ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-30684-7/18 от 22.05.2020 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении требования без движения

22 мая 2020 года

Дело № А33-30684-7/2018

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Бескровной Н.С., при рассмотрении вопроса об изменении даты и времени судебного заседания по рассмотрению требования Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции по Советскому району г. Красноярска о включении в реестр требований кредиторов должника

в деле по заявлению Федеральной налоговой службы в лице Инспекции по Советскому району г. Красноярска о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, СНИЛС <***>, ОГРНИП <***>, адрес места регистрации: <...> «а», общ) несостоятельным (банкротом),

установил:

Федеральная налоговая служба России в лице Инспекции по Советскому району г. Красноярска обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее - должник) несостоятельным (банкротом), о включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 1 128 734 рублей 08 копеек.

Определением от 05.12.2018 (после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения) заявление Федеральной налоговой службы России принято к производству арбитражного суда, назначено судебное заседание по рассмотрению его обоснованности.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 26.06.2019 (резолютивная часть объявлена в судебном заседании от 19.06.2019) заявление Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции по Советскому району г. Красноярска о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО2.

Сообщение финансового управляющего о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 117 от 06.07.2019, стр. 120, включено в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве 27.06.2019 за № 3901463.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 05.11.2019 (резолютивная часть объявлена в судебном заседании от 28.10.2019) ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура реализации имущества сроком до 28.04.2020, признана утратившей силу государственная регистрация индивидуального предпринимателя ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО2.

Сообщение финансового управляющего о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него процедуры реализации имущества опубликовано в газете «Коммерсантъ» №206(6686) от 09.11.2019, стр. 135, включено в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве 31.10.2019 за № 4328721.

18.05.2020 (18.05.2020 направлено посредством электронной системы подачи документов «Мой арбитр») в Арбитражный суд Красноярского края поступило требование Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции по Советскому району г. Красноярска (далее – заявитель, уполномоченный орган) о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО1 задолженности в размере 31 212 рублей основного долга по транспортному налогу.

21.05.2020 в материалы дела уполномоченным органом представлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на включение требования в реестр требований кредиторов должника в связи с тем, что у уполномоченного органа отсутствовала возможность предъявить требование в установленный законом двухмесячный срок, поскольку на момент закрытия реестра требований кредиторов должника предельный срок исчисления транспортного налога за 2016 год не наступил.

Ознакомившись с требованием уполномоченного органа и приложенными к нему документами, арбитражный суд пришел к выводу о наличии оснований для оставления требования без движения с учетом следующего.

Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья арбитражного суда обязан принять требование, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Пунктом 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

В силу подпункта 3 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в случаях, когда в соответствии с законодательством документы по делу о банкротстве подлежат направлению участвующим в деле лицам, они должны быть направлены только основным участникам дела о банкротстве, а при рассмотрении обособленного спора - также и иным непосредственным участникам данного обособленного спора. В случае необходимости суд вправе (по своей инициативе или по ходатайству заинтересованных лиц) обязать соответствующее лицо направить указанные документы и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

В соответствии со статьей 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления. Кроме того, в силу статьи 35 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» к числу лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, отнесены, в том числе, представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника.

Согласно абзацу 2 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» к основным участвующим в деле о банкротстве лицам (далее - основные участники дела о банкротстве), которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник - во всех процедурах банкротства), арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).

Судом установлено, что в нарушение указанных норм к требованию не приложены документы, подтверждающие направление копий требования и приложенных к нему документов финансовому управляющему имуществом должника и должнику.

В силу пункта 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению прилагаются, в том числе, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

Вместе с тем, уполномоченным органом в подтверждение наличия задолженности не представлены доказательства наличия объекта налогообложения транспортным налогом в заявленном налоговом периоде у должника.

Указанные обстоятельства являются основанием для оставления требования без движения.

Руководствуясь 125, 126 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Требование Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции по Советскому району г. Красноярска оставить без движения.

2. Предложить уполномоченному органу устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления требования без движения, представив в канцелярию Арбитражного суда Красноярского края, расположенную по адресу: 660049, <...>, до 23.06.2020, следующие документы:

- документы, подтверждающие направление копий требования и приложенных к нему документов финансовому управляющему имуществом должника и должнику;

- доказательства наличия объекта налогообложения транспортным налогом в заявленном налоговом периоде.

3. Разъяснить уполномоченному органу, что обязанность по устранению обстоятельств, послуживших основанием для оставления требования без движения, считается исполненной, если документы поступили непосредственно в арбитражный суд не позднее срока, установленного судом в пункте 2 настоящего определения.

Адрес для корреспонденции: 660049, <...>. (факс: <***>, E-mail: info@krasnoyarsk.arbitr.ru). При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Помощник судьи: Корсукова Александра Леонидовна, тел. <***>.

Секретарь судебного заседания: Парфентьева Анна Юрьевна, тел. <***>.

В случае неустранения в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления требования без движения, требование и приложенные к нему документы, на основании статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, будут возвращены уполномоченному органу.

Судья

Н.С. Бескровная