1439/2017-50966(3)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в удовлетворении заявления
Красноярск
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Григорьевой Ю.В., рассмотрев ходатайство арбитражного управляющего ФИО1 об исключении определения, содержащего персональные данные с официального сайта арбитражного суда,
в рамках дела по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (ИНН <***> , ОГРН <***>)
о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 (Республика Хакасия, г. Абакан) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ,
без вызова лиц, участвующих в деле,
установил:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении ФИО1 (Республика Хакасия, г. Абакан) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ.
Определением от 19.01.2017 заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание на 08.02.2017.
Определением от 08.02.2017 рассмотрение дела отложено на 03.03.2017.
- рассмотреть ходатайство в кратчайшие сроки и вынести определение о его удовлетворении;
- удалить определение суда, содержащее мои персональные данные с официального сайта арбитражного суда.
Арбитражный суд, рассмотрев заявленное ходатайство, пришел к следующему выводу.
Арбитражный управляющий ФИО1 обращаясь с ходатайством об удалении судебного акта, содержащего персональные данные с официального сайта, привел аргумент о том, что судебный акт об отложении судебного разбирательства содержит персонифицированные данные, а именно его имя, отчество, фамилию, адрес регистрации, позволяющие его идентифицировать, что нарушает его права и законные интересы.
Согласно пункту 1 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, определяя требования к процессуальным документам, выносимым арбитражным судом, устанавливает наличие ряда обязательных реквизитов.
Так, согласно пункту 1 части 3 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения о привлечении к административной ответственности должны содержаться наименование лица, привлеченного к административной ответственности, его место нахождения или место жительства, сведения о его государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
По делам о привлечении к административной ответственности исполнительный лист не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта (часть 4.2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В связи с чем, резолютивная часть решения должна содержать необходимые индивидуализирующие ответчика данные, позволяющие в последующем судебному приставу возбудить исполнительное производство в отношении должника и совершить необходимые действия в рамках исполнительного производства. Данный вывод в полной мере соответствует положению пункта 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, согласно которому в исполнительном документе, указываются следующие сведения о должнике и взыскателе для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.
Таким образом, содержание судебного акта с указанием обязательных сведений, позволяющих идентифицировать сторон, является обязательным требований в силу закона, позволяющим осуществить мероприятия исполнительного производства.
При этом указание идентифицирующих сторон данных в промежуточном или итоговом судебном акте не является раскрытием закрытой, конфиденциальной информации о лице, посягающим или ограничивающим права частной жизни. Данный вывод основан на следующем.
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" не может быть ограничен доступ к нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления; к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну), а также к иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 61 "Об обеспечении гласности в арбитражном процессе", тексты судебных актов, вынесенные в открытом судебном заседании, размещаются в сети "Интернет" в полном объеме без изъятий (пункт 2 части 1 статьи 14, статья 15 Закона об обеспечении доступа к информации).
Как следует из материалов дела по заявлению Управления Росреестра по Красноярскому краю к арбитражному управляющему ФИО1 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрение дела осуществляется в открытом судебном разбирательстве. Основания полагать наличие повода для отнесения данного дела и сведений, содержащихся в нем к разряду государственной или иной охраняемой законом тайны, не имеется, судом не установлено. Следовательно, судебные акты, вынесенные по итогам рассмотрения в открытом судебном заседании, подлежат обязательному размещению и опубликованию без изъятий.
Конституционный суд Российской Федерации в определении от 25.01.2012 № 162-О-О рассматривая вопрос о принятии жалобы ФИО2 о признании неконституционной части 3 статьи 125 АПК Российской Федерации о форме и содержании искового заявления и частей 1
и 2 статьи 15 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" об особенностях размещения в сети Интернет текстов судебных актов, отказал в ее принятии, дав оценку доводу заявителя, о том, что названные законоположения, допускают возможность доведения до сведения лиц, участвующих в деле, персональных данных гражданина - лица, участвующего в деле, и опубликования в сети Интернет текстов судебных актов, содержащих идентифицирующие данные, без согласия этого гражданина, не нарушают его права, гарантированные статьями 23 и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, указав следующее.
Статья 15 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", устанавливающая, в частности, что тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в сети Интернет после их принятия (часть 1); тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, арбитражными судами, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 4 данной статьи, размещаются в сети Интернет в полном объеме (часть 2), обеспечивает действие принципов гласности и открытости судебного разбирательства (статья 123, часть 1, Конституции Российской Федерации), способствует реализации законной силы судебного решения (статья 118, части 1 и 2; статья 120, часть 1, Конституции Российской Федерации), а потому также не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права заявителя.
При изложенных обстоятельствах, арбитражный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства арбитражного управляющего ФИО1 об исключении определения арбитражного суда, содержащего его персональные данные с официального сайта Арбитражного суда Красноярского края.
Руководствуясь статьями 169, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении заявления арбитражного управляющего ФИО1.
Судья Ю.В. Григорьева