ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-30575/2021 от 21.02.2022 АС Красноярского края

1151/2022-54660(1)





АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения 

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Медведевой О.И. при  рассмотрении вопроса о принятии к производству искового заявления акционерного  общества «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» (ИНН  <***>, ОГРН <***>), г. Красноярск, 

к акционерному обществу «Фирма «Культбытстрой» (ИНН <***>, ОГРН  <***>), г. Красноярск, 

о взыскании задолженности

установил:

акционерное общество «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК- 13)» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к акционерному  обществу «Фирма «Культбытстрой» о взыскании 8 188,26 руб. задолженности за  жилищно-коммунальные услуги за февраль-март 2019 года в отношении квартиры № 43  по адресу: <...>. 

Согласно части 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное  с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и  содержанию. 

В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о  принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований,  установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения. 

Рассмотрев представленные истцом исковое заявление и приложенные к нему  документы, суд пришёл к выводу о наличии оснований для оставления искового  заявления без движения, учитывая следующее. 

Пунктом 4 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации предусмотрено, что к иску прилагается копия свидетельства истца о  государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального  предпринимателя. 

Истцом к иску не приложена копия свидетельства о его государственной регистрации  в качестве юридического лица (приложено свидетельство о постановке на налоговый  учет). 

На основании пункта 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие  обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. 

Несмотря на это, истцом не приложены к исковому заявлению следующие  документы, подтверждающие обстоятельства, на которые он ссылается: 

- доказательства нахождения спорной квартиры во владении ответчика на каком-либо  праве (с учетом приложения к иску Выписки из ЕГРН на физическое лицо ФИО1); 


[A1] - документальное подтверждение площади спорной квартиры, примененной в 

расчетах.

Перечисленные обстоятельства являются основанием для оставления искового 

заявления без движения.

Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185 Арбитражного процессуального 

кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

- копию свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического  лица; 

- доказательства нахождения спорной квартиры во владении ответчика на каком-либо  праве (с учетом приложения к иску Выписки из ЕГРН на физическое лицо ФИО1); 

- документальное подтверждение площади спорной квартиры, примененной в  расчетах. 

Адрес для корреспонденции: 660049, <...> (факс: 8 (391) 22659-34, https://my.arbitr.ru/). При переписке обязательно ссылаться на номер настоящего  дела. 

Помощник судьи Игнатенко Виктория Николаевна, тел. <***>,
Секретарь судебного заседания Корниенко Дарья Владимировна, тел. <***>.

В случае неустранения в установленный срок обстоятельств, послуживших  основанием для оставления искового заявления без движения, исковое заявление и  приложенные к нему документы на основании статьи 129 АПК РФ будут возвращены  истцу. 

Судья О.И. Медведева