием для отказа в принятии заявления о  выдаче судебного приказа. 

Руководствуясь пунктом 3 части 3 статьи 229.4, статьями 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Красноярского края. 

Судья Г.Г. Петроченко