ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-27585-2/17 от 19.02.2018 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии ходатайства к производству арбитражного суда

и назначении дела к судебному разбирательству

19 февраля 2018 года

Дело № А33-27585-2/2017

г. Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Григорьевой Ю.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству ходатайства временного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Зыковский керамзит» ФИО1 об отстранении руководителя должника от должности

в деле по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Зыковский кирпичный завод» (ОГРН <***>, ИНН <***>) ФИО2 о признании должника – общества с ограниченной ответственностью «Зыковский керамзит» (ОГРН <***>, ИНН <***>) банкротом,

установил:

конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Зыковский кирпичный завод» ФИО2 (далее также кредитор) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «Зыковский керамзит» (далее также должник) банкротом.

Заявителем предложена кандидатура арбитражного управляющего ФИО1, члена Некоммерческого партнерства «Гильдия арбитражных управляющих» (420095, г. Казань, Московский район, ул. Энергетиков, д. 2/3) для утверждения временным управляющим должника.

Определением арбитражного суда от 31.10.2017 заявление оставлено без движения, заявителю предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

В срок, установленный определением от 31.10.2017, обстоятельства, послужившие основанием для оставления требования без движения, устранены.

Определением арбитражного суда от 17.11.2017 заявление принято к производству, назначено судебное заседание на 19.12.2017; заявителю предоставлена отсрочка по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей сроком на 6 месяцев.

Определением арбитражного суда от 19.12.2017 судебное заседание отложено на 16.01.2018.

Определением арбитражного суда от 30.01.2018ООО «Зыковский керамзит» (ОГРН <***>, ИНН <***>) признано банкротом. В отношении него введена процедура наблюдения.

Сообщение временного управляющего о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете №30 от 17.02.2018, стр. 96.

12.02.2018 в арбитражный суд нарочно поступило ходатайство временного управляющего ФИО1 об отстранении директора общества с ограниченной ответственностью «Зыковский керамзит», возложить временные обязанности на лицо, представленное надлежащим образом в качестве кандидатуры руководителя должника представителем учредителя должника или иные коллегиальным органом управления должника.

Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

В силу абзаца шестого пункта 1 статьи 66 Закона о банкротстве временный управляющий вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника от должности.

Пунктами 4, 5 статьи 69 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае удовлетворения арбитражным судом ходатайства временного управляющего об отстранении руководителя должника, исполняющего обязанности руководителя должника от должности арбитражный суд выносит определение об отстранении руководителя должника, исполняющего обязанности руководителя должника и о возложении исполнения его обязанностей на лицо, представленное в качестве кандидатуры руководителя должника представителем учредителей (участников) должника или иным коллегиальным органом управления должника, представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия, в случае непредставления указанными лицами кандидатуры исполняющего обязанности руководителя должника - на одного из заместителей руководителя должника, в случае отсутствия заместителей - на одного из работников должника.

Рассмотрев представленное заявление и приложенные к нему документы, суд определил о необходимости принятия заявления к производству арбитражного суда и назначении судебного заседания.

Руководствуясь статьями 127, 133, 135, 137, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 60, 69 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять ходатайство временного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Зыковский керамзит» ФИО1 об отстранении руководителя должника от должности к производству.

2. Назначить судебное заседание по рассмотрению жалобы на 04 апреля 2018 года в 11 час. 15 мин. в помещении арбитражного суда, расположенного по адресу: <...>, зал № 542.

Дата определена в соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» с учетом графика назначенных судебных заседаний и запланированного отпуска председательствующего по делу.

Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку своих представителей в здание арбитражного суда в целях участия в судебном заседании за 20-30 минут до начала

2.1. Временному управляющему представить в канцелярию арбитражного суда в срок до 01.04.2018:

- доказательства получения руководителем должника определения суда о введении наблюдения, а также требования временного управляющего.

2.2. Предложить руководителю должника представить в канцелярию арбитражного суда в срок до 01.04.2018:

- мотивированный отзыв с документальным обоснованием;

- штатное расписание с приложением приказов на всех работников, включая заместителей руководителя;

- письменное согласие работников на исполнение обязанностей руководителя должника.

2.3. Предложить учредителю представить в канцелярию арбитражного суда в срок до 01.04.2018:

- кандидатуру для возложения обязанностей руководителя;

- письменное согласие кандидата на утверждение и.о. руководителя должника.

3. Лицам, участвующим в деле, предложить представить в канцелярию арбитражного суда в срок до 14.03.2018:

- мотивированный отзыв на заявление с документальным и правовым обоснованием своих доводов и возражений, с доказательствами направления лицам, участвующим в деле.

4. Адрес для корреспонденции: 660049, <...> (факс: <***>, E-mail: sud@krasnoyarsk.arbitr.ru). При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Предложить сторонам знакомиться с информацией о движении дела на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (портал: http://rad.arbitr.ru).

Помощник судьи Родичев Дмитрий Михайлович, тел. <***>,

Секретарь судебного заседания Полякова Татьяна Сергеевна, тел. <***>.

5. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. При этом участвующие в деле лица вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

6. В соответствии со статьёй 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.

Судья Ю.В. Григорьева

Определение вынесено на основании Распоряжения заместителя председателя арбитражного «О взаимозаменяемости судей, помощников судей четвертого судебного состава» от 22.10.2015 №КА-2-7 (в редакции от 13.11.2017 № КА-2/8). Дело будет рассматриваться судьей Патракеевой А.Г.