АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
24 декабря 2018 года
Дело № А33-27205-11/2016
Красноярск
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Шальмина М.С., рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления ФИО1 об исключении имущества из конкурсной массы,
в деле по заявлению Банка Союз (акционерное общество) (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: Республика Тыва г. Кызыл, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>), несостоятельным (банкротом),
установил:
Банк Союз (акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании ФИО1 (далее – ФИО1) банкротом и о введении в отношении должника процедуры реализации имущества.
Заявление принято к производству арбитражного суда, определением от 05.12.2016 возбуждено производство по делу о банкротстве гражданина.
Определением от 16.01.2017 заявление Банк Союз (акционерное общество) о признании ФИО1 банкротом признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО2.
Решением от 17.09.2017 ФИО1 признан банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО2.
Сообщение финансового управляющего о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 23.09.2017.
Определением от 21.12.2018 срок процедуры реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 продлен до 18 апреля 2019 года.
18.12.2018 в Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление ФИО1 об исключении имущества из конкурсной массы, согласно которому заявитель просит частично снять арест с банковской карты должника в размер 10 000 руб. на оплату съемного жилья.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья арбитражного суда обязан принять заявление, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Частью 3 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. В силу части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается, в том числе, уведомление о вручении и иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
К заявлению не приложены доказательства направления копии заявления лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.
В нарушение данной нормы права заявителем не были представлены следующие доказательства:
-доказательства фактического проживания и регистрации по адресу: <...>;
-доказательства утраты права проживания по адресу регистрации;
-доказательства наличия источника дохода в настоящее время.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ в заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.
В нарушение указанной нормы заявитель не представил нормативно-правового обоснования исключения денежных средств из конкурсной массы, учитывая пункт 2 статьи 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Согласно пункту 2 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ в исковом заявлении должно быть указано наименование истца, его место нахождения.
В нарушение данной нормы права заявителем не указан адрес заявителя в заявлении.
Перечисленные обстоятельства являются основанием для оставления заявления без движения.
Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Требование оставить без движения.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив в канцелярию Арбитражного суда Красноярского края, расположенную по адресу: 660049, <...>, до 24.01.2019, следующие документы:
- доказательства направления копии заявления лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении;
-доказательства фактического проживания и регистрации по адресу: <...>;
-доказательства утраты права проживания по адресу регистрации;
-доказательства наличия источника дохода в настоящее время;
- нормативно-правовое обоснование исключения денежных средств из конкурсной массы, учитывая пункт 2 статьи 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- указать адрес заявителя в заявлении.
3. Разъяснить, что обязанность по устранению обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, считается исполненной, если документы поступили непосредственно в арбитражный суд не позднее срока, установленного судом в пункте 2 настоящего определения.
Адрес для корреспонденции: 660049, <...>. (факс: <***>, E-mail: info@krasnoyarsk.arbitr.ru). При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Помощниксудьи: Агаларова Алена Валерьевна, тел. <***>.
Секретарь судебного заседания: Козлов Денис Васильевич тел. <***>.
В случае неустранения в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, заявление и приложенные к нему документы, на основании статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, будут возвращены заявителю.
Судья
М.С. Шальмин