1177/2017-308622(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о рассмотрении дела по общим правилам
административного судопроизводства
Красноярск
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Двалидзе Н.В., рассмотрев заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, г. Красноярск),
к ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес регистрации: <...>),
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
без вызова лиц, участвующих в деле,
установил:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к ФИО1 (далее – ответчик) о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением от 30.10.2017 заявление принято к производству суда в порядке упрощенного производства.
От финансового управляющего в материалы дела поступили возражения, в которых ФИО1 просит суд не применять санкцию по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и производство по делу прекратить за малозначительностью.
Основания для вынесения судом определения о рассмотрении дела по общим правилам искового производства предусмотрены частью 5 статьи 227 АПК РФ.
При этом, желание ответчика дать пояснения в судебном заседании, к таким основаниям не относится, поскольку в соответствии со статьей 131, частью 3 статьи 228 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства ответчик свои возражения относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, излагает в отзыве на исковое заявление, а также вправе представить в письменные объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.
В силу пункта 2 части 5 статьи 227 АПК РФ основанием для рассмотрения дела по общим правилам искового производства является вывод суда о необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.
Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", при применении положений части 1 статьи 228 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам необходимо исходить из того, что в целях реализации права лиц, участвующих в деле, на ознакомление с материалами дела в электронном виде на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт арбитражного суда) в режиме ограниченного доступа (часть 2 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) в срок, не превышающий пяти дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления (заявления) к производству, размещается как само исковое заявление (заявление), так и все прилагаемые к такому заявлению документы.
При исследовании документов, судом установлено, что заявление и приложение к нему документы не размещены в установленном порядке в режиме ограниченного доступа информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в картотеке арбитражных дел. Данное обстоятельство свидетельствует, с одной стороны, о нарушении порядка рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а, с другой стороны, о потенциальном нарушении прав ответчика на ознакомление с информацией и документами по делу. Данное обстоятельство является процессуальным препятствием для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.
Учитывая приведенные обстоятельства, принимая во внимание наличие спора, арбитражный суд пришёл к выводу о том, что имеется основание для рассмотрения дела по общим правилам искового производства, предусмотренное частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с чем, суд в соответствии с частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым перейти к рассмотрению дела по общим правилам административного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 136, 184, 185, 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
информация о движении настоящего дела размещается Арбитражным судом Красноярского края на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (http://kad.arbitr.ru). Лица,
участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе;
лица, участвующие в деле, вправе до вынесения судебного акта по существу спора заключить соглашение о признании не оспариваемых обстоятельств по делу, с учетом существа настоящего спора (п. 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе»).
Судья Н.В. Двалидзе