ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-30429-5/17 от 13.09.2019 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении заявления без движения

13 сентября 2019 года

Дело № А33-30429-5/2017

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Двалидзе Н.В., при рассмотрении вопроса о принятии к производству заявления ООО УК «Жилищные системы Красноярска» о возобновлении рассмотрения по требованию кредитора

в деле по заявлению ФИО1 (дата рождения: 17.07.1978, СНИЛС <***>, ИНН <***> адрес: <...>) о признании себя несостоятельным (банкротом),

установил:

17.11.2017 ФИО1 (далее – должник) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом).

Определением от 11.01.2018 заявление ФИО1 о признании себя банкротом принято к производству суда.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 19.03.2018 заявление о признании банкротом ФИО1 (дата рождения: 17.07.1978, СНИЛС <***>, ИНН <***> адрес: <...>) признано обоснованным в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО2, член Некоммерческого партнерства Арбитражных управляющих «Орион»». Дело назначено к судебному разбирательству на 13.08.2018.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.05.2018 определение Арбитражного суда Красноярского края от 19.03.2018 оставлено без изменения.

08.08.2018 в материалы дела поступило ходатайство о признании должника ФИО1 банкротом и введении в отношении нее процедуры реализации имущества с приложением дополнительных документов согласно описи сопроводительного письма.

Определением от 13.08.2018 судебное заседание по рассомтрению итогов процедуры реструктуризации долгов отложено на 17.09.2018.

Определением арбитражного суда от 24.09.2018 по делу №А33-30429/2017 производство по делу о банкротстве ФИО1 (дата рождения: 17.07.1978, СНИЛС <***>, ИНН <***> адрес: <...>) прекращено.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.03.2019 определение Арбитражного суда Красноярского края от 24 сентября 2018 года по делу № А33-30429/2017 отменено, разрешен вопрос по существу, удовлетворено заявление гражданки ФИО1 о признании ее несостоятельной (банкротом), ФИО1 признана банкротом и в отношении нее открыта процедура реализации имущества гражданина. Иные вопросы, связанные с последствиями ведения процедуры реализации имущества в отношении ФИО1 направлены в суд первой инстанции.

В Арбитражный суд Красноярского края 10.09.2019 поступило заявления от ФИО3 представителя ООО УК «Жилищные системы Красноярска» о возобновлении рассмотрения требования кредитора, в соответствии с которым заявитель просит:

-возобновить рассмотрение заявления о включении в реестр кредиторов требование ООО УК «ЖСК» по задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, прекращенное Определением арбитражного суда Красноярского края от 05.10.2018г. по делу № А33-30429-5/2017.

Ознакомившись с требованием и приложенными к нему документами, арбитражный суд пришел к выводу о наличии оснований для оставления требования без движения с учетом следующего.

Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья арбитражного суда обязан принять требование кредитора, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и законом о банкротстве.

В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве требования кредиторов направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Пунктом 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

В нарушение вышеприведенных норм права, к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие направление копии заявления в адрес лиц, участвующих в деле.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кисковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

В нарушение указанных норм права к заявлению не приложены первичные документы, подтверждающие заявленное ходатайство.

Указанные обстоятельства являются основанием для оставления требования без движения.

При этом, суд считает необходимым указать, что в силу пункта 1 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, новыми обстоятельствами являются отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу.

Таким образом, отмена в последующем определения о прекращении производства по делу о банкротстве ФИО1, является основанием для пересмотра в порядке главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по новым обстоятельствам, на основании заявления кредитора либо иного, участвующего в деле лица.

Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Требование оставить без движения.

2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив в канцелярию Арбитражного суда Красноярского края, расположенную по адресу: 660049, <...>, до 11 октября 2019года, следующие документы:

- доказательства, подтверждающие направление копии заявления в адрес лиц, участвующих в деле;

- первичные документы, подтверждающие заявленное ходатайство.

3. Разъяснить заявителю, что обязанность по устранению обстоятельств, послуживших основанием для оставления требования без движения, считается исполненной, если документы поступили непосредственно в арбитражный суд не позднее срока, установленного судом в пункте 2 настоящего определения.

Адрес для корреспонденции: 660049, <...>. (факс: <***>, E-mail: info@krasnoyarsk.arbitr.ru). При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Помощник судьи Степаненко Илья Витальевич тел. <***>,

Секретарь судебного заседания Немцева Кристина Сергеевна тел. <***>.

В случае неустранения в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, заявление и приложенные к нему документы, на основании статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, будут возвращены заявителю.

Судья

Н.В. Двалидзе